Возможно ли ограничить общение ребенка с отцом по просьбе матери? Может ли отец требовать 50% алиментов до 18 лет?

• г. Омск

Вопрос вот какой.

С отцом ребенка не живём. Алименты платит, но общается в лучшем случае 1-2 раза в 2 недели. Ездит отдыхать по 2 раза в год один. Аналогично его родители. (С ребенком могут и по пол года не общаться и не интересоваться).

При этом когда я по какой-то причине не могу разрешить им встретиться (например, последний его бабушка только приехала с юга и сразу напросилась встретиться с ребенком, я не разрешила, попросив перенести на 2 недели встречу), сразу начинается скандал: "ты мне ограничиваешь общение с ребенком?! Я в суд пойду тогда и напишу, чтобы 50% алиментов переводились на счёт до 18 лет!"

Насколько реально возможно это сделать?

Нюанс ситуации ещё в том, что ребенок пошел в 1 класс и, обсудив с отцом ребенка и все согласовав, я ушла на год с работы, чтобы заниматься с ребенком, забирать со школы, отвозить в школу и на дополнительные занятия. То есть обсудили, чтобы никаких разговоров про суд не было, что этот год я занимаюсь с ребенком и мы живем на алименты только. А теперь вот такие разговоры начались.

И сейчас не сижу на месте, подрабатываю как самозанятая.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

П. 2 ст. 60 СК РФ:

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Соответственно, свекровь тут не при чем. В суд с таким требованием может обратиться только бывший супруг. Свекровь может только обратится в суд об определении порядка общения с ребенком.

Не всё так просто.

50% это предел, может быть и 20%,30%...

И это решает суд. А в суде Вы изложите свою позицию, что мол эти деньги нужны сейчас, а не потом.

Здравствуйте. Не переживайте по поводу перечисления части алиментов на счёт ребенка. Это возможно только в одном случае: когда размер алиментов с пятью нулями.