Младший воспитатель детского сада обязан мыть общественный туалет - законно ли это?

• г. Краснодар

Сегодня первый день вышла из декретного отпуска на работу. Работаю младшим воспитателей, в детском саду.

Оказывается в саду нет техники. Уже год за неё работают младшие воспитатели. В общественном туалете, висит график для каждой группы, сотрудник которой обязан мыть туалет, в указанный день месяца.

А так же коридор и лестницы.

Законно ли это? Могу я отказаться от этого.

За это ни кто не доплачивает.

Да и времени свободного на это всё не остаётся.

Я пришла работать к детям. И хочу полноценно работать на своей группе. Я не хочу мыть общественный туалет. Мне это не приятно. Так как, считаю это не компитентно.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вы не обязаны выполнять работу не предусмотренную вашей должностной инструкцией. Если вы даже готовы, то это должно быть оформлено в виде доп. соглашения к трудовому договору и оплачиваться дополнительно.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Вы полностью правы, что Вы в данном случае не обязаны бесплатно делать эту работу, которая не предусмотрена вашим трудовым договором и вашей должностной инструкцией.

Ваш работодатель нарушает трудовые права своих работников и положение статей 60, 60.2, 72 Трудового кодекса РФ, заставляя их выполнять работу, не предусмотренную их трудовыми договорами.

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Поэтому Вы вправе отказаться выполнять эту работу, которая не предусмотрена вашим трудовым договором.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот очень серьезный юридический вопрос было полезным для Вас.