Заблокированный ИП и произвол судебного пристава - история поручителя, взявшей кредит на два предприятия

• г. Краснодар

Была поручителем по двум предприятиям, которые взяли кредиты и не вернули. Банк подал два иска в суд и суд присудил солидарное взыскание. Судом выдано два исполнительных листа по двум решениям суда. Судебные приставы открыли два ИП на основании двух исполнительных судов. По одному долгу банк заключил Договор уступки прав с физическим лицом. Суд установил правопреемство, однако признал исполнительный лист выданный взыскателю банк утратившим силу. Затем суд приостановил ИП ввиду того, что правопреемник не предоставляет исполнительный лист судебным приставам более 4 лет. Ранее было два суда где были установлены проценты удержания по двум ИП. Однако судебный пристав не приоставливает ИП по определению суда, мотивирует тем, что у меня еще есть другое ИП и удерживает с пенсии по ИП, а гасит долг по другому ИП. Но есть же решения суда об установлении %% по взысканию долга. Получается, что судебный пристав удвоил сумму взыскания другому ИП.

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте действия СПИ в порядке ст. 218 КАС.

Подавайте приставу заявление с решением суда о приостановке ИП и добивайтесь его приостановки. Если ИЛ не отзывался взыскателем от пристава и была переуступка права требования, то пристав обязан продолжать взыскивать долг и перечислять деньги банку. А банк и новый держатель долга уже сами между собой будут разбираться кто кому должен.

Если же банк отозвал ИЛ, и пристав окончил ИП по п. 1 ч.1 ст. 46 ФЗ, то вполне возможно, что новому держателю долга уже не хватило времени для подачи ИЛ приставам, ч. 3.1. ст. 22 ФЗ. Суд не мог принять решение об утрате силы ИЛ, т.к. он предъявлялся изначально с соблюдением сроков для предъявления, ст. 21 ФЗ и после смены взыскателя уже пристав принимает решение возбуждать ИП или нет. Если срок предъявления ИЛ истёк, то пристав откажет в его принятии.

Что-то вы не так поясняете. Может в личном сообщении мня переубедите.

Возможно и так, но судебные приставы изначально взыскивали долг, на р/сч банка, но банк их возвращал приставам, назад, т.е. отказался на основании уступки прав. Судебные приставы взыскивали с меня долг, но так как не было взыскателя (более трех лет правопреемства не было) поэтому приставы и оставляли их у себя на депозите, более трех лет., а теперь поясняют что этими деньгами погашаем второй долг. Однако в ПФР ни какие документы не менялись. Яузналала ПФР перечисляет долг по двум ИП. Вообщим замкнутый круг.