Заблокированный ИП и произвол судебного пристава - история поручителя, взявшей кредит на два предприятия

• г. Краснодар

Была поручителем по двум предприятиям, которые взяли кредиты и не вернули. Банк подал два иска в суд и суд присудил солидарное взыскание. Судом выдано два исполнительных листа по двум решениям суда. Судебные приставы открыли два ИП на основании двух исполнительных судов. По одному долгу банк заключил Договор уступки прав с физическим лицом. Суд установил правопреемство, однако признал исполнительный лист выданный взыскателю банк утратившим силу. Затем суд приостановил ИП ввиду того, что правопреемник не предоставляет исполнительный лист судебным приставам более 4 лет. Ранее было два суда где были установлены проценты удержания по двум ИП. Однако судебный пристав не приоставливает ИП по определению суда, мотивирует тем, что у меня еще есть другое ИП и удерживает с пенсии по ИП, а гасит долг по другому ИП. Но есть же решения суда об установлении %% по взысканию долга. Получается, что судебный пристав удвоил сумму взыскания другому ИП.

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте действия СПИ в порядке ст. 218 КАС.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте приставу заявление с решением суда о приостановке ИП и добивайтесь его приостановки. Если ИЛ не отзывался взыскателем от пристава и была переуступка права требования, то пристав обязан продолжать взыскивать долг и перечислять деньги банку. А банк и новый держатель долга уже сами между собой будут разбираться кто кому должен.

Если же банк отозвал ИЛ, и пристав окончил ИП по п. 1 ч.1 ст. 46 ФЗ, то вполне возможно, что новому держателю долга уже не хватило времени для подачи ИЛ приставам, ч. 3.1. ст. 22 ФЗ. Суд не мог принять решение об утрате силы ИЛ, т.к. он предъявлялся изначально с соблюдением сроков для предъявления, ст. 21 ФЗ и после смены взыскателя уже пристав принимает решение возбуждать ИП или нет. Если срок предъявления ИЛ истёк, то пристав откажет в его принятии.

Что-то вы не так поясняете. Может в личном сообщении мня переубедите.

Спросить
Пожаловаться

Возможно и так, но судебные приставы изначально взыскивали долг, на р/сч банка, но банк их возвращал приставам, назад, т.е. отказался на основании уступки прав. Судебные приставы взыскивали с меня долг, но так как не было взыскателя (более трех лет правопреемства не было) поэтому приставы и оставляли их у себя на депозите, более трех лет., а теперь поясняют что этими деньгами погашаем второй долг. Однако в ПФР ни какие документы не менялись. Яузналала ПФР перечисляет долг по двум ИП. Вообщим замкнутый круг.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте пожалуйста. Была поручителем. Должник не справился и банк подал в суд.

Решение судьи взыскать солидарно с обоих. Исполнительное производство у меня закрыто статья 46 часть 1 п 4. но арест не снят. А у основного должника ИП открыто и активно. Вопрос такой-если я пойду к суд. приставу чтобы снять арест то он возобновит моё ИП?

У меня такой вопрос:"Может ли быть два решения суда по взысканию задолженности по одному кредиту от одного взыскателя одному отвечику? И как восстановить срок подачи возражения если пропустил срок так как был на вахте?!

Подали в АС, выиграли. Выдали ИЛ. Подаем приставам на взыскание. Но знаем, что должнику нечем платить. Как можно взыскать с поручителя, присужденные АС должнику на стадии ИП.

Я являюсь поручителем по кредиту. Банк подал в мировой суд о взыскании солидарно с нас задолженности. Заемщик платит не регулярно, т.к. не хватает денег на жизнь. От кредита не отказывается, имеет 3 детей (старшему 20 лет, 15 лет и 2 года (если это имеет какое-то значение). Могу я что-нибудь сделать, чтобы этот кредит мне не выплачивать. И чем мне это вообще грозит?

Был кредитный договор от 01.04.2011 г., платила 4 года, после смены работы платить прекратила, 08.02.2016 возбудили ИП на 195106,93 руб. на работу исполнительный лист пришел в январе 2017 г. удерживали с заработной платы по март 2020 г. Банк подал в суд повторно (получила судебный приказ от 18.06.2020 г. на 106564,60) написала возражение об отмене судебного приказа, судья приказ отменил, банк грозится подать исковое заявление, но теперь уже сумму называют другую 150519 руб, как же мне быть, эта кабала не закончится никогда?

По решению суда кредит выплачивали два поручителя. Но на протяжении двух месяцев второй поручитель исчез из банка данных исполнительных производств. Сумма не выплачена. С меня по сей день приставы удерживают 50% от зарплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение мирового судьи - солидарная ответственность (должник и 2 поручителя). Если 2 поручитель отказывается платить, могут ли его сумму присудить выплачивать первому поручителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение