Что нужно сделать чтобы правильно оформить квартиру?

• г. Новосибирск

3-х комнатная квартира приватизирована в 1993 году (совместная собственность в равных долях). В приватизации участвовали я, моя мама и мой сын. 5 лет назад мама умерла, оставив завещание на свою часть квартиры на меня. Мы все проживали в этой квартире и прописаны там.

как лучше:

1. оформить завещание

2.вступить в право собственности по закону

И нужно ли заново приватизировать квартиру.

Заранее благодарю за ответ.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Повторная приватизация квартиры не требуется. В принципе родственники, проживающие совместно в одной квартире, согласно действующему законодательству освобождаются от уплаты налогов при оформлении завещания. В то же время, в случае наследования по завещанию, Вы будете рассмотрены ИМНС как третье лицо и Вам придется уплатить налог. Однако, если Вы в течение 5 лет не оформили свое право, то Вам придется в судебном порядке восстанавливать срок втупления в наследство, а лишь потом оформлять право. Если нужны пояснения, то обращайтесь по адресу^ kuligin@rigroup.ru