Mужу отказали в продлении прав из-за статьи в военном билете, но в нашем районе нет врача. Как найти другого специалиста?

• г. Волгоград

У мужа военном билете стоит статья 17 б. Обратились на медкомиссию по продлению срока действия прав ему было отказано. В нашем районе врача нет и куда нужно обращаться ходим по кругу. Можно будет обратимся к другому врачу в другой области, ?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете обратщаться к врачу в другом районе, если в вашем районе такого специалиста нет.

Здравствуйте, Марина.

Обращение к врачу-психиатру в другой области может и не решить проблему с допуском вашего мужа к управлению транспортным средством. И вот почему.

Статья 17 "б" Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. № 565 применяется при наличии у освидетельствуемого психотического расстройства. Это хроническое заболевание, иногда протекающего с периодическими обострениями.

Поэтому такое заболевание было включено в Раздел I Перечня

медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604), что не позволяет психиатру дать заключение о допуске.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.