Приезжает в Москву дочь, гражданка Украины с постоянным проживанием в Германии, на 6 й день пребывания улетает обратно.

• г. Москва

Приезжает в Москву дочь, гражданка Украины с постоянным проживанием в Германии, на 6 й день пребывания улетает обратно. Надо ли ей регистрироваться.

Граджанин Украины вьехал и получил временную регистрацию 15 февраля 2020. До 5 декабря 2020 временное пребывание было по патенту, выданному 5 декабря 2019, далее пребывал согласно Указу Президента о продлении сроков пребывания в связи с прекращением регулярного транспортного сообщения. Что подтверждали при личных консультациях сотрудники ОВМ. По нынешней сентябрьской трактовке начальника ОВМ - законных оснований для пребывания не имелось, и с 15 июня требовалась "легализация" либо выезд до 30 сентября. 21 сентября он продлил пребывание до 30 сентября и заявил, что до 30 сентября требуется покинуть Россию на 90 дней, в связи с истечением сроков пребывания, с 15 июня. Так как "отсутствие регулярного транспортного сообщения" к украинцам неприменимо, граница была и есть открыта для пересечения в пешем и индивидуальном автомобильном режимах. И наличие патента, если он будет получен после 30 сентября (22 сентября заявление на патент принято и на рассмотрении в ГУВМ Москвы) - гражданину Украины не дает основания для продления пребывания. Он прав?

Может ли моя дочь 16 лет лететь из Германии в Москву РФ одна без разрешения родителей. Нужно ли письменное согласие родителей для дочери, если она летит в Москву и обратно, имея постоянный вид на жительство в Германии и Паспорт РФ-заграничный и внутренний. Через два дня ей будет 17 лет.

Получена временная регистрация по месту жительства в РФ на 90 дней, гражданкой "западной" Украины.

Выехала из РФ и снова заехала в РФ, получив на границе новую эмиграционную карту. Вопрос: Нужно ли делать регистрацию заново? Если по прошлой регистрации срок еще не истек. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение