Гарантия и закон - что происходит, когда производитель откажется от ремонта заводского брака?

• г. Хабаровск

В гарантии написано что заводской брак производитель чинить не будет, это каике статьи нарушаются или не нарушаются т.к. гарантия - часть договора и она сильнее закона?

Ответы на вопрос (1):

Данное условие противоречит ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Спросить
Пожаловаться

В поисках информации натолкнулась на такую:

Гарантия не распространяется:

Использование изделия не соответствовала ИНСТРУКЦИИ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ (небрежного обращения, применения товара не по назначению, уход за товаром с использованием моющих средств не пригодных для данного вида продукции).

Повреждения, возникшие в результате неправильного использования (перегрева, падения изделия, других механических и термических воздействий) или преднамеренной поломки.

Повреждения, вызванные чрезмерным приложением силы при завинчивании и откручивании рабочих частей.

Самостоятельный ремонт и изменения изделия.

Внешние изменения, возникшие в результате обычного применения, не влияющие на функциональное свойство посуды: вмятины, царапины, появление радужных пятен (что не является каким либо видом брака, в таком материале как нержавеющая сталь).

На стеклянные крышки.

На нормальный износ режущих частей в результате эксплуатации.

На стеклянные, деревянные и резиновые части (крышки, колбы, уплотнители и т.д.).

На предохранительные клапаны.

На фарфоровую и керамическую посуду (на любые части из стекла).

Фужеры.

Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то статья закона или официальное положение, подтверждающие данную информацию о товарах на которые не распространяется гарантия.

Купил машину на гарантии (не у дилера) , она сломалась (брак признал производитель и официальный дилер), официальный дилер после претензии вернул деньги. Машина была у меня в собственности менее трех лет. Купил машину за 1500000 р дилер вернул мне 2000000 р. Надо подавать декларацию? Надо платить 13% с разницы в 500000 р?

Как предъявить претензию к производителю автомобиля, если после истечения гарантии я решил проверить свой двигатель и выявил страшный заводской брак при котором всё это время эксплуатировал его. Устранение этого дефекта потребует затрат под 200 т. р. Но главное это есть заводской брак литья двигателя.

Такая ситуация. Купил технический прибор для пожарной сигнализации Тк 2GSM в 2020 году. У продавца гарантия на товар 12 месяцев у производителя 18 месяцев. Я хочу товар вернуть по гарантии из за того что он вышел из строя в 2021 году (18 месяц еще не прошло). Из вычитывания законов я так понял, что продавец может поставить свою гарантию на товар за которую отвечает. Но к кому я могу обратиться с претензией теперь? К продавцу или производителю? Продавец мне ближе, а к продавцу надо в другой город отправлять за свой счет, что не выгодно. Продавец отказывается брать прибор и отправлять за свой счет производителю!

Можно ли предъявить к производителю автомобиля производственной брак после окончания гарантии. Брак признают но говорят гарантия кончилась. Обслуживался то только у официалов. Ответ удобней получить на gbi_m@mail.ru. разговаривать сегодня не могу.

Как доказать заводской брак автомобиля после истечения срока гарантии, но когда пробег маленький 60000 км.

Имеется автомобиль Калина с двигателем 1.4. При пробеге около 60000 навернулся второй цилиндр. Гарантия кончилась. Все обслуживание проходил у официалов и после гарантийного срока. Ресурс у двигателя не менее 150000. Как доказать, что это заводской брак? Сразу повторюсь, что все ТО послегарантийные строго по книге у оф дилера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил тел и оказалось что заводской брак, я по горайнтийному талону отдал в сервисный центр заказал услугу Диагностика и ремонт, они провели диагностику, я хотел отказаться от ремонта написать заявление от отказа, но они не дали мне этого делать, перебивали на другую тему переходили, и когда я требовал заключение диагностики, сказали что не выдадут мне заключение что не выдают ни какие справки, вообще ни какие документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение