Я в 2020 году получила почетную грамоту министерства просвещения РФ. Даёт ли право на высшую категорию и звание ветеран.

• г. Улан-Удэ

Я в 2020 году получила почетную грамоту министерства просвещения РФ. Даёт ли право на высшую категорию и звание ветеран.

Ответы на вопрос (2):

Да такая почетная грамота дает вам право на получение высшей категории и получении звания ветеран труда.

Предыдущий юрист ввел вас в заблуждение.

Почетная грамота не дает права на ветерана труда

Только знак "Отличник просвещения РФ"

Приказ Министерства Просвещения Российской Федерации от 10 января 2019 года №5

"О ведомственном знаке отличия Министерства Просвещения Российской Федерации, дающим право на присвоение звания "Ветеран Труда"

Права на высшую категорию также автоматически не дает

Категория присваивается только по результатам аттестации, вы и сами должны это знать.