Возможно ли возбуждение уголовного дела по факту мошенничества, если займ взяла жена на отчима?

• г. Шацк

Жена взяла на своего отчима микрозайм, который ей перевели на её карту. Сейчас просрочка составляет 40 дней. Звонят коллекторы и угрожают передачей документов в правоохранительные органы для возбуждения дела по факту мошенничества. Если отчим подтвердит, что займ брался с его согласия, то возможно ли возбуждение уголовного дела по факту мошенничества?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анна

По таким делам не возбуждают уголовные дела.

Для возбуждения уголовного дела сумма долга должна быть не менее 2.5 миллиона рублей

На вас просто оказывают давление психологическое.

Все равно неприятно конечно.

Можете не реагировать на такое давление.

Поговорите с отчимом и если не придёте к договору, то вот вы можете обратиться по факту мошенничества со стороны отчима, который ввел в заблуждение и не оплачивает займ.

Воспользовавшись документами отчима без его ведома жена совершила преступление

Ч.1 ст.159.1 УК РФ

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если отчим скажет, что займ брал он, тогда он ее прикроет, но деньги тогда будет возвращать он и спрос будет с него.