Как подать на апелляцию и уведомить вторую сторону после вынесения решения на суде?

• г. Королёв

Вчера было судебное заседание с вынесением решения. В какой срок я могу подавать на апелляцию?! И должна ли уведомлять вторую сторону?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте) В течении месяца с момента оглашения решения судьей. Копию апелляционной жалобы нужно направить второй стороне.

Ответ Вы найдете в главе 39 ГПК РФ, изучите ее.

Здравствуйте!

1. Апелляционную жалобу на решение можно подать в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной (полной, мотивированной) форме. Ст. 321 ГПК РФ,

2. Согласно положениям ч. 4 ст. 322 ГПК РФ к АЖ должен быть приложен документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы и приложенных к ним документов. Если это требование НЕ будет выполнено, то АЖ будет оставлена без движения.

При оглашении решения, судья сообщает, что его (решение) можно обжаловать в течении месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Также сообщает, когда решение будет принято (изготовлено). С этом даны месяц и отсчитывается.

Судья также указаывает способ получения решения. Обратитесь к секретарю судьи.

Гражданско-процессуальный Кодекс РФ.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

""1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

""2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Ирина Александровна, здравствуйте

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Другой стороне заказным письмом высылается копия жалобы

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

[b]Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Статья 320.1. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

1) районным судом - на решения мировых судей;

2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом - на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;

3) апелляционным судом общей юрисдикции - на решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции;

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Здравствуйте, уважаемая Ирина Александровна!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш очень серьезный юридический вопрос я сделаю в своем разъяснении ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться со своим юридическим вопросом именно на основании нормативных актов, а не на основании кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, чтобы оформить обоснованную апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции, нужно сначала внимательно с учетом положений статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) ознакомиться с копией мотивированного решения суда для выяснения ОСНОВАНИЙ для обжалования решения суда. Это сделать могут юристы или адвокаты (определить наличие или отсутствие оснований для оформления апелляционной жалобы)

Во-вторых, согласно части 2 статьи 321 ГПК РФ, апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот очень серьезный юридический вопрос было полезным для Вас.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)