Какой налог при продаже наследственного дома с участком земли - история жизни после потери матери.

• г. Мостовской

Моя мама умерла в июне 2018 года. Мне по завещанию достался дом с участком земли. Свидетельство о праве на наследство я получила через год. До смерти матери я проживала вместе с ней. Сейчас хочу продавать дом с землей. Кадастровая стоимость дома чуть больше миллиона рублей, а реальная при продаже меньше. Сколько мне придется платить налог при продаже дома.

Ответы на вопрос (2):

Платить налог не придется. Вы можете прописать стоимость не менее 70% от кадастровой, то есть до миллиона. Согласно НК РФ, доход от продажи жилой недвижимости до 1 млн., является не налогооблагаемым.

Вам сперва завещание надо зарегистрировать через Росреестр и стать собственником, только потом можете продать дом.

Если жилье одно, право владения должно быть 3 года, иначе надо платить налог 13% со стоимости дома, 1 млн руб. не подлежит налогооблажению.