Какой налог при продаже наследственного дома с участком земли - история жизни после потери матери.

• г. Мостовской

Моя мама умерла в июне 2018 года. Мне по завещанию достался дом с участком земли. Свидетельство о праве на наследство я получила через год. До смерти матери я проживала вместе с ней. Сейчас хочу продавать дом с землей. Кадастровая стоимость дома чуть больше миллиона рублей, а реальная при продаже меньше. Сколько мне придется платить налог при продаже дома.

Ответы на вопрос (2):

Платить налог не придется. Вы можете прописать стоимость не менее 70% от кадастровой, то есть до миллиона. Согласно НК РФ, доход от продажи жилой недвижимости до 1 млн., является не налогооблагаемым.

Спросить
Пожаловаться

Вам сперва завещание надо зарегистрировать через Росреестр и стать собственником, только потом можете продать дом.

Если жилье одно, право владения должно быть 3 года, иначе надо платить налог 13% со стоимости дома, 1 млн руб. не подлежит налогооблажению.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла мама, при вступлении в наследство (дом и земля), выяснилось, что она продала участок земли, а дом нет (он на кадастровом учете не стоял, земля в собственности), так и написано в договоре купли продажи, что на участке отсутствуют строения, подали в суд, нам отказали в иске о признании договора купли продажи не действительным, что делать и правомерно ли это?

У меня такой вопрос.

Мама умерла 05.04.2020. В 2006 году мама написала на меня завещание, она указала не дочери, а гражданке ФИО. 12 июня 2020 я пошла к нотариусу. Подала на наследство. Нотариус мне сказал, что мама была в браке на момент смерти, брак зарегистрирован в 18 или 19 годах, квартира была приобретена в 2003 или 2006 годах. И нотариус сказал что ее муж предпенсионного возраста по закону имеет право на одну из долей мамы. Он в 2019 году довёл маму до инсульта, снял с нее золотые ювелирные украшения, сдал их и скрылся, больше мы его не видели. За мамой ухаживала всё это время я до момента приезда брата с командировки, потом брат стал за ней ухаживать. У меня вопрос, почему такая не справедливость, почему этому аферисты положена доля, квартира приобреталась до брака.

Умерла мама, ею в собственность была оформлена 1/2 часть дома, вторая 1/2 оформлена на дочь её покойного мужа, но земельный участок имеет кадастровый номер ими не переоформления, получается что он сейчас все ещё оформлен на бабушку с дедушкой, которых уже давно нет, я сейчас оформляю наследное дело на все имущество оставшееся после смерти мамы, а что с землёй?

У меня умерла мать. Она оставила завещание, в котором указано, что всë еë имущество, вклады и прочее завещано моему племяннику, еë внуку. Я так понимаю, что не могу ни на что претендовать?! Я не инвалид, и не иждевенец. Вопрос: я - сын умершей прописан в доме, который она завещала племяннику. Как буду выписан из дома, по-суду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне в наследство достался дом в деревне после смерти мамы я в наследство не вступила, в дом пустили двоюродного брата жить выясняется что он оформил дом на себя и собирается его продать. Можно ли мне оспорить эту сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение