Поставлен диагноз эпилепсия. Частые приступы, обследование прошли. Поставили диагноз эпилепсия. Можно оформить пенсию?

• г. Анапа

Поставлен диагноз эпилепсия. Частые приступы, обследование прошли. Поставили диагноз эпилепсия. Можно оформить пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемый посетитель, по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". А при отказе в установлении группы инвалидности, или её увеличении, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.

Спросить
Пожаловаться

На законодательном уровне порядок и условия, согласно которым производится получение инвалидности по причине эпилепсии, регулируется актом, принятом на федеральном уровне 24.11.1995 под названием «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Человеку, прошедшему медицинское обследование могут быть присвоены 3 группы. Назначение зависит от того, в какой степени нарушены функции организма, имеющие общее значение, по причине наличия рассматриваемого заболевания. Лицо, желающее получить инвалидность по причине наличия эпилепсии, должен действовать:

Получение направление на прохождение МСЭ. Получить документ можно у невролога, который наблюдает больного по месту его проживания.

Основной причиной обращения к доктору является прогрессия в развитии заболевания, утрата работоспособности в силу возникновения изменений личности, а также нарушений психики. Обратиться за направлением можно в управление соцзащиты в населенном пункте. Прохождение медицинского обследования. Больной сдает анализы, который были назначены доктором, проходит дополнительные исследования, получает заключение от психолога. Изучение комиссией изменений, произошедших в умственном развитии и особенностей характера болезни. Делается вывод о том, имеет ли человек возможность дальше трудиться.

Выдача справки, подтверждающей статус инвалида. Происходит в случае принятия комиссией соответствующего решения.

Далее на протяжении одного месяца специалистами, проводящими МСЭ, разрабатывается программа, согласно которой больной проходит реабилитацию. После разработки документ передается в органы соцзащиты. По завершении указанной процедуры человек имеет возможность оформить пенсионное обеспечение.

Спросить
Пожаловаться

Есть необходимость оспорить диагноз, эпилепсия, которой никогда не было. Есть ли положительный опыт решения такого рода вопросов. Спасибо.

У моего ребёнка поставили диагноз эпилепсия, приступы проходят раз в месяц, бывает и раз в два месяца... Но в инвалидности нам отказали, сказали что не видят оснований для установления. Правы ли они?

Был поставлен диагноз эпилепссия с 5.5 лет была инвалидность до 14 лет затем депакин выписывал еще год. К врачам необращаюс с 16 лет таблеток не принимаю и приступов нет соответствено с 16 лет. сейчас 23 возможен ли снятие диагноза эпилепсия в пнд Какое положение минздрава применяют.

, приступы на данный момент терапией не купируются минимум по 4 в месяц, начались когнитивные нарушения, очень трудно учиться (8 класс), ходили на пмпк ничем помочь не могут так как возраст 14 лет и ребёнок аттестован по предметам (кое-как натянули 3), предлагают оформить инвалидность по психиатрии, чем может грозить в будущем данная инвалидность и состояние на учете у психиатра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 4 лет был поставлен диагноз эпелепсия, приступов было очень мало, в 9 лет все прекратилось, на учете не состоим, все покозатели хорошие, сейчас уже 26 лет, хотел снять диагноз, но эпилептолог говорит, что такой диагноз не снимаеться он пожизнено, можно ли снять этот диагноз.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение