Поставлен диагноз эпилепсия. Частые приступы, обследование прошли. Поставили диагноз эпилепсия. Можно оформить пенсию?

• г. Анапа

Поставлен диагноз эпилепсия. Частые приступы, обследование прошли. Поставили диагноз эпилепсия. Можно оформить пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемый посетитель, по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". А при отказе в установлении группы инвалидности, или её увеличении, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.

На законодательном уровне порядок и условия, согласно которым производится получение инвалидности по причине эпилепсии, регулируется актом, принятом на федеральном уровне 24.11.1995 под названием «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Человеку, прошедшему медицинское обследование могут быть присвоены 3 группы. Назначение зависит от того, в какой степени нарушены функции организма, имеющие общее значение, по причине наличия рассматриваемого заболевания. Лицо, желающее получить инвалидность по причине наличия эпилепсии, должен действовать:

Получение направление на прохождение МСЭ. Получить документ можно у невролога, который наблюдает больного по месту его проживания.

Основной причиной обращения к доктору является прогрессия в развитии заболевания, утрата работоспособности в силу возникновения изменений личности, а также нарушений психики. Обратиться за направлением можно в управление соцзащиты в населенном пункте. Прохождение медицинского обследования. Больной сдает анализы, который были назначены доктором, проходит дополнительные исследования, получает заключение от психолога. Изучение комиссией изменений, произошедших в умственном развитии и особенностей характера болезни. Делается вывод о том, имеет ли человек возможность дальше трудиться.

Выдача справки, подтверждающей статус инвалида. Происходит в случае принятия комиссией соответствующего решения.

Далее на протяжении одного месяца специалистами, проводящими МСЭ, разрабатывается программа, согласно которой больной проходит реабилитацию. После разработки документ передается в органы соцзащиты. По завершении указанной процедуры человек имеет возможность оформить пенсионное обеспечение.