Что делать, если банк просит документы на машину, которые уже изъяты приставом?

• г. Псков

Сложилась такая ситуация. На аукционе был продан автомобиль. После продажи мне позвонил работник банка (в котором автомобиль находился в залоге) и попросил чтобы я привезла в банк документы на машину ПТС и СТС. Я ему объяснила что ПТС изъял судебный пристав когда накладывал арест на машину, а СТС забрали тогда когда забирали автомобиль. Судебный пристав исполнитель сказала что ключи и документы переданы сотруднику банка, он же говорит что ему отдали только ключи от автомобиля. Звонок по документам от сотрудника банка повторился ещё раз в мой адрес с вопросом о документах на автомобиль, нет ли их у меня?

Скажите пожалуйста что мне теперь делать?

Ответы на вопрос (2):

Вам ничего не делать. Факт передачи ПТС и ключей должен быть зафиксирован в письменном виде.

Спросить
Пожаловаться

Ничего не делать, раз у Вас нет документов этих и Вы их отдали.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: 2 года назад продал залоговый автомобиль, оригинал птс был на руках, банк не забирал, кредит платил, через 4 месяца с финансами стало трудно, решил продать авто, покупателя о залоге не предупреждал, в договоре купли продажи был пункт что машина не в залоге, сумма продажи по договору 10 тыс. рублей, расписки не было. Покупатель в тот же день поставил ее на учет в гаи. После продажи кредит я платил еще 4 месяца, потом не смог, в общей сложности платил 8 месяцев. На данный момент банк авто у покупателя забрал, он подавал аппеляционные жалобы но не помогло, авто все равно банк забрал, т. к. его признали недобросовестным покупателем, на момент продажи автомобиль числился в реестре залогов. В данный момент покупатель написал на меня заявление в полицию о мошенничестве, на допросе я еще не был. Будет ли возбуждение уголовного дела? Сумма, которую указал покупатель составляет больше одного миллиона рублей.

Данный вопрос я уже задавал, большая просьба ответить юристу, который имел опыт по такому делу! Ответить есть ли здесь состав преступления в отношении покупателя? Не могу адвоката найти, все берутся за дело, а вот что говорить и что будет опять же мнение у всех разное... по ответам полученным здесь получается что как полиция решит так и будет, мошенник я или нет!

'купил авто 'я уже 4 хозяина оно оказалось в залоге у первого хозяина с 2013 года банк авто не искал и не делал ограничения на регистрацию теперь банк 9 февраля 2021 года продал дело коллектора ООО феникс'как теперь быть?

Купил авто на торгах по банкротству.

Авто оказалось в залоге у микрофинансовой организации, которая не состоит в реестре кредиторов должника.

ПТС находится в этой организации. Как на законных основаниях получить ПТС у этой организации? Мои действия?

Купил авто у перекупа. Поставил на учёт на себя. Позвонили с суда, оказалось что авто в залоге у банка. В реестре был уже давно (о существовании реестра только сейчас узнал). Суд вынес решение обратить взыскание на авто. Вопрос такой: Что мне грозит, если я спячу, сдам на авторазбор или продам в Казахстан авто? Хочу хоть часть денег вернуть.

Купил автомобиль в августе 2019 г в кредит. Банк внес его в реестр залогов.

В Сентябре взял займ под залог этого автомобиля у частного лица. Получилось два залога под автомобиль. В декабре 2019 г. продал данный автомобиль 3-ему лицу, после чего не смог платить банку за автомобиль и второму кредитору. Второй кредитор согласно договору залога и пункту договора залога о согласии о внесудебномом взыскании, изъял автомобиль у нового собственника в январе.

Вопрос может ли собственник (или кто-либо) который купил у меня автомобиль, написать заявление на мошенничество и предусмотрена ли мне какая-то статья, что я два раза заложил автомобиль, а потом продал.

Или это все регламентируется Гражданско правовыми взаимоотношениями и уголовной статьи нет.

Автомобиль кредитный, сотрудник банка предложил продать автомобиль не дожидаясь судебных приставов, ПТС в залоге у банка. Банк выдал сотруднику ПТС для продажи автомобиля. Сотрудник сам нашёл покупателя. Заключили договор купли - продажи. В августе 2015 года. На тот момент запретов не было. Покупатель не оформил на себя. Автомобиль числится на мне. С 2016 года на автомобиль наложен запрет. Штрафы и налоги на мне. Что делать?

Ситуация: мой автомобиль оказался залоговым, я 3 владелец. Но всё очень запутанно.

История: 1-й владелец купил автомобиль в 2011 году за кредитные средства и залогом выступил покупаемый автомобиль. 1-й владелец должен был погасить кредит за авто в 2014 году, НО продал свой автомобиль в 2013-м. Каким образом, не понятно, потому что ПТС — оригинал.

Далее 2-й владелец решил продать авто уже в 2016 году, покупателем оказался я и купил авто 14.06.16, но до этой даты я заранее проверял авто всеми способами и всё было чисто. ОДНАКО, вчера я посмотрел информацию в реестре залогов и оказалось, что залог на машину внесён в реестр как раз ЗА НЕДЕЛЮ до продажи! 08.06.16. То есть на момент осмотра мною по базам всё было чисто. Соответственно, без проблем купил авто по рыночной цене, поставил на учёт и вот езжу на авто и поныне, но вдруг, вчера пришло судебное письмо с уведомлением о том, что судебное заседание уже 18 марта, а получил письмо я 16-го марта!

Полез искать информацию по судебным делам в этом суде. Нашёл дело, в котором еще аж 12 сентября 2018 года суд удовлетворил все претензии банка, а именно: изъять машину в качестве залога, потому что 1-й владелец по состоянию на сентябрь 2018 задолжал банку за машину 375000 руб (напомню, авто он покупал в 2011, продал в 2013).

Я понятия не имел, что какие-то дела судебные велись в прошлом году и ответчиком был назначен я, помимо 1-го владельца. Мне никаких писем не приходило. И вообще я в шоке. Машину тоже никто не изымал и в розыске её нет.

И вот смотрю историю дела, оказывается, что спустя ~4 месяца — 29 января 2019 была подана аппеляционная жалоба (кем — неизвестно, логично предположить, что 1-м владельцем), и суд решил назначить заседание как раз на 18 марта, о чем мне вчера пришло письмо.

Как это все вообще возможно? ПТС оригинал, в реестр залогов информация была внесена за неделю до покупки мною автомобиля, по остальным базам информации никакой нет и машина не в розыске. Как первый владелец вообще смог продать залоговое авто, ведь он должен был отдать птс в банк.

Возможно, второй владелец так же понятия не имел, что машина в залоге, потому что на момент его покупки в интернете действительно не было никакой информации (напомню, лишь в 2016 году появилась такая информация), соответственно и на момент мною осмотра автомобиля такой информации не было, поэтому я принял решение о сделке, но как оказалось, спустя неделю после залога (хотя по сути залог длится с 2011 года, но об этом нигде не упоминается, лишь в судебном разбирательстве).

Кстати, в договоре купли-продажи между мною и предыдущим владельцем есть пункт о том, что продавец гарантирует, что авто не в залоге и запрета на рег. действия нет и т.д. и т.п. В случае обнаружения перечисленного — продавец обязуется вернуть все средства.

Как мне быть и что делать? Есть ли шансы отвоевать машину в качестве добросовестного покупателя? Если да, то как, чем оперировать, на чём делать акцент?

И, как вы поняли, мне необходим юрист, который представит мои интересы завтра в 14:30 в Савёловском суде Москвы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение