Невозвращение займа - имеет ли право заемщик отдавать малые суммы спустя год?

• г. Барнаул

У меня знакомый одолжил деньги якобы для одной цели, но потом оказалось что перевёл на счёт какой-то левой организации и эта организация деньги не вернула. Будет ли в действиях человека который у меня занимал деньги состав мошенничества, если он спустя год стал отдавать малые суммы? Есть расписка в получении денег но там не указано для чего он их берёт.

Ответы на вопрос (6):

Ирина, обращайтесь в суд с иском о взыскании долга по расписке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет здесь мошенничества. Подавайте в суд и взыскивайте денежные средства по расписке.

Спросить
Пожаловаться

Нет конечно, он же не уклоняется от выплаты долга. Если подадите в суд, то он, если работает, будет часть заплаты отдавать Вам, как должник по решению суда. Но таким образом Вы очень испортите отношения между собой. Если отдаёт частями, пусть отдаёт, но это далеко не мошенничество.

Спросить
Пожаловаться

А как же постановление Пленума ВС 48 п.2?

Спросить
Пожаловаться

Здесь чисто гражданско правовые отношения. Будет отказ в возбуждении уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое за консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший молодой человек, хочет подать на меня в суд по статье 159 мошенничество.

За то что он мне помогал деньгами, сумма хоть и не большая 20000 тысяч, ну все же.

Когда он мне занимал денег, я не отказываюсь ему их отдавать, просто он говорил будет возможность отдашь, и всегда сам предлагал свою мне помощь. Потом спать время, когда у меня тяжелая ситуация стала с работай, он начал просить деньги, и поставил условия что до 1.05.2019 года не отдам деньги пойдет в суд. А теперь пошли не большие угрозы. Как мне быть помогите, и вообще за это могут дать срок? И я просто не могу понять где тут мошенничество.

Хочу наказать своего бывшего друга который меня нагло кинул на деньги.

Первый 230 тыс он взял у меня в долг якобы под строительство гостинницы в Доминиканской республике на них у меня имеется расписка. Он так их и не вернул обьясняя тем что выгодней держать деньги на бирже и предложил открыть счет и отработать их что я и сделал - вложил 5 тыс. долларов в биржу дела пошли не плохо и я вложил еще 30 тыс долларов на свои счета. 4 месяца назад он позвонил и сказал что не хватает денег на машину 200 тыс. Я ему их перевел в уверенности что на бирже уже около 70 тыс. долларов. Но на самом деле там уже оставалось около 15. Я этого не знал т.к не умел правильно оценить ситуацию на счетах в тот момент хотя у меня и был полный доступ и он этим воспользовался. Теперь там вообще почти все уже проиграно. Он гаррантировал 50 процентов вернуть в случае потерь но к сожалению я ему на столько доверял что на бумаге это не зафиксированно. А теперь за долги 230 и 200 тыс он кормит завтраками. А то что набирже проигранно он вообще отказывается вернуть говоря что ничего не обещал. Общается очень грубо и резко, чуть ли нах-й не посылает.

У нашего общегог друга он занял деньги под процент 1.5 млн. р.

Пытался занять у моей подруги,-она ему поверила и чуть не перевела 600 тыс. но я ее вовремя предупредил.

Я хочу подать заявление о мошенничестве в прокурату или другой какойто орган. Цель больше наказать чем вернуь деньги. Можете ли вы помоч написать это заявление? Есть ли вообще смысл? Какая вероятность того что это заявление действительно подпортит ему жизнь?

Еще думаю зделать рассылку в соц сетях о том что он мощенник. Цели 2

1-я найти еще пострадавщих чтобы написать типа групповое заявление.

2-я это подпортить репутацию.

Но вот боюсь так делать как бы он не написал заявление на счет клеветы или чтото вроде этого. Что по этому поводу посоветуете?

Что грозит человеку, который занял у 5 человек деньги общей суммой более 500 000 р и не отдаёт. Хотим подать коллективную жалобу по статье мошенничество.

Мне перевел деньги частный инвестор в литовский банк, попросила открыть там счет, деньги видны на счету, прислали соглашения, график к выплат и тд, но чтобы мне их снять, надо пройти аутентификацию перевести 5015 р, начинпю подозревать мошенничество, а деньги ввсвечивпются в личном кабинете, что мне делать, на мне поаиснет долг?

Человек взял у меня деньги без расписки, обещая проделать определённую работу, но ничего не сделал и деньги отказывается возвращать. Куда мне обращаться и будет ли положительный результат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Занял денег другу, но расписки не взял и теперь он их не отдает! Часть денег давал ему наличными, часть денег переводил через интернет банк на его счет! Есть много свидетелей, что он должен мне деньги! Подскажите как можно вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение