Юридическая оформленность дачи умершей матери - наследство или нет?

• г. Москва

Мать была членом садового товарищества но не зарегистрировала ее юридически. После ее смерти 3 детей в порядке приобретательской давности включая и стаж владения умершей матери оформили ее юридически по 1\3 доли. Вопрос такой юридически эта дача попадает в категорию наследство или нет.

Ответы на вопрос (3):

Судя по тексту вашего вопроса, это наследственное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Не могли оформить в порядке приобретательской давности ... Это не соответствует действительности.

Для оформления права наследования на это имущество предстоит судебная процедура.

Спросить
Пожаловаться

Попадает, так как права матери на участок наследовались, через наследование членства в снт.

Спросить
Пожаловаться

Муж умер. Есть свидетельство от 1993 года на право собственности на землю, бессрочного пользования землей, выделенной под строительство ЖД от администрации города. В Росреестре есть документы о выделении участка, но он на кадастровом учете не стоит. Могу ли я поставить участок на учет для вступления в наследство?

Как можно оформить дом, собственник которого умер 18 лет назад, дети умершего так и не вступили в наследство. По договорённости разрешили пользоваться этим домом мне (родственником не являюсь), вот уже более 16 лет пользуюсь домом только в летний период, плачу только за свет, налоги мне не приходят.

Частный дом не был оформлен в собственность и земельный участок. В нем проживали мать, и двое детей. Дом достался от бабушки. Когда умирает мать в 2010 году, остаются дети. Но спустя 6 месяцев в декабре 2020 года, сын продает дом другим хозяевам и его сестра остается с двумя несовершеннолетними детьми на улице. А сын и покупатель вдруг становятся собственниками этого дома и земельного участка. Но на кадастровый учет дом был поставлен в 2011 году. Подскажите, пожалуйста, это разве законно? И как можно оспорить сделку?

Владелица садового участка умерла 18 лет, участком пользовался старший сын с женой, который умер через два года, пользователем осталась супруга. Участок не преватизирован, но супруга умершего старшего сына владелицы все эти года платит налоги, охрану, электричество и сборы садового товарищества. Может ли младший сын претендовать на собственность и как оформить участок в собственность.

Если я проживал вместе с матерью на момент ее смерти, подтверждает ли это то, что я фактически принял наследство? И каким законом это установлено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с сестрой вступили в права наследования, на дом в деревне, по 1/2 по закону. Я оформила, сестра нет, (пока имеет долю виртуально) все расходы по содержанию дома и земли несу я одна, чеки естественно, по мере возможности собираю, налоги плачу. Сестре, с её слов, это все не нужно, отказ не даёт, у нас сложные отношения... (в доме никто не прописан).

Вопрос— через сколько я могу, через суд, переоформить ее долю на себя? Какой срок должен пройти и что должно быть весомым для суда для решёния вопроса в мою пользу?

Ранее получила информацию что 15 лет, так ли это? Один юрист даже сказал что 15+3.

Как решить мой вопрос? Дом стоит не дорого, возможно из за этого она и не хочет заморачиваться и оформлять, ведь это тоже не дёшево... но при этой ситуации и у меня связаны руки... фактически дом бесхозный...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение