• г. Владивосток
Вопрос №18773276

Алименты на ребенка были назначены в июне 2020 года. После получения исполнительного листа, он был у меня на руках, так как бывший муж просил его не подавать приставам, не хотел иметь с ними проблем. Алименты при этом платил исправно. В июле 2021 я подала исполнительный лист приставам, так как бывший муж перестал платить алименты. Пристава возбудили исполнительное производство и рассчитали сумму долга. Сумма долга была рассчитана с момента, когда перестали платить алименты и до месяца, когда подала исполнительный лист. На данный момент долг рассчитан только до июля месяца и выплачен не до конца. Задолженность получается идёт за июль, августа и сентябрь месяц, а рассчитан только до июня включено.

Есть два вопроса:

1. Когда пристава должны сделать перерасчёт задолженности по алиментам?

2. До продления детских пособий мне нужна справка о том, сколько мне было выплачено алиментов за определенные месяца. Смогул ли пристава выдать мне такую справку, если в те месяца, за которые нужна справка, исполнительный лист был на руках. При подаче листа я предоставила выписку из банка о пересечении алиментов с подписями, что это именно алименты за n-месяц.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
02.10.2021, 13:21

Перерасчет долга делается раз в кварталл. Справку вам выдадут.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
02.10.2021, 13:37

1. Подайте письменное заявление приставу на расчёт долга.

2. Если платежи учтены при внесении постановления о расчете суммы долга, выдадут.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Белгород

Я ещё не отнесла приставам, если я их отнесу то бывший муж будет платить за все месяца алименты с июня?

Если у меня на руках ест исполнительные листы с 11 июня назначены Алименты. Я ещё не отнесла приставам, если я их отнесу то бывший муж будет платить за все месяца алименты с июня?

Пользователь г. Саранск
03.10.2020, 20:30

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Конечно будет платить и выплатит, только в заявлении это нужно указать, что с июня не выплачивал алименты на содержание детей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Почему я должен платить алименты за прошлые годы,если мы жили вместе?

В период совместной жизни жена подала на алименты, но исполнительный лист ни куда не отдавала и порвала его т.к. жили вместе. В декабре жена подала на развод и на алименты по месту совместного проживания. С меня удерживают алименты с декабря, но жена посчитала что этого мало и взяла в суде дубликат исполнительного листа по которому я должен выплатить алименты за три с половиной года, которые мы прожили полноценной семьей. Как опротестовать этот исполнительный лист. Листы были выданы разными судами.

Заранее спасибо. Иван.

Адвокат г. Чернушка
27.05.2012, 17:24

вы вправе обратиться в суд с заявлением об освобождении или уменьшении задолженности по алиментам

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Вам помог ответ?ДаНет
Зотов В.И. 4.7
Юрист г. Петрозаводск
27.05.2012, 18:00

Уважаемый Ивна !

А где Вы были, когда Ваша жена подала исковое заявление о расторжении брака и взыскание алиментов, и суд рассматривал этот иск ? В данном случае она не имела права требовать с Вас алименты на ребенка, так как алименты на этого ребенка с Вас уже были взысканы судом или мировым судьей. Суд или мировой судья не имеют права ДВАЖДЫ взыскивать алименты с одного и того же ответчика.

Что касается взыскание с Вас алиментов на основании первого решения суда или мирового судьи, то в этом случае все обоснованно, это предусмотрено статьей 113 Семейного кодекса РФ, согласно которой с должника алиментов могут взысканы они за прошедший период за любой период, если они не выплачивались по вине этого лица.

То, что вы вместе жили, это не доказывает, что Вы платили добровольно алименты, Вы должны доказать это суду письменными доказательствами (распиской от матери ребенка, о том, что она от Вас получала алименты на ребенка, почтовыми квитанциями, что Вы перечисляли матери ребенка денежки и т.д.).

Что касается освобождение или уменьшение задолженности по алиментам, то это

возможно сделать путем подачи иска в суд на основании статьи 114 Семейного кодекса РФ, но для этого нужны уважительные причины, указанные в этой статье (смотрите ниже выписку из этой статьи)

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим УВАЖИТЕЛЬНЫМИ ПРИЧИНАМИ и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Иван, если Вы не ознакомитесь с Семейным кодексом РФ, с Федеральным Законом № 229-ФЗ "Об исполнительном проивдстве", то у Вас могут быть еще более серьезные проблемы с этими алиментами, вплоть до возбуждения уголовного дела на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ.

Обидно то, что отцы в основном совершают одни и теже юридические ошибки, не зная в общем то элементарных своих прав и обязанностей, установленных вышеуказанными Нормативными актами. Это ежегодно сотни тысяч таких отцов на одни и те же "грабли" наступают..., а виноваты в этом в основном сами же.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Плачу алименты, а ребенок живет со мной, как приостановить выплату алиментов?

Ребенок более 3-х месяце в проживает с отцом, к матери идти категорически отказывается. Алименты с зарплаты удерживаются. В настоящее время в суд подан иск об определении места жительства с отцом. Назначена экспертиза, а мать против её проведения, будет обжаловать её назначение. Суд затягивается. Алименты не возвращает. Как приостановить выплату алиментов, пока тянется судебный процесс?

Юрист г. Москва
01.03.2021, 16:14

Вам необходимо подать заявление в суд, который взыскивал алименты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Какие могут быть при этом последствия и что мне нужно при этом сделать?

Здравствуйте. Бывший муж предлагает забрать от судебных приставов исполнительный лист по алиментам, так как он увольняется с официального места работы и устраивается не официально, предлагает отдавать деньги на руки заверив договор у нотариуса. Какие могут быть при этом последствия и что мне нужно при этом сделать? С уважением Ольга.

Фирма г. Нижний Новгород
25.01.2018, 11:19

Ольга, добрый день!

Предложение бывшего мужа ставит Вас в очень выгодное положение, т. к. алиментное соглашение не отменяет обязанности по исполнению решения суда. Последствия заключения данного соглашения для Вас благоприятные, поскольку у Вас на руках окажутся 2 исполнительных документа - нотариальное соглашение об уплате алиментов, которое имеет силу исполнительного листа, и сам исполнительный лист. Даже если Вы отзовете исполнительный лист, никто не мешает при появлении у бывшего супруга официального заработка снова начать исполнительное производство, при этом он также будет обязан выплачивать алименты по соглашению.

Если Ваш бывший супруг не хочет допустить такую ситуацию, выходом будет заключение мирового соглашения. [quote]Согласно п. 3 ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником.

В соответствии с ч. 1 ст. 50 того же Закона, стороны исполнительного производства вправе до окончания исполнительного производства заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.[/quote] Для этого Вам необходимо обратиться в суд, принявшие решение, с заявлением об утверждении мирового соглашения, приложив подписанный сторонами вариант соглашения. Дело будет рассмотрено в порядке обычного судопроизводства.

В случае, данный путь кажется Вам сложным, можете действовать по первоначальному плану. Для этого Вам и бывшему супругу необходимо обратиться к любому нотариусу, который оформит алиментное соглашение с необходимыми Вам условиями. После этого обратитесь в службу судебных приставов с заявлением о прекращении исполнительного производства.

Удачи в решении Вашего вопроса!

С уважением, Вера. Группа юридических компаний "ЮрСтандарт"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Если жена заберёт исполнительный лист по алиментам, а потом спустя время снова его подаст, не получится ли так,

Если жена заберёт исполнительный лист по алиментам, а потом спустя время снова его подаст, не получится ли так, что я буду должен за тот период, когда заявление было отозвано?

Юрист г. Москва
02.03.2021, 11:14

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Да, так может получиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
02.03.2021, 11:18

Здравствуйте, Владимир! Получится. Если не будете обзаводиться расписками в получении от нее алиментов в счет исполнения решения суда (ст.80-83 Семейного кодекса РФ). В противном случае пристав насчитает долг согласно статье 113 Семейного кодекса РФ, когда исполнительный документ будет снова подан на исполнение согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
02.03.2021, 11:20

Получится, алименты могут быть взысканы в том числе за 3 предшествующих года

При наличии решения суда вы обязаны его исполнять самостоятельно, не дожидаясь принудительных действия со стороны судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
02.03.2021, 11:30
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Нет

[b]Она заберёт исполнительный лист и после этого Вы можете исполнять обязанности по уплате алиментов добровольно ст.80-83 СКРФ[/b]

А взыскать с даты, когда забрала лист от приставов может... но для этого ей Надо требовать от Вас алиментов, а Вы если не будете платить, тогда только может обратиться в суд и взыскание произвести не более чем за 3 года

[b]Поэтому

Если лист не у пристава и она не обращается после этого письменно к Вам за алиментами, то не может

А если обращалась, то взыщется[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
02.03.2021, 11:32

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, [b]не получится, за всё время отзыва исполнительного листа, никаких начислений не будет, это её риски и её решение.[u] [/b] [b]А потом если она его подаст, у вас не будет долга за период отзыва исполнительного листа. [/b][/u] см. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

[b]3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

(часть 3 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)[/b]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Но платит он исправно. Нужно ли относить исполнительный лист к приставам?

Бывший муж платит алименты, но исполнительный лист мы не отнесли к приставам. Но платит он исправно. Нужно ли относить исполнительный лист к приставам?

Юрист г. Симферополь
21.05.2020, 07:47

Оксана, безусловно нужно подать исполнительный лист приставам во избежании в последующим недоразумений в виде "возникшей" задолженности по алиментам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
21.05.2020, 07:48

Здравствуйте Оксана

Если сторона спора в добровольном порядке не исполняет решение суда, взыскатель вправе инициировать принудительное исполнение, подачей исполнительного листа в ФССП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
21.05.2020, 07:48

Нет, совершенно не обязательно, если бывший муж исполняет обязательства исправно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Можно ли взыскать алименты спустя 6 лет, если исполнительный лист забран на руки?

Могу ли я взыскать алименты с бывшего мужа, если исполнительный лист забран мною у судебных приставов в 2006 году на руки? Суть ситуации: развелись в 1996 году, до 1997 - платил, потом прекратил. В 2005 году подала иск о привлечении к ответственности за неуплату. Мотивировал тем, что самостоятельно заблуждался в необходимости выплаты после трехлетнего возраста ребенка и тем, что исполнительный лист находился после развода у меня на руках. В 2005 году отдала исполн. Лист судебным приставам. Стал перечислять в размере 300 руб. В 2006 году забрала исполн. Лист у судебных приставов на руки. Суммы ничтожные, не хотела, чтобы он (отец) из-за выплаты этих копеек в будущем имел возможность подать на алименты на ребенка. Ребенку через 3 месяца 18 лет - подала на лишение родительских прав на отца. Он отказывается! Бог ему судья: не видел ребенка с 11 месяцев, не платил все эти годы. Ничем не аргументирует, просто против. Он очень-очень скуп. Его заставить согласиться может только страх выплат каких-либо сумм. Сам вопрос: Исполнительный лист у меня на руках. Могу ли я подать на взыскание алиментов и за какой период насчитают к выплате?

Адвокат г. Киров
14.08.2012, 19:09

Мария здравствуйте. Можете. Из содержания вопрса вытекает, что его можно вынудить, если начислить большую сумму задолженности. Тогда алгоритм разрешения вашей проблемы такой:

1) индексируйте сумму выплат алиментных платежей исходя из повышения МРОТ (минимальный размер оплаты каждый раз менялся), считать начинайте с 2005 года;

2) непредъявление исполнительного листа в 2005 году, мотивируйте только уважительной причиной, для этого обратитесь к толковому адвокату вашего района, он вам и сосчитает размер задолженности алиментов с учетом индексации;

3) по содержанию вопроса видно так же, что в отношении лишения родительских прав у вас все 100%, длительность отсутствия и не принятия действий по надлежащему воспитанию налицо, так что в принципе, все должно быть по вашему.

УДАЧИ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
14.08.2012, 19:34

Здравствуйте, Мария.

Согласно исполнительному листу отец должен был платить алименты на содержание ребенка до его совершеннолетия. Вы можете и должны подать исполнительный лист приставам, указать что оплаты не было и попросить пристава вынести постановление об установлении ЗАДОЛЖЕННОСТИ по алиментам. Задолженность насчитают за последние три года.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня есть исполнительный лист на алименты бывший муж какое то время платил ...

У меня есть исполнительный лист на алименты бывший муж какое то время платил но потом уговорил меня отказаться от алиментов и что он будет платить не официально но не платит за какое время я смогу вернуть алименты?

Юрист г. Пермь
17.09.2021, 19:35

Да, можете снова направить приставам исполнительный лист исполнительное поивзодство возбудят, но выплаты до начислений да возбудждения исп производства не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
17.09.2021, 19:36

От алиментов нельзя отказаться в силу закона. Если вы отозвали исполнительный лист, просто снова его предъявите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.09.2021, 19:38

Что значит отказаться? Если вы не писали расписку о получении выплаты, то значит можете снова предъявить исполнительный документ и вам произведут расчет задолженности за период 3 года в обратном порядке от даты предъявления исп. документа и это возможно до достижении ребенка 21 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.09.2021, 19:51

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

-

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или [u]на основании исполнительного листа [/u]производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

-

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
18.09.2021, 00:59

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Статья 113 СК РФ - либо за 3 года предшествующих подаче ИЛ приставу, либо за всё время после отзыва ИЛ, если больше 3-х лет прошло пристав насчитает задолженность по алиментам.

На долг вы можете насчитать неустойку и взыскать её по суду, ст. 115 СК РФ.

Для изучения и использования вам - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение