В товариществе на вере два полных товарища и два вкладчика.

• г. Казань

Прошу Вас разъяснить следующую ситуацию.

В товариществе на вере два полных товарища и два вкладчика.

Имеет ли право один из полных товарищей, с согласия другого полного товарища, подать заявление о сложении с себя полномочий полного товарища и перейти со своей долей в категорию вкладчика этого-же товарищества на вере?

Или полный товарищ должен сначала выйти из товарищества на вере получив свою долю согласно статьи 77 Гражданского кодекса РФ, а затем уже подав заявление вступить вновь в это товарищество на вере в качестве вкладчика?

Ответы на вопрос (1):

Сложить с себя полномочия полного товарища можно только путем отчуждения своей доли или выхода из товарищества. В любом случае Вы можете попасть под налогообложение. Отчуждение доли третьему лицу может быть документально оформлено на меньшую сумму, чем будет определено при выходе из товарищества по данным бухгалтерского учета. Но в этом случае может появиться никому не нужный полный товарищ.