В товариществе на вере два полных товарища и два вкладчика.

• г. Казань

Прошу Вас разъяснить следующую ситуацию.

В товариществе на вере два полных товарища и два вкладчика.

Имеет ли право один из полных товарищей, с согласия другого полного товарища, подать заявление о сложении с себя полномочий полного товарища и перейти со своей долей в категорию вкладчика этого-же товарищества на вере?

Или полный товарищ должен сначала выйти из товарищества на вере получив свою долю согласно статьи 77 Гражданского кодекса РФ, а затем уже подав заявление вступить вновь в это товарищество на вере в качестве вкладчика?

Ответы на вопрос (1):

Сложить с себя полномочия полного товарища можно только путем отчуждения своей доли или выхода из товарищества. В любом случае Вы можете попасть под налогообложение. Отчуждение доли третьему лицу может быть документально оформлено на меньшую сумму, чем будет определено при выходе из товарищества по данным бухгалтерского учета. Но в этом случае может появиться никому не нужный полный товарищ.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас разъяснить следующую ситуацию.

В товариществе на вере два полных товарища и два вкладчика.

Один из полных товарищей продает свою долю и предлагает другому полному товарищу приобрести эту долю. Однако тот в письменном виде отказался от приобретения этой доли. Вкладчики товарищества на вере также отказались от предлагаемой доли. Однако третье лицо, не являющееся вкладчиком или полным товарищем товарищества на вере приобрел эту долю. В то-же, время приобретатель указанной доли отказывается быть полным товарищем.

В этом случае третье лицо становиться полным товарищем или вкладчиком?

Что является основанием для внесения изменений в учредительны й договор?

Если остается только один полный товарищ, учредительный договор должен быть подписан только им?

Наша организация является ломбардом имеет организационно – правовую форму «коммандитное товарищество» (товарищество на вере). В соответствии с ГК РФ (п. 4 ст. 82) фирменное наименование товарищества на вере должно содержать либо имена (наименования) всех полных товарищей и слова товарищество на вере или коммандитное товарищество, либо имя (наименование) не менее чем одного полного товарища с добавлением слов и компания и слова товарищество на вере или коммандитное товарищество.

Согласно же п. 2 ст. 2 ФЗ № 196-ФЗ «О ломбардах» ломбард должен иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Ломбард вправе иметь также полное фирменное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках. Фирменное наименование ломбарда должно содержать слово ломбард и указание на его организационно-правовую форму.

Наше наименование – Коммандитное товарищество «ООО «Ломбард» и К».

Соотвественно ООО «Ломбард» - один из учредителей (полных товарищей) коммандитного товарищества.

В октябре 2007 году ООО «Ломбард» исключено из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа как фактически прекратившее деятельность.

В данный момент в названии предприятия отсутствует наименование полного товарища и слово «ломбард» (остальные учредители не хотят, чтобы их имена и фамилии фигурировали в названии предприятия). Кроме того, у прекратившего свою деятельность ООО «Ломбард» осталась доля в коммандитном товариществе; учредителей было двое.

В настоящее время зарегистрировано новое ООО «Ломбард», его необходимо ввести в состав учредителей (полных товарищей).

Вопрос:

Как поступить с долей прекратившего свою деятельность ООО «Ломбард», отдать учредителям прекратившего свою деятельность общества или она отходит коммандитному товариществу? И как можно эту долю продать третьему лицу-новому ООО «Ломбард».

В учредительном договоре про отчуждении есть только следующие указания:4.1.Полный товарищ вправе с согласия остальных Полных товарищей передать свою долю (часть доли) другому Полному товарищу либо третьему лицу. При этом Полные товарищи имеют преимущественное право приобретения доли или ее части пропорционально их долям в складочном капитале.

4.2.В случае приобретения доли (части доли) выбывшего Полного товарища кем-либо из оставшихся Полных товарищей его доля в складочном капитале соответственно увеличивается.

4.3.В случае если Полные товарищи не воспользовались своим преимущественным правом в течение месяца, доля выбывающего Полного товарища может быть отчуждена третьему лицу.

4.4.При передаче доли (части доли) иному лицу, к нему переходят полностью или в соответствующей части права, принадлежавшие Полному товарищу, передавшему долю (часть доли).

Полными товарищами товарищества на вере «Промсервис и Компания» являлись: Божьев, Скворцов и Федоров. 9 ноября 2016 г. Скворцов обратился с заявлением к председателю собрания полных товарищей, в котором просил вывести его из состава полных товарищей и выдать причитающуюся долю на момент выхода из товарищества. Общим собранием полных товарищей, состоявшимся 09.11.2016, принято решение о выходе из состава товарищества полного товарища Скворцова с выделением ему причитающегося имущества в натуре в срок до 25.12.2016. В связи с выходом полного товарища, собранием решено внести изменения в учредительный договор. 25 декабря 2016 г. товарищество произвело выплату Скворцову в размере 380 000 руб., 27 декабря 2016 г. товарищество передало под выплату доли Скворцову нежилое помещение общей площадью 430,4 кв.м. Позднее товарищество на вере «Промсервис и Компания» обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительными указанных сделок по передаче имущества Скворцову, ссылаясь на то, что заявление о выходе Скворцова из состава полных товарищей составлено и подано заявителем 09.11.2016, значит фактический выход Скворцова с

79 выделением имущества должен был состояться не ранее 09.05.2017 г., как того требуют статьи 77, 78 ГК РФ. Однако выплата доли состоялась ранее, чем нарушены права товарищества и его кредиторов.

Когда полный товарищ считается выбывшим из хозяйственного товарищества? Решите спор.

Вопрос о товариществе на вере. О складочном капитале такого товарищества. Каким образом он формируется во времени? Нужно ли его оплатить до регистрации товарищества на вере? Должны ли быть прописаны в учредительном договоре все участники (полные товарищи и вкладчики тож)? каким образом оформлять коммандистов в том случае если предполагается растянутым во времени их вступление в товарищество и даже не известны их имена? Как это осуществляется?.. Помогите пожалуйста! Нигде не могу найти даже комментариев к статьям ГК по этому вопросу. Гражданский кодекс совершенно непонятно для меня трактует все эти положения о товариществе на вере (коммандитном товариществе).

Существует садовое товарищество, куда входят несколько садовых товариществ. В одном из товариществ, случилась ситуация председатель главного товарищества через суд отстраняет председателя одного из товариществ. И в этом товариществе инициативная группа во главе С отстраненным председателем инициируют выход садового товарищества из главного.

Вопрос при каких условиях они могут выйти, сколько процентов садоводов нужно чтобы выйти из садового товарищества, а остальные автоматически выходят или как? И какие есть опасности при выходе для садоводов.

Прошу Вас ответить, имеет ли право учредить товарищество на вере физическое лицо, при условии, что он будет единственным полным товарищем, а также будут несколько десятков вкладчиков.

Можно ли преамбулу учредительного договора изложить в следующем виде:

«Предмет договора

1.1. "Гражданин Российской Федерации

Иванов Иван Иванович, паспорт, серия, номер, выдан, адрес,

именуемый в дальнейшем "полный товарищ" утвердил настоящий учредительный договор Коммандитного товарищества (товарищество на вере) "Иванов и компания», именуемое в дальнейшем "Товарищество"».

С уважением, Альберт.

Участниками Коммандитного товарищества (товарищества на вере), в соответствии с Гражданским кодексом РФ, являются полные товарищи и вкладчики (коммандитисты). Складочный капитал товарищества, как известно, формируется за счет вкладов полных товарищей и вкладчиков.

Вкладчикам коммандитного товарищества доходы выплачиваются на основании договоров вклада, в котором обычно устанавливаются % или сумма начисляемого дохода за определенный период.

По итогам года товариществом получена определенная прибыль.

1. Принято решение распределить прибыль между полными товарищами и вкладчиками пропорционально их доле в складочном капитале.

Являются ли эти выплаты дивидендами от долевого участия в деятельности коммандитного товарищества и возможно ли применение 6-ти % при их налогообложении?

2. Имеет ли право общее собрание полных товарищей принять решение об устранении всех полных товарищей от участия в распределении прибыли, с целью обеспечения выплаты дохода вкладчикам по договорам вкладов?

Прошу Вас ответить на эти вопросы со ссылкой на нормативные акты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В пункте 1.1. учредительного договора коммандитного товарищества (Товарищество на вере) при учреждении были прописаны 3 (три) полных товарища и 2 (два) вкладчика следующим образом:

«Предмет договора"

1.1. "Юридические лица РФ: а) ОАО "Нефть" б) ОАО "Связь" в) ООО «Консультант» именуемые в дальнейшем "полными товарищами" и физические лица:

а) Иванов И.И. паспорт, серия, номер, выдан, адрес.

Б) Петров П.П. паспорт, серия, номер, выдан, адрес.

Именуемые в дальнейшем "вкладчиками" заключили настоящий договор о создании в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации Коммандитного товарищества (товарищество на вере) "Связь и компания»", именуемое в дальнейшем "Товарищество".»

В дальнейшем в состав коммандитного товарищества были приняты новые вкладчики в количестве 1200 (Одна тысяча двести) человек, итого всего вкладчиков стало 1202 (Одна тысяча двести два) человека. По истечении определенного времени вкладчики-учредители Иванов И.И. и Петров П.П. продали свои доли в складочном капитале товарищества полностью – один из них вкладчику, а другой полному товарищу, в связи с отказом остальных вкладчиков приобрести эту долю. Кроме того, один из полных товарищей (ОАО «Нефть»), после получения письменного отказа от всех вкладчиков, продал всю свою долю другому полному товарищу (ОАО «Связь») и вышел из состава товарищества.

Возникла необходимость внести соответствующие изменения в учредительный договор товарищества в связи с изменением соотношения складочного капитала между вкладчиками и полными товарищами и состава полных товарищей. В пункте 1.1. «Предмета договора» при изменении учредительного договора невозможно отразить огромное количество оставшихся вкладчиков (1200 человек), фамилии и паспортные данные которых необходимо было бы прописать в этом документе. Кроме того, юридическая форма коммандитного товарищества (товарищество на вере) соблюдается, так как со всеми вкладчиками, четкий учет которых (реестр вкладчиков) ведется исполнительным органом товарищества, подписаны отдельные договора вкладов и выданы «Свидетельства вкладчика», подтверждающие факт внесения ими вкладов. Учитывая, что первоначальные вкладчики-учредители полностью продали свои доли в складочном капитале, можно ли пункт 1.1. «Предмета договора» учредительного договора изложить в следующей редакции:

«Предмет договора"

1.1. "Юридические лица РФ: а) ОАО "Связь" б) ООО «Консультант» именуемые в дальнейшем "полными товарищами" изложили в новой редакции настоящий учредительный договор Коммандитного товарищества (товарищество на вере) "Связь и компания», именуемое в дальнейшем "Товарищество", в связи с изменением состава вкладчиков и полных товарищей.»

Подскажите, как правильно должна звучать окончательная формулировка пункта 1.1. «Предмета договора» учредительного договора, для регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц.

С уважением, Альберт.

Я являюсь владельцем земельного участка и членом садового товарищества. Наше и еще несколько небольших садовых товариществ обьеденены в большое товарищество. В нашем (маленьком) товариществе никто не хочет быть председателем и бухгалтером и платить большие деньги за найм никто не хочет. Я и еще неского членов нашего садавого товарищества хотели бы перейти в соседнее садовое товарищество или просто нанять их в качестве управляющего для оплаты целевых взносов (на все нужды и оплаты в большое товарищество). Скажите пожалуйста, можем ли мы так поступить? Нужно ли для этого выходить из членов товарищества?

Я ИП решила расширить свое дело, организовав товарищество на вере. Найдя заинтересованную фирму (ООО "Ромашка"), я предложила ей роль полного товарища, сохранив за собой статус вкладчика. В учредительном договоре товарищества было предусмотрено, что руководить им буду я в качестве директора, а само товарищество на вере будет называться "Новикова и компания".все ли правильно в моих действиях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение