• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18773474

Я сотрудник фсин с 2008 по настоящее время из них 2,5 года в декретном отпуске, имеею высшее образование, мне в отделе кадров посчитали 21 год льготных службы, данный момент прохожу ввк, у меня сах диабет инсулинозависомый, мне сказали что я не годна к службе, я сейчас нахожусь в очередном отпуске плюс дополнительный отпуск взяла но я обожгла ногу и взяла больничный, у меня вопрос продлят ли мне отпуск в связи болничным и ввк у меня закончивается в ноября 2021 года, могу ли я протянуть до января 2022 года, не уволят ли меня без меня, я ещё хочу уйти на пенсию по состоянию здоровье, какие мне выплаты положены, страховые выплаты положенно ли, заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Минск
02.10.2021, 15:14

Неля, отпуск по листку нетрудоспособности продлят, а вот по остальным вопросам, сразу не скажешь, нужно изучать конкретные обстоятельства, на основании соответствующих документов. Обращайтесь для получения консультации к любому выбранному вами на сайте юристу. Услуга платная. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Юрист г. Краснодар
20.05.2021, 02:38

Добрый день. В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком выслуга засчитывается исключительно в календарном исчислении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород
Юрист г. Самара
19.10.2018, 12:15

Достижение пенсионного возраста за выслугу лет включает время декретного отпуска, вплоть до достижения ребенком 1 года 6 месяцев. В случае продления сотрудницей отпуска для ухода за малышом до 3 лет, то это время не будет включаться в льготный период. При этом есть один существенный момент: если декретный отпуск пришелся на время до 6 октября 1992 года, это значит, что он будет полностью засчитан в специальный стаж, необходимый для начисления пенсионных выплат за выслугу лет. При вычислении трудового стажа декретный отпуск учтут только в случае, если в течение этого периода за сотрудницу осуществлялись определенные отчисления в фонды. В случае, если женщина оформила более продолжительный декретный отпуск, то организация или ФСС не будут делать никаких отчислений за работника. Данное время считается неоплачиваемым, поэтому и не будет учитываться в пенсионном стаже.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Льготный стаж 10 лет в системе УИС (в том числе 2 года дикрет) сейчас назначена на должность аттестов,

Льготный стаж 10 лет в системе УИС (в том числе 2 года дикрет) сейчас назначена на должность аттестов, могу ли я расчитывать на льготную пенсию при ликвидации предприятия.

Юрист г. Санкт-Петербург
11.03.2019, 19:38

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Не получиться к сожалению получить льготную пенсию. Необходимо иметь календарной (льготной) выслуги минимум 20 лет.

Постановление Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 г. N 1074 г. Москва "О порядке исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет" 2. Военнослужащим в выслугу лет для назначения надбавки (далее - выслуга лет) засчитываются в календарном исчислении следующие периоды: л) служба в органах внутренних дел, милиции (полиции),[b] исправительно-трудовых учреждениях[/b], военизированной пожарной охране, других учреждениях и формированиях органов внутренних дел (охраны общественного порядка) Российской Федерации и Союза ССР в качестве лиц рядового и начальствующего состав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
11.03.2019, 19:49

Здравствуйте, условия предоставления пенсии сотрудникам ФСИН определяет Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

[quote]Право на пенсию за выслугу лет имеют:

) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.[/quote] К сожалению, Вы не вписываетесь в требования, предъявляемые нормами закона к гражданину для назначения пенсии по выслуге лет, необходимо 12 лет службы, а у Вас 10 лет, из которых 2 года декрет. Сейчас период нахождения в декретном отпуске не засчитывается в специальный стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
11.03.2019, 20:54

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас нет такого права! Пенсионное обеспечение сотрудников ФСИН, так же как и военнослужащих, регулируется Законом РФ № 4468-1 от 12 февраля 1993 года (далее Закон № 4468-1) В то же время вы могли бы обратиться при ликвидации учреждения, если бы соответствовали данным условиям,

это достижение возраста 45 лет;

наличие выслуги не менее 12 с половиной лет;

наличие общего трудового стажа не менее 25 лет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP

Прохожу службу во ФСИН России, на декретной должности, основной сотрудник изъявил желание выйти на службу, во время моего отпуска 14.10.

Прохожу службу во ФСИН России, на декретной должности, основной сотрудник изъявил желание выйти на службу, во время моего отпуска 14.10. 2020 мне выдали уведомление об увольнении в связи с окончанием контракта, по п.1.ч.1.ст 84, 20.10.2020 выдали направление на ввк, отпуск заканчивается 22.10.2020, соответственно на службу 23.10.2020 Вопрос: Нужно ли выходить на службу или идти проходить ВВК?, сколько даётся дней для прохождения ВВК если 26.10.2020 у меня крайней рабочий день и сказали забрать трудовую книжку.

Юрист г. Москва
22.10.2020, 11:08

Светлана, доброго дня Вам!

Отвечу по существу, потом дам ссылку на закон.

[b]Рекомендую Вам идти на ВВК, так как Вам выдали направление в тот момент, когда Вы еще исполняли свои служебные обязанности. Ведь проходить его по направлению должны все сотрудники ФСИН.

По итогам Вам выдадут заключение, по которому будет видно, имеете ли Вы право на льготы, установленные законом. [/b]

И только после прохождения комиссии ВВК Вам выдадут соответствующий документ о прохождении комиссии, с которой Вы придете в Ваше подразделение, предоставите данную справку и Вам выдадут трудовую книжку.

[u]ДО ЭТОГО МОМЕНТА НА ВРЕМЯ ПРОХОЖДЕНИЯ КОМИССИИ СЧИТАЕТСЯ, ЧТО ВЫ ИСПОЛНЯЕТЕ СВОИ СЛУЖЕБНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ и этот период Вам должны оплатить.[/u]

[b] На основании ст. 70 Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (с изменениями и дополнениями) Сотрудник независимо от места нахождения и времени суток считается исполняющим служебные обязанности в случае, если он:[/b]

2) [b]следует к месту службы, командирования, медицинского освидетельствования или лечения и обратно;

[/b]

[b]Этот вопрос регламентирует также Приказ Федеральной службы исполнения наказаний от 13 декабря 2019 г.[/b] № 1126 "Об утверждении Требований к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в уголовно-исполнительную систему Российской Федерации, сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, Требований к состоянию здоровья отдельных категорий граждан, поступающих на службу в уголовно-исполнительную систему Российской Федерации, сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, прохождение службы которых связано с особыми условиями, и перечней дополнительных обязательных диагностических исследований":

[i]В случае определения ВВК негодности сотрудников к дальнейшей службе в должностях по 1, 2 и 3 группам предназначения, не имеющих выслуги лет, дающей право на пенсионное обеспечение 1, не достигших предельного возраста пребывания на службе, ВВК одновременно выносит по согласованию с начальником территориального органа заключение о годности сотрудника к службе в должностях по 4 группе предназначения в зависимости от специальности, опыта, фактической работоспособности и характера заболевания.[/i][u][/u]

[i]Тут же сказано: Медицинская характеристика оформляется и подписывается врачебной комиссией медицинской организации ФСИН России (медицинской организации Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту прикрепления сотрудника на медицинское обеспечение (далее - медицинская организация МВД России) и заверяется печатью указанных организаций[/i][u][/u]

Желаю Вам успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
22.10.2020, 11:49
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с ч. 2 ст. 89 Федерального закона "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы":

[quote]Срочный контракт, предусмотренный пунктом 2 части 9 статьи 22 настоящего Федерального закона, прекращается при наступлении события, с которым связано его прекращение.[/quote]

Поскольку с Вами был заключен этот вид срочного контракта, то уведомление о предстоящем увольнении не обязательно.

Вместе с тем, Вас обязаны уволить именно в день, когда основной сотрудник вышел на службу.

Если же событие не наступит (основной сотрудник не выйдет на работу), то Вы имеете право продолжить службу либо обжаловать незаконное увольнение.

Что касается 23.10.2020 года, то в этот день Вы можете поступить на свое усмотрение: 1) выйти на службу; 2) пойти проходить ВВК, о чем сообщите непосредственному начальнику либо в отдел кадров.

В соответствии с п. 111 Инструкции, утвержденной Приказом Минюста № 206-2003 года:

[quote]Сотрудники на время амбулаторного обследования и освидетельствования в ВВК освобождаются руководством органа УИС от исполнения служебных обязанностей [b]на срок, необходимый для обследования и освидетельствования, но не более трех недель.[/b] Этот срок освобождения от исполнения служебных обязанностей может быть продлен руководством органа УИС по заключению начальника ведомственного медицинского учреждения о необходимости проведения дополнительного обследования, но не более чем на две недели.

[/quote]

Однако у Вас этот срок ограничен 4 календарными днями. Если желаете проходить ВВК, то должны успеть за эти дни прийти на ВВК с направлением и начать прохождение медицинского освидетельствования. При необходимости - продолжите прохождение ВВК после увольнения.

Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
22.10.2020, 11:57

Здравствуйте Светлана

[b]Отвечу коротко и ясно: [/b] У вас уже вынесен приказ об увольнении от 14.10.2020 года

То, что у вас направление на ВВК говорит только о том, что если вы планируйте продолжить службу, то проходите ВВК, если нет, то нет, то есть Вам нужно выйти на службу и 26.10.2020 года забрать трудовую книжку

Согласно ч.1.ч.1 ст. 84 Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
22.10.2020, 12:37

Согласно статьи 84 Федерального закона "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы":

1. Контракт прекращается, а сотрудник может быть уволен со службы в уголовно-исполнительной системе:

1) по истечении срока действия срочного контракта;

В ч. 2 ст. 89 данного Закона определено, что срочный контракт, предусмотренный п. 2 ч. 9 ст. 22 данного нормативного правового акта, прекращается при наступлении события, с которым связано его прекращение.

Другими словами, если вы заключили контракт для замещения должности временно отсутствующего сотрудника,, то выход основного сотрудника является основанием для увольнения по пункту 1 части 1 ст 84 данного закона

Нужно ли Вам выходить на службу 23 октября? Если вам дали направление на ВВК, то конечно стоит проходить проходить ВВК, если вам дали направление на ВВК Вам нужно поставить в известность свое руководство о том, что вы отсутствуете на службе по причине прохождения ВВК

Что касается сколько дней дается на прохождение ВВК, то конкретный срок в законодательстве не установлен Если у вас 26 октября последний рабочий день, то получается что нужно успеть до этого срока

Приказ же Минюста РФ от 26 августа 2003 г. N 206 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации" (документ утратил силу) сейчас не действует

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 5 февраля 2020 г. N 9

О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ

ПРИКАЗА МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 26 АВГУСТА 2003 Г. N 206 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

В УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 28, ст. 3831; 2019, N 12, ст. 1315) и пунктом 1 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 1313 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 42, ст. 4108; 2018, N 23, ст. 3261), приказываю:

Признать утратившим силу приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 26 августа 2003 г. N 206 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации" (зарегистрирован Минюстом России 29 августа 2003 г., регистрационный N 5031).

Министр

К.А.ЧУЙЧЕНКО.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган
Юрист г. Челябинск
16.09.2016, 11:49

Сотрудникам ФСИН не предоставляется дополнительный отпуск, только согласно ст. Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

 

КонсультантПлюс: примечание.В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;- ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

КонсультантПлюс: примечание.В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист #5970
Юрист г. Москва
20.10.2011, 20:27

Марина, добрый вечер! Данный вопрос, к сожалению, является спорным. а судебная практика неизвестна..

Кадровики считают, что не входит. Считают выслугу с момента присвоения первого спецзвания. Многие юристы (и я, в том числе) считают, что входит. И вот на основании каких НПА:

Положение о службе в органах ВД..

Статья 12. Испытательный срок

Для лиц, впервые поступающих на СЛУЖБУ в органы внутренних дел, может быть установлен испытательный срок продолжительностью от трех месяцев до одного года в зависимости от уровня подготовки и должности, на которую они поступают. В этом случае кандидат назначается стажером на соответствующую должность без присвоения ему специального звания. Для лиц, впервые принимаемых на службу в полицию, испытательный срок обязателен.

Во время испытательного срока стажер выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника органов внутренних дел в СООТВЕТСТВИИ С ЗАНИМАЕМОЙ ИМ ДОЛЖНОСТЬЮ и условиями КОНТРАКТА.

...

Испытательный срок засчитывается в стаж СЛУЖБЫ в органах внутренних дел, дающий право на выплату процентной надбавки за выслугу лет и назначение пенсии по линии Министерства внутренних дел Российской Федерации.

(Положение распространяется и на сотрудников УФСИН).

Постановление Правительства РФ № 941:

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются - военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитываются:

...

служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы в качестве лиц рядового и начальствующего состава (в том числе в должностях стажеров);

Кадровики ссылаются на то, что входит только при назначении пенсии по п. "а" ст. 13 Закона РФ № 4468-1 (20 лет выслуги). А вот по п. "б" (смешанный стаж") - нет...

Полагаю, что, если есть спор, то, наверное, только суд может поставить точку в этом вопросе.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
20.10.2011, 21:34

Марина, на Ваш дополнительное сообщение..

Попробуйте поговорить с руководством. Всего месяц и несколько дней - и, как я поняла, право на назначение пенсии.. Если там ЛЮДИ - может, согласятся аннулировать (отозвать) уведомление и прислать другое, через полтора месяца. Если руководство захочет - все возможно..

Если никак не получится - то, на МОЙ взгляд, останется два варианта:

1. Судиться и пытаться отстаивать право на включение периода стажировки в выслугу по смешанному стажу. Если, конечно, ее откажутся засчитать.

2. Перед самым увольнением - заболеть... И болеть более месяца и семи дней. Увольнение в период нахождения на больничном запрещено законом.

Полагаю, что так..

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Буденновск

И вот мой вопрос: Если я выйду на работу, худшее, что может меня ожидать?

Я служу в уголовно-исполнительной системе, в настоящее время я нахожусь в декретном отпуске. В июле моему ребенку исполнится 1,6, а в сентябре я собираюсь выходить на службу. А у нас на работе сейчас началась реорганизация, и мне начальство предлагает пока не выходить на работу. У меня четверо детей несовершеннолетних и я не могу сидеть дома без денег. И вот мой вопрос: Если я выйду на работу, худшее, что может меня ожидать?

Юрист #14939
Адвокат г. Стерлитамак
17.06.2011, 12:43

худшее - это увольнение, вас уволить не могут до достижения ребенку 3 лет, менее худшее - перевод на нижеоплачиваемую работу - уже надо будет изучать документацию

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли увольнение законным, можно ли подать в суд?

Являлась сотрудником ФСИН. Находилась в отпуске по уходу за ребенком с 2018 по 2021 г. Забеременела второй раз, необходимо выйти на службу на один день, после этого должен быть больничный по беременности и родам. В день выхода увольняют по статья 84 часть 3 п 7 фз 197. Судимость погашена летом 2020 г. На данный момент есть ребенок не достигшим 3 х лет и беременность 7 месяц.

Является ли увольнение законным, можно ли подать в суд?

Юрист г. Краснодар
24.12.2020, 09:23

Здравствуйте. Выходит вас приняли на работу при наличии судимости, это противоречит действующему законодательству.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение