Угрозы, шантаж и обвинения в краже вознаграждения - как защититься от необоснованных обвинений работодателя?

• г. Москва

Я оказывала консультационные услуги по бух. учету компании, была договоренность с директором (наемный директор) о выплате мне вознаграждения за проверку предыдущего 2020 года. Затем я перешла работать самозанятым лицом (тоже есть подписанный директором договор, но без печати ООО) с определенной суммой вознаграждения. Отработав 3 месяца как самозанятое лицо я устраиваюсь в эту же компанию работать менеджером, к этому времени произошла смена директоров, и новый директор, он же учредитель практически не появлялся в офисе, а всей деятельностью занимался его родственник, который, в принципе, и создал эту новую компанию параллельно работе своей компании (все люди сидели в одном помещении). Новый директор имеет супругу, которая решила самостоятельно вести бухгалтерию и активно стали выживать меня из компании, меня перевели работать удаленно с сохранением полной заработной платы (на словах, документально ничего не подписывалось). Спустя 2 месяца дистанционной работы меня внезапно отключают от рабочей почты, программы 1 С и поступают на вотсапп угрозы и шантаж, что я якобы украла деньги и еще спустя месяц на меня написали заявление в ОБЭП. Мало того, аффилированная компания, которая, по сути и создала новую фирму-точнее, ее директор имеет госконтракты по УВД р-на и всем рассказывает, что у него руководитель УВД в друзьях и он меня посадит за якобы "кражу (вознаграждение за работу)" и чтобы я "сушила сухари". Сейчас начали опрашивать бывших работников, в том числе и бывшего директора, который подтверждает то, что были договоренности. Следом, как понимаю, должна буду прийти я. Что мне может грозить, если в этом УВД уже заранее известна связь руководителя УВД р-на с работодателем? И можно ли написать заявление о переводе в УВД другого р-на для беспристрастного рассмотрения дела или что там они на меня написали?. Что вообще может грозить и как доказать свою невиновность, если работодатель просто уничтожил все документы с приказами и теперь говорит, что "я все украла", только у меня остался мой экземпляр договора с самозанятым лицом (с подписями но без печати ООО) и свидетельские показания предыдущего директора, что все договоренности были.

Ответы на вопрос (5):

Если люди подтверждают, что с вами были договоренности и вы предоставите в полицию свой договор то в отношении вас трудно инкриминировать кражу ст 158 УК РФ Вам лучше адвоката нанять, чтобы с ним выработать линию вашего поведения.

Добрый день

Все старо как мир))

1.Запретить написать заявление в полицию нельзя, но это не означает, что в ваших действиях или действиях иных лиц есть состав преступления.

2.Любое заявление разбирается по месту совершения преступления

3.Фигня все это-ваша задача грамотно выстроить свои пояснения

4.Подать заявление в прокуратуру и службу собственной безопасности МВД.

5.Это обычный способ работы оперативников-запугать.

5.Вы подайте заявление о нарушении ТК РФ в отношении вас как сотрудника или иных нарушений о которых вам известно.

Потерпите немного, через пару месяцев все прекратится. Это происходить в 90 % подобных ситуациях.

Ну если он утверждает что вы не работали то как вы могли получить доступ к программе кроме физического взлома?

А если вы работали то вам не могли не заплатить.

Если есть основания предполагать заинтересованность сотрудников МВД, до суда возьмите адвоката и 51 статью конституции. Они сами раздуют мыльный пузырь.

Нужно прийти на опрос с адвокатом.

Пояснения нужно дать выгодные Вам. На "связи" внимания не обращайте, это не более чем бравада и запугивания..

Александра, добрый день.

В данном рассматриваемом случае Вам лучше заключить соглашение с любым адвокатом для выработки линии защиты.

Связи здесь значения не имеют, по возможности все разговоры пишите на аудио.

С уважением