Правомерность требования пристава о исполнительном сборе после отмены решения Мосгорсудом

• г. Москва

Было возбуждено исполнительное производство. Решение отменили Мосгорсудом. Пристав требует исполнительный сбор и не прекращает исполнительное производство. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (4):

Нет, неправомерно. Пишите жалобу.

Нет, Ульяна!

Исполнительский сбор подлежит списанию приставом, если судебный акт отменён.

Пишите письменное требование приставу об аннулировании исполнительского сбора.

С Уважением!

Нет не правомерно. Исполнительное производство прекращается в случае отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ (п.п. 4 п. 2 ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве").

ТАким образом Вам следует обратиться в УФССП с Заявлением о прекращении исполнительного производства. Если оно не будет удовлетворено - оспаривать отказ в порядке административного судопроизводства.