• г. Челябинск
Вопрос №18774192

Можно ли ездить по казахстанским правам, если получил российское гражданство?

Ответы на вопрос:

Юрист #8439809
Юрист г. Москва
02.10.2021, 21:07

На личном авто и при наличии нотариально заверенного перевода и казахстанского паспорта. Но на коммерческом транспорте-исключено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
02.10.2021, 21:08

Согласно ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Закон) иностранцы при отсутствии российских водительских прав (ВП) могут использовать для передвижения по России национальные водительские удостоверения (НВУ), выданные на территории другого государства.

А значит, что гражданин РФ тем более.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Ейск
31.07.2017, 00:29

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О безопасности дорожного движения"

[quote]Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

КонсультантПлюс: примечание.

Пункт 13 статьи 25 вступает в силу с 1 июня 2017 года (часть 2.1 статьи 3 Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ (ред. 23.05.2015)).

[b]13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.[/b]

14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

16. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются действительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по достижении владельцами указанных водительских удостоверений возраста, предусмотренного статьей 26 настоящего Федерального закона для соответствующих категорий и подкатегорий транспортных средств.

17. Положения, предусмотренные пунктами 13 и 16 настоящей статьи, не применяются в случаях участия транспортного средства в международном движении.

[/quote]

Можно, только не в целях занятия предпринимательской деятельностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
31.07.2017, 10:48

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством может, если не будет работать по найму. Удачи Вам и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
03.09.2015, 20:13

Согласно п. п. 12 и 14 ст. 25 Закона «О безопасности дорожного движения», граждане РФ не имеют права управлять транспортом по иностранным или международным правам. Только [b]Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
Юрист г. Москва
07.04.2019, 18:53

На основании действующего иностранного национального водительского удостоверения управлять транспортным средством в личных целях имеете право, работать профессиональным водителем не имеете права.

Обоснование.

Пункты 12, 13 статьи 25 федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

[quote]12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.[/quote]

Прошу обратить Ваше внимание, что Федеральном портале проектов нормативных правовых актов https://regulation.gov.ru/ размещен проект нормативного акта "О внесении изменений в статью 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", (ID проекта 01/05/10-17/00073933). Законопроектом предусмотрены изменения, в соответствии с которыми иностранное национальное водительское удостоверение лица, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, признается недействительным по истечении шести месяцев с даты получения вида на жительство, либо по истечении шести месяцев с даты въезда на территорию Российской Федерации.

Порядок обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения установлен разделом IV Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 года № 1097.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Юрист г. Москва
10.01.2021, 14:52

Добрый день

Выходцы из Казахстана при получении российского гражданства не обязаны менять международные водительские права или права, выданные в РК, на российские, если они используют их в личных целях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Казань
30.11.2017, 10:51

Да, Можете. Согласно пункта 12 статьи 25 закона о безопасности дорожного движения, Если ваше водительское удостоверение соответствует венской конвенции о дорожном движении, то вы можете управлять транспортное средство на территории Российской Федерации. Однако это не касается коммерческих перевозок Согласно пункту 3 той же статьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.11.2017, 10:57

Доброго вам времени суток. Если ваше водительское удостоверение соответствует венской конвенции, можете управлять транспортным средством. Если получили гражданство Российской Федерации, нужно менять. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6432346
Юрист г. Раменское
30.11.2017, 10:58

Здравствуйте. Если вы гражданин РФ и будете ездить на правах Казахстана, вас оштрафуют, поскольку согласно ФЗ о безопасности дорожного движения, граждане РФ, обязаны иметь только водительское удостоверения российское.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белоусовка
Юрист г. Тольятти
14.08.2021, 07:33

Здравствуйте!

По закону нельзя, только с российским ВУ для граждан РФ

--------

по жизни-можете ездить пока не поймают... некоторые годами ездят без прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Водительское удостоверение Республики Казахстан действительно ли после получения гражданства?

Мы получили гражданство РФ, паспорта российский, что нам делать с водительскими удостоверениями Казахстана. Действительны ли они по венской конвенции и можем продолжать ездить на них, либо мы должны их менять. Так как говорят вышел новый закон и с 1.06.2017 г. иностранные права не действительны. Но прочитав этот новый закон я поняла что это касается лишь тех лиц которые осуществляют трудовую деятельность связанную с вождение. Такси, большегрузы. Как быть нам простым водителям, на что основопологаться?

Юрист г. Пенза
25.05.2017, 08:25

Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
25.05.2017, 08:27

Если вы гражданин РФ, то у вас и водительское удостоверение должно быть российского образца, а не РК. Вам необходимо его менять.

Вам помог ответ?ДаНет

Так можно ли ездить по ним?

Я гражданин РФ, но права казахстанские. Отслужил в России водителем по своим казахстанским правам и проблем не было. Сейчас возник вопрос о покупке машины и я пошёл в ГАИ узнать действительны ли мои права, говорят меняй. Но ведь я буду ездить на своём автомобиле и оформленном на меня. Так можно ли ездить по ним? 2019 год.

Юрист г. Санкт-Петербург
04.06.2019, 13:55

Федор! Раз вы гражданин РФ, права нужно менять.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение