• г. Москва
Вопрос №18774215

Являюсь аттестованным сотрудникам ФСИН.

На 30-й неделе беременности сдала в отдел кадров и бухгалтерию больничный по беременности и родам, на основании которого по месту службы должны начислить пособие по беременности и родам.

Все документы отдала 13 августа, 20 августа получила только заработную плату за 12 отработанных дней.

Скажите, если до сроки выплат больничного по беременности, уже 2 октября, деньги так и не поступили. Интересовалась в бухгалтерии когда будут деньги, ответили: «Денег нет, не поступали, ещё не заказывали». И какая статья, подскажите, ведь есть сроки выплат.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижневартовск
02.10.2021, 22:01

С момента подачи больничного 10 дней даётся на выплату и ещё 5 (3 рабочих дня) даётся банкам для перечисления.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Чебоксары
03.10.2021, 00:46

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Постановлением Правительства РФ № 2375 от 30.12.2020 установлены сроки выплат социальных пособий Фондом социального страхования РФ:

в течение 10 календарных дней со дня получения документов (сведений) от работодателя:

- пособия по временной нетрудоспособности;

-пособия по беременности и родам;

-единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

-единовременного пособия при рождении ребенка;

-первоначальной выплаты назначенного ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Работодатель не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом (его уполномоченным представителем) документов (сведений), представляет в территориальный орган Фонда по месту регистрации поступившие к нему документы (сведения), необходимые для назначения и выплаты страховщиком соответствующих видов пособия.

А также Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлены в ст.15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №18774445

Спасибо большое.

Но я думаю что кто в погонах, у них немного иначе идёт расчёт.

Так как уже прошёл август, сентябрь и октябрь уже начался, что-то не то.

Как мне объяснили, организация эти деньги заказывает по другой статье, это не зарплата.

Мне бы статью знать и сроки оплаты и перечисления.

Да, кто гражданский, оплата в течении 10 дней.

А вот кто военный, как у них происходит?

• г. Москва
Вопрос №18774524

Александр, спасибо.

Но я НЕ гражданское лицо.

Со статьей 5.1 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", у нас другие законы и сроки выплат.

… знать бы их.

Ответы на уточнение:

Пользователь г. Чебоксары
03.10.2021, 01:34

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы сейчас ссылаетесь на Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Чебоксары
03.10.2021, 01:36

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Ст.6 Закона №81-ФЗ Право на пособие по беременности и родам имеют: женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в войсках национальной гвардии, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах принудительного исполнения Российской Федерации, в таможенных органах;

Вы разве не относитесь к данной категории?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №18774648

Я хочу знать сроки выплат, имеют ли право столько время не оплачивать?

Я аттестованный (в погонах) сотрудник ФСИН.

Сдала все вовремя, какие сроки есть по оплате?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
03.10.2021, 09:03

Не имеет значение в погонах вы или нет. по Конституции права равны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №18775132

….хочу знать сроки выплат, имеют ли право столько время не оплачивать?

Я аттестованный (в погонах) сотрудник ФСИН.

Сдала все вовремя (13 августа отдала справку-больничный), сегодня 2 октября, денег нет, какие сроки есть по оплате?

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

И как они должны поступить со мной на время отпуска по уходу за ребёнком?

Я являюсь сотрудником ФСИН России и в настоящее время нахожусь в положении (беременна) в сентябре мне нужно уходить на больничный до родовый, срок родов в ноябре, а в декабре заканчивается срок контракта. Может ли моя организация не продлить контракт? И как они должны поступить со мной на время отпуска по уходу за ребёнком?

Юрист г. Сергиев Посад
08.06.2021, 22:32

Закон на вашей стороне. Никто не вправе вас уволить пока вы не отгуляете все положенные сроки по уходу за ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я сотрудник фсин с 2008 по настоящее время из них 2,5 года в декретном отпуске, имеею высшее образование,

Я сотрудник фсин с 2008 по настоящее время из них 2,5 года в декретном отпуске, имеею высшее образование, мне в отделе кадров посчитали 21 год льготных службы, данный момент прохожу ввк, у меня сах диабет инсулинозависомый, мне сказали что я не годна к службе, я сейчас нахожусь в очередном отпуске плюс дополнительный отпуск взяла но я обожгла ногу и взяла больничный, у меня вопрос продлят ли мне отпуск в связи болничным и ввк у меня закончивается в ноября 2021 года, могу ли я протянуть до января 2022 года, не уволят ли меня без меня, я ещё хочу уйти на пенсию по состоянию здоровье, какие мне выплаты положены, страховые выплаты положенно ли, заранее спасибо.

Юрист г. Минск
02.10.2021, 15:14

Неля, отпуск по листку нетрудоспособности продлят, а вот по остальным вопросам, сразу не скажешь, нужно изучать конкретные обстоятельства, на основании соответствующих документов. Обращайтесь для получения консультации к любому выбранному вами на сайте юристу. Услуга платная. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
06.02.2017, 14:52

Как расчитывается выплата по беременности и родам аттестованным сотрудникам УФСИН.[quote][/quote]

На основании вашего среднего заработка за последние два календарных года предшествующих отпуску по БиР.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
06.02.2017, 14:54

Здравствуйте Надежда. Для этого берётся ваш средний заработок за последние два года. Расчётам пособия занимается бухгалтер, юрист этого не делают.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Есть ли какие-то сроки, установленные законом, в которые обязаны выплатить деньги?

Я являюсь аттестованным сотрудником ФСИН России. С 8 сентября ушла в декрет, но выплату за 140 дней по больничному еще не получила. Есть ли какие-то сроки, установленные законом, в которые обязаны выплатить деньги? В бухгалтерии говорят, что Москва не перечисляет деньги, в этом и проблема. Куда можно мне обратиться? Спасибо)

Юрист г. Серпухов
05.11.2014, 08:52

В суде решайте Ваш спор (ст. 131,132 ГПК РФ). Начните с письменной претензии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган
Юрист г. Челябинск
16.09.2016, 11:49

Сотрудникам ФСИН не предоставляется дополнительный отпуск, только согласно ст. Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

 

КонсультантПлюс: примечание.В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;- ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

КонсультантПлюс: примечание.В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Могут ли мне отказать поскольку у меня нет полюса ОМС и нет договора у этой женской консультации с ФСИН.

Являюсь сотрудником аттестованным ФСИН. Хочу встать на учёт по беременности в женскую консультацию не по месту регистрации и не в ту поликлинику к которой прикреплена, как сотрудник ФСИН. Могут ли мне отказать поскольку у меня нет полюса ОМС и нет договора у этой женской консультации с ФСИН.

Юрист г. Ижевск
05.03.2016, 12:27

Здравствуйте! Да,могут отказать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5278039
Юрист г. Краснодар
08.08.2016, 23:18

Да премия вам положено

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
₽ VIP

Оплата больничного по беременности и родам сотруднице овд

Работаю в овд, в связи с беременностью стояла на учете в платной клинике, которая имеет лицензию и право проводить экспертизы по временной нетрудспособности. В срок 30 недель, указанной больницей мне был выдан листок об освобождении от служебных обязаннойстей по временной нетрудоспособности на 140 дней по беременности и родам, в отделе кадров отказались оплачить указанный больничный, ссылаясь, что он получен не в государственной больнице, при этом после подачи указанного больничного прошло 9 дней,

Юрист г. Смоленск
10.09.2021, 06:25

Отказ работодателя правомерен

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 65. Освобождение сотрудника органов внутренних дел от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью

1. Освобождение сотрудника органов внутренних дел от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью осуществляется на основании заключения (листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности) медицинской организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а при отсутствии такой медицинской организации по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника-[b] иной медицинской организации государственной или муниципальной системы здравоохранения.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
10.09.2021, 06:38

Если у медицинской организации имеется соответствующая лицензия, то не имеет ни какого юридического значения: в частной ли вам клинике ли в государственной больнице оказали услугу

Законодательство России не наделяет государственные больницы, какими то преимуществами по отношению к частным медицинским организациям.

При наличии лицензии - здесь все равны.

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.09.2020 № 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа". (Зарегистрирован 14.09.2020 № 59812). дает право этой платной клиники выдавать больничные листки.

Судя по всему в отделе кадров сидят юридически неграмотные специалисты, если они отказывают вам в оплате больничного.

Обращайтесь тогда к вашему начальству по поводу отказа в оплате больничного Если на этом уроне ваш вопрос не будет решен (что маловероятно)-тогда обратитесь в прокуратуру ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ. Здесь ваш вопрос будет на 100 % решен в вашу пользу.

Постановление Правительства Российской Федерации от 01.06.2021 № 852 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково") и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
10.09.2021, 06:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

[u]Надежда, доброго утра![/u]

[b]Давайте по существу вашего вопроса и ответ будет не в угоду, а по закону:[/b]

Увы, вам правомерно отказали.

Так как [u]освобождение сотрудника органов внутренних дел от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью осуществляется на основании[/u] заключения (листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности) медицинской организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а при отсутствии такой медицинской организации по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника-иной [u]медицинской организации государственной или муниципальной системы здравоохранения.[/u]

Правовое основание - ст.65 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Так что вам имеет смысл взять лист нетрудоспособности в государственной либо муниципальной организации здравоохранения.

[i]Надеюсь что мой ответ вам будет полезен![/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
10.09.2021, 09:40

Надежда, доброго дня Вам!

Увы, Вам отказали правомерно

[u]Согласно законодательства территориальные органы МВД России и их подразделения по вопросам оказания медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел [b]не работают с медицинскими организациями частной системы здравоохранения[/b][/u]

[b]Правовое основание данного вопроса это статья 65 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"[/b]

[quote]Освобождение сотрудника органов внутренних дел от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью осуществляется на основании заключения (листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности) медицинской организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а при отсутствии такой медицинской организации по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника-иной медицинской организации государственной или муниципальной системы здравоохранения[/quote]

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением![/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение