Вопрос №18774327

В многоквартирном доме установлено два ИТП для 1-4 и 5-8 подъездов соответственно. Площадь жилых и нежилых помещений подъездов 1-4 больше, чем подъездов 5-8, соответственно потребление тепловой энергии у подъездов 1-4 больше, чем у подъездов 5-8. Как в данном случае должна рассчитываться корректировка отопления?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
03.10.2021, 02:15

Неизвестно, но по смыслу законодательства - все считаться должно по общему количеству тепла и/или потерь, которые подлежат перерасчету, сколько бы оборудования в доме ни было использовано для обеспечения работы теплосети.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос: правомочен ли такой подход к начислению платы за отопление и не нарушает ...

В многоквартирном доме установлены два прибора учета тепловой энергии с отдельными вводами. Система отопления каждого ввода закольцована и работает автономно. Начисление платы жильцам дома за потребляемую тепловую энергию производитсяс учетом суммарного объема двух общедомовых приборов учета тепловой энергии, распределенного на все жилые помещения дома без разделения. Вопрос: правомочен ли такой подход к начислению платы за отопление и не нарушает ли законные права и интересы собственников жилых помещений? Спасибо.

Адвокат г. Унеча
21.10.2017, 09:10

Доброго Времени суток!

НЕТ, конечно такой подход не правомерен, и нарушает права собственников

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Поставщик тепла рассчитывает сумму к оплате по формуле 3 (1) (не все помещения оборудованы ИПУ, есть ОДПУ).

В квитанциях по отоплению есть общая площадь дома. При этом она больше, чем площадь всех жилых и нежилых помещений. Поставщик тепла рассчитывает сумму к оплате по формуле 3 (1) (не все помещения оборудованы ИПУ, есть ОДПУ). при этом использует в расчетах площадь жилых и нежилых помещений, а не общую площадь МКД. Прав ли он?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.03.2020, 08:09

Здравствуйте, Надежда.

Поставщик тепла прав.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Можно ли создать ТСЖ в одном подъезде многоквартирного дома.

Можно ли создать ТСЖ отдельным подъездом в многоквартином доме? Этот подъезд находится отдельно от двух других и на другой стороне дома, поэтому часто нарушаются права этих собственников в части обустройства территории - у одних цветущий сад перед окнами, у других парковка и мусорные баки, но изменить ничего нельзя, потому что голосов при голосовании на ОСС у одного подъезда всегда меньше чему двух других подъездов! Если есть такая возможность создать ТСЖ отдельно одним подъездом, то какая процедура и порядок действий?

Юрист г. Нижний Новгород
16.12.2020, 13:39

К сожалению нет вы не можете создать отдельное ТСЖ, но можете вынести вопросы доверия правлению ТСЖ на общее собрание собствнеников

Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 136]

1. [b]Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
16.12.2020, 13:42

Уважаемая Елена!

Все вопросы, связанные с созданием Товарищества собственников жилья (кратко - ТСЖ), подробно регулируются Главой 13 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) и статьями 44-48 ЖК РФ, с которыми Вы можете сами при желании внимательно ознакомиться.

Исходя из положений статьи 136 ЖК РФ, нельзя создать ТСЖ собственниками квартир одного подъезда многоквартирного дома.

[quote][b]Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья[/b]

1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.[/quote]

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
16.12.2020, 13:43

Нет, создать тсж одним под, ездом невозможно. В силу ст. 135 жк РФ товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой [b]объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном[/b].

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
16.12.2020, 13:45

Нельзя.

В соответствии со ст.135 ЖК РФ собственники жилья объединяются для совместного управления общим имуществом многоквартирного ДОМа, или нескольких домов.

Но ЖК РФ не предусматривает создание ТСЖ отдельным подъездом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
16.12.2020, 14:00
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Я сталкивалась с такими ситуациями, когда собственники одного подъезда подавали иск в суд с целью получить положительное решение по созданию ТСЖ именно в их подъезде, но суд отклонил иск, так как

[b]в многоквартирном доме ОДНА система теплоснабжения и водоснабжения и невозможно разделить пользование, заключение договоров и оплату на 2 ТСЖ или ТСЖ и УК.[/b]

ст. 136 ЖК РФ,

[quote]Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.[/quote]

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
16.12.2020, 16:20

Елена!

[b][u]Отвечу одним словом - нельзя![/u][/b].

Подъезд является помещением внутри жилого многоквартирного дома, обеспечивающем промежуточное пространство между входом в дом с улицы и дверьми квартир, которое необходимо для доступа посетителей (обычно жильцов и их гостей) с улицы в квартиры и обратно

Основанием для такого утверждения является норма ст.136 [b]Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья[/b] ЖК РФ.

[quote]1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.12.2020, 10:21

Добрый день! В рассматриваемой ситуации это невозможно сделать

Правовое обоснование. Как следует из ч. 1 ст. 161 ЖК РФ, управление МКД - согласованная деятельность собственников помещений по созданию и поддержанию благоприятных и безопасных условий проживания в этом доме, обеспечивающая надлежащее содержание общего имущества, решение вопросов пользования этим имуществом, предоставление КУ гражданам, проживающим в этом доме.

Управление осуществляется в отношении каждого отдельного МКД, с учетом состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, исходя из Минимального перечня услуг и работ (п. 3 Правил осуществления деятельности по управлению МКД, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 № 416).

Управление МКД осуществляется собственниками помещений самостоятельно или посредством выбора способа управления (ТСЖ, кооператив, управляющая организация).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Решения общего собрания собственников МКД

На общей огороженной территории расположен ЖК с одним названием, но с разными бюджетами.Один дом на 144 квартиры, другой на 648. Причем «большой» дом имеет такую конфигурацию, что у него есть тупиковый внутренний двор расположенный на стилобате этого же дома. Этот внутренней двор огорожен шлагбаумом и на ОСС ЭТОГО дома принято решение, что парковка во дворе на стилобате разрешена всем а/м не более, чем на 2 часа. Хочу еще раз подчеркнуть, что это территория стилобат «большого» дома, является подъездом секциям только этого дома и не имеет другого выезда, то есть надо разворачиваться, чтобы выехать с нее. Жители «маленького» дома башни обиделись и решили вокруг своего дома тоже установить шлагбаумы на въезд и выезд по результатом своего ОСС.1.Правомерно ли решение ОСС по установке шлагбаума «большого» дома на своем стилобате БЕЗ решения ОСС «маленького» дома или при отрицательном их решении.2. Правомерна ли установка шлагбаумов «маленького» дома на общей территории ЖК без одобрения этого на ОСС «большого».3. На ОСС «большого» дома принято Положение о пропускном режиме для общей территории этих двух домов. Теперь по той же повестке проходит ОСС «маленького» дома. Если это ОСС не наберет кворум или они проголосуют против, то Положение о пропускном режиме можно считать принятым по общей территории на основании того, что если сложить общие площади двух домов, то даже при отрицательном голосовании «маленького» дома решение ОСС «большого» дома перевешивает. И как вообще как в таких случаях быть, когда на общей территории 2 дома одного ЖК, одна и та же УК, бюджет разный. Как принимать решения, касающиеся общей территории.4. Стилобат дома, расположенного на общей территории одного ЖК состоящего из двух и более домов, считается ОБЩЕЙ территории этого ЖК для двух домов или, если этот стилобат является цокольным этажом дома, вверху которого расположен подъезд к подъездам этого дома, является только продолжением конструкции этого дома и что на нем располагать и как ее использовать решать должны собственники только этого дома БЕЗ учета мнений соседей из других корпусов? Спасибо.

Юрист г. Кыштым
19.05.2021, 08:20

Для правильного принятия решения необходимо установить какой земельный участок и в каких границах закреплен за жилыми домами и поставлен ли он на кадастровый учет. Не совсем понятно что означает "дома с разными бюджетами". Важно знать какой способ управления выбран в домах в соответствии со ст.161 Жилищного кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
19.05.2021, 09:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Марина!

[b]Из того, что я уяснил по Вашему вопросу.[/b]

1. Не правомерно, так как стилобит является внутренним двором как "большого", так и "маленького" дома, относится к их МОП и пользование определяется решением ОСС собственников в соответствии со ст.46. [b]Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме[/b] ЖК РФ

2. Если шлагбаум "маленького" дома затрудняет пользование МОП обеих домов, то его установка противозаконна

3. По третьему вопросу Ваш тезис не верный. Так как у домов нет общих ТСЖ, то решение одного дома не становится принятым только по причине большего числа собственников, так как оно будет ограничивать право собственников "маленького" дома, регулируемого ст.209. [b]Содержание права собственности[/b] ГК РФ

4. Если стилобит конструктивно соединяет оба дома, то он считается их внутренним двором и относится к совместному пользованию МОП

Для исключения противоречий во взаимоотношениях двух домов я бы рекомендовал заключить соглашение о серветуте на основании ст.39.47. [b]Соглашение об осуществлении публичного сервитута[/b] ЗК РФ.

Этим соглашением Вы снимаете все противоречия и разногласия.

[b]Удачи Вам![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
19.05.2021, 09:53

Необходимо решение собственников обоих домов См. ст.46 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
19.05.2021, 10:47

В силу пункта 2 части 2 статьи 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им.

Согласно части 1 статьи 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 ЖК РФ решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

[b]Таким образом, поскольку установка шлагбаума во дворе дома относится к использованию земельного участка, включая ограничение пользования этим участком, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение установить шлагбаум во дворе дома. Однако такое решение должно быть принято не простым большинством голосов, а за него должны проголосовать не менее двух третей от общего числа голосов собственников (часть 1 статьи 46 ЖК РФ).[/b]

Согласно части 5 статьи 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном ЖК РФ порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

[b]Придомовой или прилегающей территорией являются исключительно земельные участки, находящиеся в общей долевой собственности жилого дома, в соответствии с кадастровым паспортом земельного участка многоквартирного жилого дома земельный участок, находящийся в общей долевой собственности.[/b]

Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимости, переходит бесплатно в общую долевую собственность владельцев помещений в многоквартирном доме с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета. Межевание дает возможность определить четкие границы территории, на которой обязаны осуществлять свою деятельность управляющие компании (высаживать деревья, косить траву, убирать мусор, снег и т.д.). Узнать, поставлен ли участок под домом на кадастровый учет, можно на «Публичной кадастровой карте» Росреестра.

[b]Следовательно нужно смотреть документы кадастрового учета, два дома расположены на одном и том же кадастровом участке то и делать собственники МКД должны все согласованно, либо разделять четкие границы придомовой территории, нужно смотреть план территории и кадастровый и технический документы и согласно им делать разделение одного дома с придомовой территорией от другого! [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
19.05.2021, 12:42

Марина. Ответы на все ваши вопросы содержаться в нижеуказанном определении ВС РФ, текс которого, как и все иные судебные акты, принятые по указанному делу, можно скачать в[b] pdf[/b]. файлах на сайте любого арбитражного суда ВФ, по ссылке картотека дел - номер дела [b]307-ЭС 21-803 [/b]или [b] А 13-20545/2019 [/b]

или [b]https://kad.arbitr.ru/Card/8d3ffcfa-73dd-44e8-a8aa-a3c69a0f34b4[/b]

[quote][b]ВС РФ: земельный участок под МКД может быть в собственности одновременно нескольких домов[/b]

Верховный Суд Российской Федерации отказал ТСЖ в пересмотре дела (Определение Верховного Суда РФ от 12 февраля 2021 г. № [b]307-ЭС 21-803[/b]), [b]отметив следующее:[/b]

[b]спорный земельный участок находится в общей долевой собственности, владение и пользование[/b] им осуществляют совместно собственники [b]двух домов; [/b]решения относительно пользования и содержания парковки, признания шлагбаума общедолевым имуществом собственников приняты собственниками [b]только одного из домов; установка шлагбаума ограничивает пользование земельным участком[/b];

следовательно, судебные инстанции верно исходили из необходимости принятия решения об установке шлагбаума на земельном участке, на котором расположены[b] два МКД, общим собранием собственников данных домов;[/b]

возражения ТСЖ о том, что в качестве общего имущества собственников помещений МКД подразумевается земельный участок, на котором расположен только один дом, подлежат отклонению, поскольку не имеют правового значения применительно к предмету спора. При этом действующим законодательством н[b]е установлен запрет на формирование единого земельного участка, на котором расположены два и более отдельно стоящих МКД[/b], а ТСЖ [b]не лишено права совершить действия по разделу[/b] земельного участка.

[/quote]

[b]https://www.garant.ru/news/1450905[/b]/

СХОЖИЕ ДЕЛА

[quote] Владельцы магазинов в МКД не смогли оспорить действия муниципалитета, ограничившего по просьбе общего собрания собственников удобный подъезд большегрузов к дому

Муниципалитет вправе ограничивать подъезд большегрузного транспорта к МКД в целях безопасности и комфорта проживающих в микрорайоне людей (Определение Верховного Суда РФ от 29 сентября 2020 г. № [b]309-ЭС 20-12920)[/b].[/quote]

[quote][b]ГАРАНТ. РУ: http://www.garant.ru/news/1412014/#ixzz6YJ96Mc9v[/b]

Вправе ли МКД огородить свою придомовую территорию и закрыть свой двор, если через него проходит короткая "народная" тропа к остановке, гипермаркету и другим объектам городской инфраструктуры? Вправе – если при этом останутся и иные маршруты, обеспечивающие беспрепятственный доступ к общей транспортно-пешеходной сети и другим элементам благоустройства, даже если путь по этим иным маршрутам займет больше времени (Определение Конституционного Суда РФ от 30 июня 2020 г. № 1522-О, Определение Брянского областного суда от 10 апреля 2019 г. по делу № 33-1447/2019).

На это указали суды, разбирая дело о сносе забора в бывшем "проходном дворе"[/quote]

[quote]Шлагбаум раздора: ВС РФ разобрался, можно ли требовать заменить способ открытия "по звонку с телефона" на открытие брелоком

[b]ГАРАНТ. РУ: http://www.garant.ru/news/1378697/#ixzz6OlfiTfxP[/b]

Суд отказал собственнику торговых помещений в МКД в выдаче 11 брелоков от откатных ворот во двор дома, потому что телефонный номер собственника и так включен в базу данных телефонного оператора для открытия ворот, чем истец свободно пользуется (Определение Верховного Суда РФ от 12 мая 2020 г. №[b] 304-ЭС 19-28285[/b]).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ НЕ УЧАСТВУЕТ В РАСЧЕТАХ ЗА ОТОПЛЕНИЕ В мкд.

В МКД "хрущевка" стояки отопления вертикальные проходят по всей высоте МКД. Собственник нежилого помещения (магазин) снял отопительные приборы и не участвует в расчетах платы за отпления. Законно ли это?

В квитанции указана общая площадь дома и площадь принадлежащая собственникам жилых помещений, а Теплосеть указала отапливаемую площадь, которая меньше на площадь нежилого помещения, которое не участвует в расчетах. Какую площадь учитывать собственникам при расчете платы за тепло? Спасибо.

Адвокат г. Москва
18.03.2020, 09:19

Конечно, это не законно, так как он в любом случае от дома отапливается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир
₽ VIP

Оплата отопления подъездов

В МКД несколько квартир на индивидуальном газовом отоплении, до января не получали никаких квитанций от теплоснабжающих организаций. С января, согласно новому закону, стали получать квитанции и их оплачивать, но в апреле получили в квитанциях сумму за перерасчет за 2018 год. Законно ли начисление перерасчета за 2018 год собственникам квартир с индивидуальным отоплением?

Юрист г. Казань
05.12.2019, 20:41

Здравствуйте, уважаемый гость нашего сайта! Законно, т.к. на них также возлагаются обязанности по содержанию общего имущества МКД согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Тот факт, что у них индивидуальное отопление в квартире не снимает с них этой обязанности. А перерасчет имеют право сделать, да и взыскать тоже - исковая давность позволяет. Если же Вы не согласны, то можно подать жалобу в жилищную инспекцию, чтобы проверили корректность расчета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
05.12.2019, 20:42
Это лучший ответ

Да законно начисление. Оно сделано в рамках ст. 153 ЖК РФ. Несмотря на индивидуальное отопление, оно учитывается при расчете.

То что раньше квитанции не предоставлялись не означает. Что они не могут быть выставлены в дальнейшем.

ОДН то все равно нужно оплачивать.

Это вы никак не поборите. Законы такие на сегодняшний день

Сейчас и индивидуальное отопление то сложно поставить. Так что в какой то степени этим гражданам повезло.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
05.12.2019, 20:47

Добрый вечер!

Да, независимо от наличия отопительных приборов в квартире (автономное отопление) формулы начисления платы за отопление, установленные постановлением Правительства РФ № 354, предусматривают оплату отопления на общие нужды.

[quote][/quote]

В многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, и жилом доме, который не оборудован индивидуальным прибором учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2, 2 (1), 2 (3) и 2 (4) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708)

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором ни одно жилое или нежилое помещение не оборудовано индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3 и 3 (4) приложения N 2 к настоящим Правилам на основании показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") {КонсультантПлюс}

2 (6). Объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, приходящийся на i-е помещение (жилое или нежилое) в многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, при осуществлении оплаты коммунальной услуги равномерно в течение календарного года определяется по формуле 2 (6):

где:

Si - общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;

Sои - общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.

При определении приходящегося на i-е помещение (жилое или нежилое) объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяется как суммарная площадь следующих помещений, не являющихся частями квартир многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома): межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа), не принадлежащих отдельным собственникам;

Sоб - общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;

Sинд - общая площадь жилых и нежилых помещений, в которых технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие приборов отопления или жилых и нежилых помещений, переустройство которых, предусматривающее установку индивидуальных источников тепловой энергии, осуществлено в соответствии с требованиями к переустройству, установленными действующим на момент проведения такого переустройства законодательством Российской Федерации;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.02.2019 N 184)

NТ - норматив потребления коммунальной услуги по отоплению;

K - коэффициент периодичности внесения потребителями платы за коммунальную услугу по отоплению, равный отношению количества месяцев отопительного периода, в том числе неполных, определенных органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации для установления соответствующих нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению, утвержденных на отопительный период в соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, к количеству месяцев в календарном году.

Vi равен нулю в случае, если технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие в i-м жилом или нежилом помещении приборов отопления, или в случае, если переустройство i-го жилого или нежилого помещения, предусматривающее установку индивидуальных источников тепловой энергии, осуществлено в соответствии с требованиями к переустройству, установленными действующим на момент проведения такого переустройства законодательством Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.02.2019 N 184)

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") {КонсультантПлюс}

[quote][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
05.12.2019, 20:48
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! [b]Требование по оплате за отопление за 2018 год, НЕЗАКОННОЕ! [/b]Начисление платы за коммунальную услугу по отоплению в отношении данных помещений с 01.01.2019 производится в соответствии с вступившими в силу изменениями законодательства. Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 утверждены правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, которыми установлен порядок расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению и не предусмотрены особый порядок либо освобождение от оплаты коммунальной услуги по отоплению для потребителей, помещения которых переведены на индивидуальное отопление.

В настоящее время федеральное законодательство предусматривает полную оплату коммунальной услуги по отоплению независимо от наличия автономного квартирного источника тепловой энергии.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
05.12.2019, 20:51

Если в доме нет счетчиков на отопление, все платят по нормативам. Тогда вообще не считают, сколько энергии ушло на конкретный дом и квартиру.

Для домов с общедомовым счетчиком есть два варианта расчета платежей за отопление в квартирах.

Централизованное отопление по нормативу, рассчитанному исходя из площади своей квартиры, как это было раньше. Он будет оплачивать отопление только небольшой части дома, относящейся к местам общего пользования (подъезд, лестничная площадка).

ст. 157 Жилищного кодекса

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемых воды, электрической энергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, особенности предоставления отдельных видов коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме и жилых домов, условия и порядок заключения соответствующих договоров, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, предусмотренных настоящей частью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. В случаях, установленных законодательством Российской Федерации в сфере теплоснабжения, размер платы за коммунальную услугу по отоплению рассчитывается по ценам, определяемым в рамках предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность).

3. Изменение формы собственности на жилое помещение, оснований пользования жилым помещением, образования или ликвидации товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива не является основанием изменения размера платы за коммунальные услуги.

4. При предоставлении коммунальных услуг с перерывами, превышающими установленную продолжительность, осуществляется изменение размера платы за коммунальные услуги в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом лицо, виновное в нарушении непрерывности предоставления и (или) качества коммунальных услуг, обязано уплатить потребителю штраф, определяемый в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

5. В случае, если предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, вызвано отсутствием технической возможности поставок холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, газа, бытового газа в баллонах, твердого топлива при наличии печного отопления, отсутствием технической возможности отведения сточных вод надлежащего качества и (или) без перерывов, превышающих установленную продолжительность, что подтверждается решением органа государственного жилищного надзора, уплата указанного в части 4 настоящей статьи штрафа не осуществляется в течение периода, установленного решением органа государственного жилищного надзора и соответствующего сроку выполнения мероприятий, планов по приведению качества холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, газа, бытового газа в баллонах, твердого топлива при наличии печного отопления, а также по отведению сточных вод и (или) сокращению перерывов их поставок в соответствие с требованиями законодательства. Отсутствие технической возможности предоставления коммунальных услуг надлежащего качества и (или) без перерывов, превышающих установленную продолжительность, определяется решением органа государственного жилищного надзора на основании обращения ресурсоснабжающей организации или лица, отвечающего за содержание общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с критериями и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации с учетом положений законодательства Российской Федерации в сфере теплоснабжения, водоснабжения (водоотведения), газоснабжения, электроэнергетики.

6. Лицо, предоставляющее коммунальные услуги, при нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обязано уплатить собственнику помещения в многоквартирном доме или нанимателю жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда штраф в размере пятидесяти процентов величины превышения начисленной платы за коммунальные услуги над размером платы, которую надлежало начислить, за исключением случаев, если такое нарушение произошло по вине собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда или было устранено до обращения и (или) до оплаты указанными лицами. При поступлении обращения собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда с заявлением в письменной форме о выплате штрафа лицо, предоставляющее коммунальные услуги, не позднее тридцати дней со дня поступления обращения обязано провести проверку правильности начисления предъявленного к оплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:

1) о выявлении нарушения и выплате штрафа;

2) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.

7. В случае установления нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги лицо, предоставляющее коммунальные услуги, обеспечивает выплату штрафа не позднее двух месяцев со дня получения обращения собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда путем снижения размера платы за коммунальные услуги, а при наличии подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности - путем снижения размера задолженности по внесению платы за коммунальные услуги до уплаты штрафа в полном объем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
05.12.2019, 21:33

В соответствии со ст.153 ЖК РФ собственники и наниматели обязаны оплачивать коммунальные услуги. В том числе услуги на общедомовые нужды, то есть освещение, отопление мест общего пользования - подъездов.

Индивидуальное отопление не обогревает подъезд.

Наличие своего индивидуального газового отопления не освобождает от оплаты отопления ОДН (общедомовые нужды)-подъезды.

Как обозначено в вопросе раньше вообще не было счетов по отоплению.

Вероятно все услуги входили в одну квитанцию поскольку Теплосеть поручили предъявление и сбор платежей УК, а с января решили сами это делать.

[b]Так что начисление законно.[/b]

Единственное что вызывает сомнение так это то, что как написали именно "перерасчет". Почему перерасчет? То есть снаачла было все хорошо, а спустя 4 мес. решили пересчитать. Каковы причины: неправильно до этого посчитали, или вообще не считали?

Вам помог ответ?ДаНет

Законность? Какова должна быть придомовая территория по площади?

У нас 9 этажный 4 подъездный дом. Площадь придомая составляет по кадастру 3995 кв.м. С фасада дома автодорога (в 30 метрах). Между фасадом дома и автодорогой земельный участок 1700 кв.метров выделили в отдельный участок и выставили на торги под строительство магазина площадью 500 кв.м. От окон нашего дома до стен планируемого магазина всего 7 метров. Законность? Какова должна быть придомовая территория по площади?

Фатыхов А.А.
Юрист г. Екатеринбург
19.01.2016, 21:28

Здравствуйте. Придомовой территории может и вообще не быть. Кто участок выставил на продажу? Это возможно только по решению общего собрания собственников или решением УК/ТСЖ, если договором управления им переданы такие полномочия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

В доме два тепловых узла (на жилые свой и на нежилые свой) каков порядок начисления платы за отопление собственникам нежилых помещений?

В многоквартирном доме на первом этаже расположены нежилые помещения. В доме два тепловых узла (на жилые свой и на нежилые свой) каков порядок начисления платы за отопление собственникам нежилых помещений?

Юрист г. Архангельск
24.11.2015, 21:22

В зависимости от количества кв.м, принадлежащих каждому собственнику нежилого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение