Ищем отца 13-летней дочери для взыскания алиментов - как найти безработного и на что рассчитывать?

• г. Екатеринбург

У меня есть дочь 13 лет. В свое время отец от неё отказался и пришлось ставить прочерк. Сейчас мы его хотим найти. И подать на алименты. Но говорят он сидел в тюрьме и не работает. И что денег мы от него не увидим. Просто дочь хочет от него получить. Я слышала если он безвесьи пропал то ребёнку назначат пособие по потери кормильца, или будут с него 25% взыскивать. Го так как он не работает. Будет долг. Пособия как матери одиночке не дают. Так как у нынешнего мужа зп большая.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Чтобы через суд признать его безвести пропавшим на него нужно подать в розыск и если в течение года его не найдут то у вас будут основания.

Здравствуйте!

Прежде всего нужно установить ОТЦОВСТВО. Делается это в судебном порядке. Нужно подать исковое заявление об установлении отцовства И взыскании алиментов. ДО юридического установления отцовства алименты взыскать Вы не сможете. Данный иск можно подать как по последнему известному месту жительства "отца", так и по Вашему месту жительства. Ст.ст. 28, 29 ГПК РФ. Без установления отцовства право на алименты ОТСУТСТВУЕТ, к сожалению.

Ст. 49 СК РФ. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Здравствуйте! Для назначения пособия по потери кормильца сначала надо установить отцовство в городском суде и взыскать алименты. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Для признания безвести пропавшим нужно подать в суд заявление.

Но у Вас его не примут, пока не установите отцовство.