Продажа наследуемой квартиры и налог - как уменьшить расходы при перепродаже и воспользоваться налоговым вычетом
398₽ VIP

• г. Казань

Вопросы:

1) При продаже квартиры стоимостью 6,3 млн. сколько составит налог?

2) Можно ли уменьшить налог при перепродаже на разницу: а) если стоимость новой квартиры составляет 4,8 млн. руб. (без ремонта); б) если стоимость новой квартиры составляет 7,2 млн. руб. (с ремонтом); сколько составит налог в обоих случаях?

3) на сумму каких расходов можно уменьшить доход и есть предел такого уменьшения?

4) в какой срок нужно сдавать документы в налоговую при продаже квартиры в декабре текущего года?

5) в какой срок с момента предъявления документов налоговая начислит налог с продажи квартиры и когда срок его оплаты? Измениться ли сумма налога: а) если сначала сдать документы о продаже старой квартиры и покупке новой, а позже сдать документы о расходах? Б) можно ли сначала сдать документы о продаже старой квартиры, а через некоторое время (например, через 6 месяцев) о покупке новой? Предыстория в сентябре 2015 года сын с внуком продали квартиру бабушки и на вырученные деньги (2,6 млн. руб.) приобрели квартиру (2,2 млн. руб.) доли определены 1/2 у сына и 1/2 у внука.

16.03.2016 г. сын с внуком подарили бабушке каждый свою долю.

17.11.2020 г. бабушка умерла, оставив квартиру в наследство сыну. Сейчас сын хочет продать квартиру и купить другую, однако сейчас рыночная стоимость квартиры составляет 6,3 млн. руб.

Прим. продавец своим правом на налоговый вычет в размере 260 т.руб. еще не воспользовался.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Так как со дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет, при продаже этого имущества возникает обязанность по налогу.

Варианты уменьшения налога (применяются вместе):

1. Имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб.

2. При покупке новой квартиры в этом же году вычет, который можно получить в связи с покупкой (13% от 2 млн. руб = 260 тыс. руб) можно зачесть в счет уплаты налога.

В итоге: 6,3 - 1,0 - 4,8 (или минус 7,2 - если зачесть расходы на ремонт)