Водитель утверждает, что я не оплатил проезд. Что делать?

• г. Смоленск

Водитель утверждает, что я не оплатил проезд. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Предъявить доказательство оплаты, что же ещё-то.

Так уточните Ваш вопрос, а не ставьте что ответ бесполезен для Вас. Вы ничего не написали. Если Вы оплатили, у Вас должен быть билет, например.

А я так понимаю, что по факту оплатил? Тогда напомните водителю, что происходило в момент оплаты, не вспомнит, просите поддержки у других пассажиров, может кто видел момент оплаты.

Если совсем все плохо, просто стойте на своем, что оплатили.

Если Вы оплатили, у Вас должен быть билет, например, или проездной. Если платили по мобильному телефону, то должна быть смс об оплате. Водитель обязан выдавать всем билеты. Если Вы находитесь в маршрутке и с Вас требуют плату, но при этом билетов нет и взять их негде, то скажите, что пожалуетесь. Можно устроить геморрой всем в маршрутке, вызвать полицию, вряд ли у кого-то будут билеты, а у многих и паспортов с собой не будет, всех поведут в отделение полиции для установки личности.

Вам бы легче тупо оплатить второй раз или послать его подальше и выйти.

Пассажир не должен просить у водителя билет – тот обязан это сделать сам сразу при расчете за проезд. Невыдача билета пассажиру – грубейшее нарушение закона, это сознательный перевод всей системы пассажирских перевозок в криминальную сферу. Билет – это документ, который участвует в системе реального оборота финансовых средств в сфере пассажирских перевозок. Сейчас даже на рынке вводятся кассовые аппараты, а билет – это тот же чек, то есть документ, свидетельствующий об оплате услуги перевозки. Он дает возможность контролировать поступление денежных средств и отчисления в бюджет, то есть формирование ресурсов для выплаты той же пенсии, зарплат врачам, учителям и т. д.

Кроме того, в случае аварии билет является своеобразным страховым полисом для пассажира. Водитель и транспортное предприятие берут на себя ответственность за то, что усадили пассажира в салон и довезли до места назначения живым, здоровым и невредимым.