Остановился у супермаркета перед знаком 6.4+инвалиды рядом с местами обозначенными соответствующей разметкой

• г. Санкт-Петербург

Остановился у супермаркета перед знаком 6.4+инвалиды рядом с местами обозначенными соответствующей разметкой, получил штраф 3000 руб. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Судя по описанию вами события правонарушения, действия сотрудников ДПС находятся в рамках закона, поскольку действие знака 6.4 с табличкой 8.17 "инвалиды" распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлены опознавательные знаки "инвалид". В соответствии с ч.2 ст. 12.19 КоАП РФ нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.