Как действовать, если работодатель требует увольнения удаленного работника без законной причины?

• г. Москва

Работник по устному распоряжению находился на частичной удаленке. На работу (офис) выходил два-три раза в неделю. И тут работодатель потребовал от работника увольнение по собственному желанию т.к. должность сокращается. В таком случае работник потребовал произвести сокращение в соответствии с ТК РФ. Но работодатель пригрозил, что составит акт об отсутствии на рабочем месте и уволит за прогул. По сути у работника не было ни дополнительного соглашения к договору (по удаленке), ни письменного распоряжения, приказа о переводе на удаленку, т.е. под тверждающих документов о переводе на удаленку. Как в данном случае разрешить спор? Потому как в данной организации подобные случаи уже были и работников увольняли таким способом.

Ответы на вопрос (2):

Доказывать исполнение трудовых функций, свидетельскими показаниями, электронной перепиской.

Здравствуйте.

Работнику необходимо будет доказать, что он работал дистанционно - любыми документами или свидетельскими показаниями.

Можно также пробовать договориться с работодателем об увольнении по соглашению сторон (соответственно, предложить свои условия увольнения).

С уважением.