Как действовать, если работодатель требует увольнения удаленного работника без законной причины?

• г. Москва

Работник по устному распоряжению находился на частичной удаленке. На работу (офис) выходил два-три раза в неделю. И тут работодатель потребовал от работника увольнение по собственному желанию т.к. должность сокращается. В таком случае работник потребовал произвести сокращение в соответствии с ТК РФ. Но работодатель пригрозил, что составит акт об отсутствии на рабочем месте и уволит за прогул. По сути у работника не было ни дополнительного соглашения к договору (по удаленке), ни письменного распоряжения, приказа о переводе на удаленку, т.е. под тверждающих документов о переводе на удаленку. Как в данном случае разрешить спор? Потому как в данной организации подобные случаи уже были и работников увольняли таким способом.

Ответы на вопрос (2):

Доказывать исполнение трудовых функций, свидетельскими показаниями, электронной перепиской.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Работнику необходимо будет доказать, что он работал дистанционно - любыми документами или свидетельскими показаниями.

Можно также пробовать договориться с работодателем об увольнении по соглашению сторон (соответственно, предложить свои условия увольнения).

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Работник по устному распоряжению работодателя находился на частичной удаленки. Работодатель потребовал с работника заявление на увольнение под угрозой увольнения за прогул. Правомерны ли требования как отстоять свое право?

, а вместо них вводятся другие, не должны ли эти должности преджложить прежде всего тем, кого сокращают.

Доброго времени суток.

У меня на работе проводится сокращение штата, но работодатель не желает увольнять людей по сокращению, они предлагают уволиться или в противном случае грозятся вынудить уволиться. Так как у всех в компании заработная плата состоит из двух частей - постоянная она же оклад и премиальная, то в первую очередь обещают уменьшить количество рабочих смен, а, следовательно, и часов до минимального уровня при этом премиальная часть не будет выплачиваться вовсе – закон же не обязует. Уточню сразу у нас суммированный учёт рабочего времени и учётный период – год. Вторым этапом обещают в целях производственной необходимости перевести на другое рабочее место. Сейчас я до работы добираюсь в среднем 1 час, на то место работы мне понадобиться около 3 часов. В прошлом месяце у нас был КУП (конец учётного периода), который мы закрывали в добровольно-принудительном порядке, то есть писали заявления по переводу на пол ставки, а то и меньше. То есть сейчас в совокупности мне грозятся составить график по 60 часов в месяц на удалённом рабочем месте, где на дорогу с и на работу буду тратить более 6 часов, рассчитывая на то, что с минимальным доходом и большими затратами на дорогу – временными и денежными я уволюсь по собственному желанию. В связи с вышеизложенным у меня возникают вопросы: 1 - имеет ли право работодатель составлять мне такой график – разряженный по 60 часов в месяц? 2 – разрешается ли перевод на другое рабочее место (они называют это производственной необходимостью, что по закону разрешается), до которого мне добираться в три раза дольше? Дополню, что у нас на работе постоянно что-то нарушают, мы подписываем документы преимущественно задним числом под этими же угрозами, а графики нам делают удобными для выполнения обязательств компании перед инвесторами, например, работая 2/2 имеются смены с 09:00 до 23:00 (обе смены, перерыв 1 час), но два дня подряд работать нельзя т.к. перерыв должен быть не менее продолжительности предыдущей смены, а для этого по документам я работаю якобы с 06:00 до 21:00 и вторую смену с 10:00 до 00:00.

Работник после обучения за счет средств работодателя потребовал новое рабочее место с учетом полученной специальности. Работодатель отказал ему в этом, так как принял решение о заключении трудового договора по имеющейся вакансии с работником, который не только имеет специальное образование, но и длительный стаж работы. Правомерен ли отказ работодателя?

Прав ли работодатель в данных ситуациях?

1.Начальник цеха устным распоряжением оставил после окончания смены (16:00) шестерых рабочих для завершения начатой работы.

Можно ли работу считать сверхурочной?

Подлежит ли она оплате? Если подлежит, то в каком размере? Какие нарушения законодательства о труде в данном случае имели место?

2.Токарь Петров после окончания рабочей смены решил отладить работу станка, который часто давал сбои в работе, и вывел его из строя. Приказом генерального директора фирмы ему был объявлен строгий выговор с лишением премии. Бухгалтерия удержала с него денежную сумму в размере среднего месячного заработка. Правомерны ли действия работодателя в данной ситуации?

Обучаюсь по федеральной программе. Обучение для организации бесплатно, но работников работодатель заставил подписать соглашение к трудовому договору о возмещении работником в случае увольнения, всех командировочных расходов. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написал заявление на увольнение, но продолжил работать, заявление не отзывал, в приказе об увольнении не расписывался, черещ два месяца узнал, что был уволен и принят вольнонаемным. Правомерны ли действия работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение