Как приватизировать жилье в соцнаце, если у нанимателя отсутствует прописка?

• г. Владивосток

У нас дом в соцнацме. Прописаны были моя мама, я, и двое детей (6 лет и 1 год). Нанимателем по документам прописана мама. Сейчас, она выписалась из дома и вступила в наследство квартиры. В доме по прописке осталась я и дети. Я хочу его приватизировать. Но в документах наниматель: Бондарева С.А. (мама). Могу ли я без её участия изменить соцнайм и приватизировать жилье? Или она так же остаётся главным нанимателем и должны обратиться в администрацию вместе со мной? Просто она мне сказала, что с тем, как она выписалась из дома, она утратила все права.

Ответы на вопрос (2):

Приватизация жилья по договору социального найма на сегодняшний день осуществляется через сайт госуслуг с пошаговой инструкцией с ответами на возникшие сложные вопросы в процессе реализации такой услуги.

Здравствуйте.

СМ.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Т.о., Ваша мама права, выехав из жилого помещения, она расторгла договор социального найма в отношении себя. Вы вправе направить в администрацию заявление об изменении договора социального найма. Согласие мамы не требуется. Вам необходимо представить в администрацию доказательства снятия мамы с регистрационного учёта в занимаемом Вами жилом помещении.

Удачи Вам.