Как защитить свои интересы при заявлении должником о банкротстве?

• г. Салехард

Помогите разобраться. 3-тий день сижу с законами, не могу разобраться. Я несколько годов назад заключил с знакомым договор займа, где выступал для него кредитором. Он за все время мне не полностью вернул долг, а лишь малую часть. Я после этого подал в суд на вынесение судебного приказа, приказ вынесли где четко указана сумма основного долга и проценты за то что не платил должник. Написал заявление у приставов, дело приняли, возбудили, исполнительный лист. Но тут получаю от своего должника копию заявления на признание его банкротом, его он подал в арбитражный суд. Я не хочу чтобы его признавали банкротом, потому что некоторая сумма которую я ему давал в долг была взята мной под кредит. А он еще вдобавок понабрал долги у микрофинансовых организаций, и главное те начали тоже через приставов взыскивать, как не зайду на сайт фссп у него они закрываются, а мой долг он возвращать не хочет, постоянно просит отсрочку. Я так понимаю что должен написать отвод/возражение. Но мне как вступить в дело? Насколько знаю в реестр кредиторов вступают после того как должника признали банкротом, или мне сейчас необходимо это сделать? Что мне теперь делать объясните пожалуйста. Голова пухнет.

Ответы на вопрос (1):

Иван, здравствуйте! В дело Вы вправе вступить на стадии принятия его иска. Со всвоими, встречными требованиями.