Обязан ли член семьи, не являющийся собственником квартиры, платить за коммунальные услуги?

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, обязан ли платить за коммунальные услуги зарегистрированный член семьи, не являющийся собственником квартиры и не проживающий в ней. Если да, то по какой статье закона. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да, обязан. Часть 3 статьи 31 Жилищного Кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

За все платит собственник квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Алевтина, доброго дня.

Да, обязан платить. Это прописано в Жилищном Кодексе РФ часть 3 статьи 31 ЖК РФ

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Даже если он не собственник?

Спросить
Пожаловаться

Совершенно верно

Солидарная ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Должна ли я платить тко за квартиру, если являюсь её собственником, но не проживаю там и не прописана. А прописана и проживаю у родителей, там и плачу.

Если человек прописан, но не проживает в квартире, собственником не является, должен ли он платить за коммунальные услуги.

Пришел исполнительный лист с задолженностью за водоотведение/водоснабжение за 2016 год.

Обратился к ЖКХ - ответили, что согласно ст. 31 ЖК РФ, дееспособные члены семьи жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Да, я родственник собственника квартиры, но был прописан в квартире только с 2017 года. А с середины 2016 уехал за границей жить.

Более того, сейчас приходит квитанция на имя собственника за водоотведение/водоснабжение, но там не указана, что долг висит долг.

Вместо этого приходит квитанция на имя бывшего собственника квартиры. Любопытно, что сумма долга вроде бы почти такая, как и мой долг. Но квартира была куплена в 2015, так что это, скорее всего, случайность.

Возникает также вопрос, почему они не потребовали собственника погасить долг (сейчас-то в квитанции нет упоминания о долге), а обратились ко мне?

Вправе ли ЖКХ-нишники требовать с меня погашения задолженности в моем случае?

Спасибо!

Какими законами можно руководствоваться, чтобы собственнику квартиры написать заявление об отмене коммунальных платежей за не проживающего, но прописанного члена семьи. Требуются ли какие нибудь подтверждающие документы. Какие услуги ЖКХ придется оплачивать за него в любом случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение