Я хочу узнать из Казахстана депорт или нет.

• г. Самарканд

Ответы на вопрос (1):

Иностранец может быть депортирован из Казахстана, если:

он нарушил законодательство Казахстана;

его действия угрожают безопасности государства, граждан, подрывают общественный порядок;

это необходимо для охраны здоровья населения, защиты прав и законных интересов граждан Казахстана;

он заключил фиктивный брак с гражданином Казахстана для переезда в республику на постоянное место жительства.

Кроме этого, существует административное выдворение иностранцев за пределы Казахстана. Такая санкция предусмотрена за правонарушения, установленные Кодексом об административных правонарушениях. Среди них:

деятельность иностранцев, препятствующая или способствующая выдвижению кандидатов на выборах, достижению определенных результатов (статья 109 КоАП);

финансирование политических партий (статья 374 КоАП);

отказ от обязательной дактилоскопической регистрации (снятие отпечатков пальцев, статья 443-1 КоАП);

участие в митингах, шествиях и демонстрациях, которые приводят к нарушению общественного порядка (статья 488 КоАП);

организацию аналогичного рода митингов, шествий, демонстраций (статья 488 КоАП);

предоставление ложных сведений в госорганы при подаче документов для получения разрешения на ПМЖ или гражданства Казахстана (статья 495 КоАП);

въезд на территорию Казахстана без разрешения министерства иностранных дел в период временно закрытых границ (статья 510 КоАП);

нарушение режима в пунктах пропуска через государственную границу (статья 513 КоАП);

неповиновение законному распоряжению военнослужащего, охраняющего государственную границу (статья 516 КоАП);

нарушение законодательства в области миграции (статья 517 КоАП).