Прошло 5 лет, а уход за бабушкой не оформлен - как восстановить пенсионные баллы?

• г. Санкт-Петербург

Мне 56 лет и 6 мес, подано заявление на пенсию.

В 2016 году я оформляла уход за бабушкой бывшего мужа 90 лет. Специалист ПФР и вручила расписку-уведомление с регистрационным номером заявления. (оригинал есть) Через несколько месяцев я приехала в ПФР и снова уточнила у неё, всё ли у меня верно оформлено. Она подтвердила, что все нормально.

Но два дня назад при оформлении меня на пенсию вдруг выяснилось, что эта специалист НЕ завершила моё оформление по уходу. То есть я ПЯТЬ лет считала, что уход оформлен! Но баллов мне не поступило и в результате мне не хватает 5 баллов. (Стажа хватает).

Причём, я не просто была оформлена по уходу, а реально проживала с этой бабушкой в одной квартире и реально осуществляла уход все 5 лет. (у нас есть прописка в одной квартире). Есть свидетели и она сама может подтвердить. Я уточнила на днях у свекрови, которая получала бабушкину пенсию. 1200 по уходу они НЕ получали!

Можно ли как-то восстановить уход задним числом, подав Иск к ПФР для восстановления пенсионных баллов?

Ответы на вопрос (3):

Согласно п.\п. 6 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ О страховых пенсиях, ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 02.10.2014 № 1015 Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий в страховой стаж для назначения пенсии входит период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим 80 лет.

Но два дня назад при оформлении меня на пенсию вдруг выяснилось, что эта специалист из ПФР НЕ завершила моё оформление по уходу. ТО есть она обещала самостоятельно послать запросы в Астраханскую службу занятости. Я полагаю, что ответ из Астрахани мог не прийти (хотя я действительно НЕ работала нигде с 2016 по 2021 год) . Ответ не пришёл, Петербургский ПФР не оформил меня по уходу, но НЕ поставил меня в известность, что уход НЕ оформлен. Наоборот, отмахнулись от меня, сказав, что всё в порядке. Я могу через суд добиться восстановления пенсионных баллов за 5 лет?

Здравствуйте.

Если у Вас сохранились документы подтверждающие Ваше обращение с заявлением на установлением компенсационной выплаты, то шансы обжаловать это в суде есть. Просите включить период ухода за лицом, достигшим возраста 80-лет в Ваш страховой стаж. Если суд удовлетворит требования, но ПФР обязан начистить за эти периоды баллы.

Обращалась ли сама бабушка с заявлением о согласии на осуществлении ухода, у неё остались документы?

Самое сложное будет доказать Ваше обращение в ПРФ, они будут ссылаться, что документы за 5 не сохранились, но в Вашем случае, если выплату не назначили, значить должен был быть официальный отказ. Отказы хранятся больше 5 лет, требуйте предоставить журналы регистрации и документы подтверждающие сроки хранения отказанных решений. Надо смотреть административный регламент о порядке обращений за компенсационной выплатой и порядок и сроки рассмотрения таких заявлений.