Как разобраться с долгами по квартире - текущие платежи или задолженности с 2015 года? Как доказать оплату перед судебными приставами?
199₽ VIP

• г. Красноярск

У мужа долг в квартире где прописан. В платёжке что приходит указано 60 тыс долг. До управляющей не можем дозвониться, на письменное обращение ещё не ответили. Долги с 2015 года. У судебных приставов 14 исполнительных листов. Хотелось бы узнать 60 тыс это текущие долги или с 2015 года? Оплатив долг по платёжке можно ли приставам доказать что все оплачено?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Юлия!

1. Если не можете связаться с управляющей компанией, то самый простой вариант - это обратиться к приставу.

2. У пристава скорее всего не исполнительные листы, а судебные приказы, и в них указана сумма долга и период за который эта сумма взыскана.

3. На практике, УК и РСО в платежках отображают и текущие платежи, и задолженность.

4. Таким образом, если вы оплатите самый последний (направленный) платежный документ и предоставите приставу доказательства оплаты, то пристав должен закрыть исполнительное производство.

В соответствии со ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве",

Но я вам отвечу из практики, как это делается:

- Вы оплачиваете долг по квитанции, обращаетесь в УК и требуете справку, что долги оплачены.

- Далее, предоставляете приставу и пристав закрывает исполнительное производство.

УК после оплаты конечно самостоятельно должны направить приставу заявление о погашении, но как правило они бездействуют.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.

Во-первых, ваш муж вправе на основании положений Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г., обратиться с письменным заявлением в Управляющую компанию с требованием предоставить ему расшифровку этого долга в размере 60 тыс. руб. (за какой период у него образовался этот долг и за какие конкретно коммунальные услуги).

Во-вторых, вряд ли у судебных приставов-исполнителей по коммунальным долгам могут быть 14 исполнительных листов, т.к. эти долги Управляющие компании часто взыскивают с должников не при помощи исков, а пишут к мировым судьям заявления о выдаче Судебного приказа о взыскании долга.

Любой судебный приказ можно отменить, если четко соблюдать положения статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ,

В-третьих, вашему мужу нужно обязательно на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ознакомиться с материалами ВСЕХ исполнительных производств, которые были открыты судебными приставами-исполнителями в отношении него.

При ознакомлении с ними сделать фотокопии каждого листа дела и у судебного пристава взять копию исполнительного документа, заверенного им с печатью.

Исполнительным документом может быть или исполнительный лист, выданный судом на основании решения суда, или судебный приказ.

Повторяю, что судебный приказ можно отменить через мирового судью, который выдал его взыскателю долга.

В-четвертых, если посте отмены судебного приказа УК подаст иск в суд, то можно воспользоваться положениями статей 196, 200, 199 ГК РФ, если иск будет предъявлен по долгу свыше трех лет за прошедший период, так как судья не вправе взыскать долг за период свыше 3 лет, если ответчик на иск напишет возражение и укажет, что истец пропустил срок исковой давности по иску.

Юлия, цена вашего вопроса для мужа по этому долгу - 60 000 рублей, поэтому надо ему потрудиться, в т.ч. почитать те статьи нормативных актов, которые я указал в своем подробном юридическом разъяснении для него, чтобы положительно ему решить свою проблему с этим долгом хотя бы частично. За него это делать никто не будет.

Всего доброго.

Юлия, здравствуйте!

Текущие платежи или иное, узнать что бы, то вам нужно провести сверку расчетов.

Если оплатите долг, то вы вправе показать платежку приставам.

Может быть с 2015 год. Может быть, что взыскатель пытается взыскать долги за прошлые периоды.

Правовое основание ст. 319 Гражданского кодекса РФ.

Так что нужно разбираться в вашей ситуации.

Так как согласно п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 27 июня 2017 г. № 22, если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином.

А если гражданин не указал этот период, то исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек (у вас с 2015 года, срок исковой давности 3 года)

Кроме того, согласно п. 41 Постановление Пленума ВС РФ № 22, срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате ЖКУ исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу.

Так что если у вас есть сомнения с супругом в части размера платежей, то вы можете настаивать, что спорные платежи нельзя засчитывать за периоды, по которым истек срок исковой давности.

Надеюсь мой ответ вам полезен![u][/u]

Здравствуйте, Юлия! Давайте по порядку.

1. Имеет смысл запросить расчет задолженности, а также потребовать указать, за какой она период.

2. Обязанность по уплате возникает в силу ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ. А если долги подтверждены судебными актами и возбуждены исполнительные производства, то нужно их исполнять.

3. Согласно ст.50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Вы вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы сделать вывод относительно того, за какой период взыскиваются долги. Также вправе запросить расчет задолженности у пристава.

4. Если возбуждено исполнительное производство, то сможете доказать платежкой, что обязательство исполнено, но лучше так не делать, а оплачивать только текущие платежи. Долги, по которым есть исполнительное производство, лучше оплачивать в депозит ФССП, т.е. не игнорировать постановление пристава о возбуждении исполнительного производства. Меньше будет проблем и доказывать никому ничего не придется. Жаль, что игнорируете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Если возбуждены исполнительные производства - то надо с материалами каждого ознакомиться и если согласны с ними то оплатить строго по ним в рамках Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, по указанным реквизитам и после требовать письменно все прекратить. Кредитору сообщить о погашении.

При оплате по платёжке от кредитора возможны проблемы с приставами после...

Это лучший ответ

Скорее всего долг в платежке в 60 т.руб. = это весь долг за услуги ЖКХ, в том числе и тот на который имеются исполнительные листы.

Оплатив долг по платёжке, нужно просить Управляющую компанию отозвать все исполнительные листы из ФССП от приставов.

В соответствии со ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав возвращает исполнительные листы по заявлению взыскателя, (но всё равно обязанность по уплате исполниетльского сбора остается на Вас).

Рекомендую оплатить долг по исполнительному производству (ИП) приставам. В этом случае, судебный долг исчезнет навсегда, и взыскатель не сможет вновь его исполнять, предъявлять силами приставов. Потом приставы сообщать Управляющей компании о погашении долга, окончании ИП.

Также и Вы самостоятельно должны проинформировать УК о погашении долга у приставов и чтобы этот долг, за период проведенный через суд, был сминусован от общей суммы по платежке.

Юлия, добрый день.

Поскольку Вы уже офрмляли письменное обращение, то в таком случае, Вам надо дождаться истечения тридцати дневного срока, и далее написать жалобу в прокуратуру, на бездействие УК.

А у супруга есть полное право получить расшифровку задолженности в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г.

После получения расшифровки, Вы вправе оплатить сумму, если с ней согласны.

Кроме того, надо для полного понимания всех причин долгов по исполнительным производствам пойти на приём у приставу и запросить ознакомление с ИП всеми. Так Вы будете понимать остатки задолженности и общую сумму. Это право исходит из статьи 50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Вы конечно вправе оплатить по платёжке, но не советую торопиться, вдруг переплатите. Лучше получить все документы, сделайте анализ и оплатить нужную сумму.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением