Каков статус квартиры, приобретенной отцом дочери жены - совместно нажитое имущество или личная собственность?

• г. Тюмень

Отец, дочери (моей жене) в 2009 году подарил землю. В 2021 году землю продали и купили в долевое строительство квартиру. Оформили договор на жену, в росреестре зарегистрировали. Будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом и при оформлении права собственности после сдачи квартиры потребуется ли согласие супруга?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если вопрос только о согласии, то от вас его вправе потребовать, так как имущество куплено в браке. Исправить ситуацию можно, заключив брачный договор, по условиям которого квартиру укажите как личное имущество жены.

Как следует из вашего вопроса, на вашу супругу оформлен договор долевого участия в строительстве (ДДУ). После ввода объекта строительства в эксплуатацию и подписания акта приема-передачи квартиры возникнут основания для регистрации права собственности на построенный и введенный в эксплуатацию объект строительства (квартиру). В силу статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации данное имущество будет являться совместно нажитым имуществом и при регистрации права собственности согласие супруга потребуется.