Каков статус квартиры, приобретенной отцом дочери жены - совместно нажитое имущество или личная собственность?

• г. Тюмень

Отец, дочери (моей жене) в 2009 году подарил землю. В 2021 году землю продали и купили в долевое строительство квартиру. Оформили договор на жену, в росреестре зарегистрировали. Будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом и при оформлении права собственности после сдачи квартиры потребуется ли согласие супруга?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если вопрос только о согласии, то от вас его вправе потребовать, так как имущество куплено в браке. Исправить ситуацию можно, заключив брачный договор, по условиям которого квартиру укажите как личное имущество жены.

Спросить
Пожаловаться

Как следует из вашего вопроса, на вашу супругу оформлен договор долевого участия в строительстве (ДДУ). После ввода объекта строительства в эксплуатацию и подписания акта приема-передачи квартиры возникнут основания для регистрации права собственности на построенный и введенный в эксплуатацию объект строительства (квартиру). В силу статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации данное имущество будет являться совместно нажитым имуществом и при регистрации права собственности согласие супруга потребуется.

Спросить
Пожаловаться

, теперь муж подает в суд на раздел имущества, будет ли данная квартира считаться совместно нажитым, ведь она куплена на мои деньги от продажи моей собственности.

Я подарил совместно нажитое имущество после развода своей дочери и матери, по истечению 3 лет после развода жена подала в суд о признании сделки недействительной, могу ли я выиграть дело в суде.

Можно ли оспорить договор дарения, отца одной из дочерей оформленный 27.06.2017. И заявить свои права на долю наследства по закону. Даритель скончался 14.04.2019. .

Или хотя бы на 50% от суммы заплаченной постройки? При разводе?

Родители продают свою квартиру, покупают новую (переезд). Новую квартиру решили оформить на меня (дочь) чтобы я могла вернуть налог. Я состою в браке, есть дочь. Как оформить после официально так чтобы муж на нее прав не имел. Отказную писать ему? Он согласен. Или оформить дарственную на дочку маленькую?

Квартира куплена супругами в период брака, является общим имуществом супругов, Брачный договор не заключался. При оформлении в Росреестре супруг нотариально дал согласие на покупку квартиры своей супруге и соответственно в качестве собственника этой квартиры в Росреестре значится супруга. Нужно ли после смерти супруга, супруге и другим наследникам два сына (один несовершеннолетний), родители супруга-пенсионеры-обращаться к нотариусу и принимать наследство? Возможно ли супруге продать эту квартиру без вступления в наследство самостоятельно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь собственником квартиры под реиновацию. В квартире зарегистрирован мой сын около 20 лет. В случае оформления дарения данной квартиры сыну, какие риски могут быть при получении сыном нового жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение