Администрация города обращается в Арбитражный суд за присоединением к договору аренды земельного участка - как защитить свои интересы?
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Администрация города обратилась в Арбитражный суд о понуждении нашей организации заключить присоединение к договору аренды земельного участка. Нас 2 правообладателя. Первый мы-собственники, второй-муниципальное учреждение (доверительное управление, учредитель администрация города 100%). Договор аренды земли заключен между вторым правообладателем и администрацией города. Одно общее 5 этажное здание, занимает площадь на земельном участке 300 кв. м., а сам участок 1740 кв.м. (в 6 раз больше). На участке парковка для машин, пешеходный переход и пустырь-газон по которому идет водопровод под землей. В договоре аренды доли не выделены, а прописаны площади, на которые сделан расчет аренды. Считаем, что для обслуживания здания достаточно 600 кв. м. Администрация сама с собой заключила договор и им конечно выгодно, чем больше площадь, тем больше арендная плата. Почему мы должны содержать такую площадь, если мы её не используем для нужд здания?

Какие у нас могут быть основания не подписывать присоединение к договору аренды. Сам договор о присоединении мы не получали, а узнали только через сайт арбитражного суда. На 20 число первое слушание. Проиграем нужно будет платить госпошлину. Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо "ковыряться" с вашим вопросом, в вопросе вы изложили лишь "вершки".

Гадать: с чегой то Администрация решила, что Вы обязаны подписать договор из условий не понятно.

Но если такой договор в силу чего то Администрация обязана заключить, то на то есть статья

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.

2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

3. Правила о сроках, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами.

А если в Вашей ситуации что то иное, то все как обычно: смотрим документы, изучаем иск, пишем отзыв.

Из изложенного Вами не сделать Вывод об обоснованности или необоснованности исковых требований.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо смотреть содержание искового заявления стст 125-126 АПК РФ,чтобы понять на каком правовом основании с вас требуют присоединение к договору аренды земли

Есть статья 445 ГК РФ Заключение договора в обязательном порядке-в этой статье говорится о том что обязанность заключения договоров в обязательном порядке должна быть предусмотрена либо Гражданским кодексом или иными законами.

В исковом заявлении администрация должна сослаться на норму закона, согласно которому вы обязаны заключить соглашение о присоединение к договору аренды земельного участка. На мой взгляд администрация в своем иске не указала норму закона. Этот момент вам следует отразить в своем отзыве на исковое заявление Самое главное основание для вас: отсутствие нормы закона, обязывающей вас

подписать такое соглашение о присоединении Также в отзыве укажите что вы не получали договор о присоединении.

На мой взгляд, со стороны администрации города имет место злоупотребление правом. Когда вас заставляют содержать площадь земли, которая вам не требуется.

Согласно статьи 10 ГК РФ злоупотребление правом не допускается Это вы также можете отразить в своем отзыве на иск.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир, добрый день.

Для полноценного и корректного ответа надо изучать исковое заявление., а далее анализировать судебную практику.

Согласно уточнения к Вашему вопросу, согласно статьи 39.20 Зк РФ

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, не предоставляются в собственность или в аренду собственникам и иным правообладателям сооружений, которые могут размещаться на таких земельных участках на основании сервитута, публичного сервитута или в соответствии со статьей 39.36 настоящего Кодекса.

Любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.

7. В течение трех месяцев со дня представления в уполномоченный орган договора аренды земельного участка, подписанного в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи арендаторами земельного участка, уполномоченный орган обязан обратиться в суд с требованием о понуждении правообладателей здания, сооружения или помещений в них, не представивших в уполномоченный орган подписанного договора аренды земельного участка, заключить этот договор аренды.

8. Уполномоченный орган вправе обратиться в суд с иском о понуждении указанных в пунктах 1 - 4 настоящей статьи правообладателей здания, сооружения или помещений в них заключить договор аренды земельного участка, на котором расположены такие здание, сооружение, если ни один из указанных правообладателей не обратился с заявлением о приобретении права на земельный участок.

Согласно части 1 статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном данным Кодексом.

Защита гражданских прав осуществляется способами, закрепленными в статье 12 ГК РФ, а также иными способами, предусмотренными законом. Способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и характеру нарушения.

Отмечу, что в отзыве на иск Вы можете указать, что Пунктом 1 статьи 421 ГК РФ установлено, что

граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В пункте 39 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 г. № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора», если при рассмотрении искового заявления о понуждении заключить договор или об урегулировании разногласий по условиям договора суд установит, что стороны не сослались на необходимость согласования какого-либо существенного условия и соглашение сторон по нему отсутствует, вопрос о таком условии выносится судом на обсуждение сторон (статья 56 ГПК РФ, статья 65 АПК РФ). Равным образом в случае, когда между сторонами отсутствует спор по части условий, суд может вынести на обсуждение сторон вопрос о соотношении таких условий со спорными условиями. По итогам обсуждения суд, учитывая, в частности, мнения сторон по названным вопросам, обычную договорную практику, особенности конкретного договора и иные обстоятельства дела, принимает решение о редакции условий договора, в том числе отличной от предложенных сторонами (пункт 4 статьи 445, пункт 1 статьи 446 ГК РФ).

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для начала вам нужно написать возражения на исковое заявление

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом Российской Федерации, законом или добровольно принятым обязательством. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 ГК РФ).

соответствии с пунктом 8 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган вправе обратиться в суд с иском о понуждении указанных в пунктах 1 - 4 настоящей статьи правообладателей здания, сооружения или помещений в них заключить договор аренды земельного участка, на котором расположены такие здание, сооружение, если ни один из указанных правообладателей не обратился с заявлением о приобретении права на земельный участок.

Договор аренды земельного участка в случаях, предусмотренных пунктами 2 - 4 настоящей статьи, заключается с условием согласия сторон на вступление в этот договор аренды иных правообладателей здания, сооружения или помещений в них (пункт 9 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации).

Таким образом, в силу прямого указания закона заключению подлежит не отдельный договор, а единый для всех собственников помещений; каждый из правообладателей объектов недвижимого имущества, расположенных на данном земельном участке, фактически вступает в договор аренды с множественностью лиц на стороне арендаторов путем подписания дополнительного соглашения. При этом заключение такого оглашения является не правом, а обязанностью правообладателя здания, сооружения или помещений в них

.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Что бы вам дать конкретный ответ нужно знакомиться с документами.

Юристы сайта знакомы со статьей 39.20 ЗК РФ и обладают навыками и опытом работы по данной норме права.

Можете выбрать себе представителя на сайте, обратившись в личные сообщения в порядке ст.779 ГПК РФ. Вы получите быструю и качественную юридическую помощь. Многие юристы сайта предоставляют скидки авторам VIP-вопросов.

В случае необходимости, обращайтесь на консультацию в личные сообщения к юристам, которая позволит специалисту детально изучить Вашу проблему, ознакомиться с документами в режиме онлайн и предоставить Вам развёрнутую и аргументированную консультацию.

Удачи Вам!

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Спросить
Пожаловаться

Статья 39.20 ЗК РФ-весь договор составлен на базе этой статьи Земельного кодекса. Здесь нужен специалист по земле-практик.

Спросить
Пожаловаться

Не сочтите за обиду, но меня всегда "улыбали" суждения лиц, не занимающиеся судебной практикой о том, что же надо;)

И логично тогда мыслить, что и такого практика надо привлекать по месту судебного разбирательства.

P.S.

Ничего личного, без обид.

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, не оснований для понуждения заключения договор присоединения. Нужно конечно смотреть документы.

Спросить
Пожаловаться

Администрация муниципального образования и ООО «НДН» заключили договор аренды земельного участка, в соответствии с которым Администрация передала ООО «НДН» земельный участок, расположенный в лесопарковой зоне на 5 лет для выработки карьера глин. ООО «НДН» организовало на арендуемом земельном участке добычу глины, которая применялась в производстве кирпича филиалом ООО «НДН». При этом лицензию на недропользование ООО «НДН» не получало, считая, что использует общераспространенное полезное ископаемое (глину) для собственных нужд.

Оцените ситуацию.

Смотрите оригинал материала на http://rossovet.ru/item/776062-nujna-li-litsenziya-na-nedropolzovanie-na-opredelennoy-arenduemoy-territorii.html

Хочу у Вас проконсультироваться по таком вопросу:

Земельный участок используется физ. лицом с 1992 г. без заключения договора аренды с собственником. Собственник-комитет по управлению муниципальным имуществом города

Пользование з/у не противоречит целевому назначению, указанному в земельном кадастре. Участок обустроен, электрофицирован, имеется объект недвижимости, построенный физ. лицом в 1992 г. Правоустанавливающих документов на недвижимость-так же нет.

Насколько мне известно, действующим законодательством передача муниципальных земель в аренду производится только через аукцион. Желающих на этот участок-пруд пруди. Мне аукцион-не потянуть.

Вопрос: МОЖНО ЛИ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ПОНУДИТЬ СОБСТВЕННИКА (В ДАННОМ СЛУЧАЕ КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ) ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР АРЕНДЫ МИНУЯ АУКЦИОН?

Акционерное общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий Департамента земельных ресурсов г. Москвы по досрочному одностороннему расторжению договора аренды земельного участка, выразившихся в направлении Департаментом в адрес заявителя уведомления о расторжении указанного договора. В заявлении общество указывало на то, что спор возник в рамках административных правоотношений, в связи с чем должен быть рассмотрен судом по правилам административного судопроизводства.

Каким образом следует разграничивать административные и гражданские правоотношения, участниками которых выступают органы публичной администрации по данному делу?

Заключили с Администрацией договор аренды земельного участка на льготном основании без аукциона (инвалид 1 группы) сделали межевание и определение границ за свой счет. На руках постановление Администрации о выделении участка и Договор аренды (сдан в росреестр на регистрацию) . Но объявился собственник данного земельного участка. У него есть св-во о собственности 1996 года. Наш участок уже внесен в кадастровую карту росреестра. У участков разные кадастровые номера. Что делать?

ВЫИГРАЛ ТОРГИ ПО АРЕНДЕ ЗЕМ. Участка но он мне не нужен если не заключаю договор. Хотел проучить второго участника мне грозят санкциями. Что делать.

У меня незаверщёнка было разовое продление на 3 года осталось 2. Все условия у меня подходят. Заявление с 4 сентября без ответа. Что делать?

Владею двумя смежными земельными участками на основании двух договоров аренды заключенных с местной администрацией. Посередине построен дом (часть на одном участке, часть на другом), получено свидетельство о праве собственности Сейчас обратился с заявлением в администрацию о выкупе земельных участков на основании ст. 36 Земельного кодекса, на что получил ответ пока устный, что так выкупить нельзя, так как на каждом участке должно быть свое строение. Подскажите есть ли законные основания отказать в выкупе земельных участков в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрация города провела реорганизацию МУП в целях экономии бюджетных средств. Один из бывших сотрудников (нынче ИП) подал заявление на аренду данного помещения и получил отказ. Помещение стоит пустое. Куда можно обратиться за разъяснением причин отказа. Не очень понятна экономия средств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение