Гражданин узбекистана находился в РФ в июня месяца, сейчас выехал домой, через какое время могу вернуться в РФ, спасибо?!

• г. Москва

Ответы на вопрос (7):

Если он не оформил патент или РВП, то 90 дней, а после того, как разрешенные 90 суток истекли, нужно выехать. После выезда необходимо как минимум 90 дней оставаться за границей и только по истечении этого срока разрешается въехать обратно в Россию.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Патент оформил 20 августа, но сейчас покинул РФ по семейным обстоятельствам, патент оплачен др 16 октября, может ли он сейчас вернуться в РФ?

Да,может вернуться, но у него нет основний для въезда. Патент не является основанием. Сохраняется режим ограничений. Если у него есть родственники граждане РФ, то сможет вернуться в РФ,а так могут просто не впустить.

А как доказать родство, какие нужно показать документы!? Спасибо.

Если родитель-свидетельство о рождении, если жена-о браке и т.д.

БЛизкие родственники-это дети, родители, супруг (а)

А если я троюродная сестра? Как мне его сюда вернуть? Спасибо.

Светлана, коллеги, видимо, не совсем в курсе (сейчас вносятся постоянные изменения, дополнения и т.п.), что:

Узбекистан с 31.03.21 г. (распоряжение Правительства РФ от 31.03.2021 N 814-р) входит в

Приложение N 1

к распоряжению Правительства

Российской Федерации

от 16 марта 2020 г. N 635-р

ПЕРЕЧЕНЬ

ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ, ГРАЖДАНЕ КОТОРЫХ И ЛИЦА, ИМЕЮЩИЕ

ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО ЛИБО ИНОЙ ДОКУМЕНТ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ

ПРАВО НА ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В КОТОРЫХ, МОГУТ ВЪЕЗЖАТЬ

В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ИЗ ЭТИХ ГОСУДАРСТВ ЧЕРЕЗ ВОЗДУШНЫЕ

ПУНКТЫ ПРОПУСКА ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Патент же продлевает пребывание на оплаченный срок и к этому лицу не применяется правило 90/180.

Таким образом, он может въехать в Россию через воздушные пункты пропуска независимо от родственных связей.