Как отказаться от общего газового счётчика в комнате в общежитии в Калининграде - рекомендации и сбор документов

• г. Чудово

Такой вопрос недавно приобрели комнату в общежитии в г. Калининград. В блоке 6 комнат одна кухня и санузел. В каждой комнате свой счётчик на свет но на газ стоит счётчик общий в блоке но мы газом не пользуемся и хотим отказаться от него т.к за него приходит счёт. Как нам поступить и куда обращаться, а также какой пакет документов нужно собрать. Соседи не хотят отказываться от газа но нам по факту приходится за них платить.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Сергей

Вам нужно разделить лицевой счёт на газ. Обращайтесь в газовую компанию

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа

в соответствии с п.27

Пстановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлеж...

Внесение платы

Могут отказать, то обратиться придеться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Общежитие оснащено газовыми плитами как и квартиры, оплата за газ является обязательной услугой. Если в общежитии есть техническая возможность можно поставить счётчик и платить сколько потребили газа. Использование электроплит запрещено законом в комнатах общежития. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

А допустим может проще нам лично от газа отказаться потому что плита на кухне одна жильцов в блоке больше 9 человек есть и семейные а мы кухню у себя в комнате сделали но у нас все на электричестве вопрос такой может нам и вовсе отказаться от газа и как это сделать?

Спросить
Пожаловаться

Не сможете вы отказаться от пользования, так как этот процесс не отследить. Так как у всех общая кухня. Если бы все написали заявления о расторжении договора, тогда просто отключили газ и все.

Спросить
Пожаловаться

Но на газ же стоит счётчик газовая просто я так понимаю будет делить не на 6 комнат а на 5 для сумму то она будет получать туже?

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае-если стоит счетчик, то оплата по счетчику и на количество комнат.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в общежитии, статус коммунальной квартиры. Во всём доме в каждом жилом помещении установлены индивидуальные счётчики по свету, но нет единого на этаже. В 2012 все счётчики УК были заменены и начисления до прошлого месяца приходили по фактически потреблённой электроэнергии + оплата через УК за ОДН. Сейчас Энергосбыт аннулировал все счётчики, т.к. нет общего на этаже и выставили перерасчёт за 2 прошлых года исходя из среднего норматива и количества прописанных. Никаких предписаний по установке общего счётчика на этаже не было. Законны ли действия Энергосбыта по перерасчёту и начислению долга за прошедшие 2 года без предварительного уведомления, если без их ведома никак ранее не могли быть заменены по всему дому счётчики. Можно ли считать неустановку общеэтажного (квартирного) счётчика заранее спланированным расчетом по сбору денег со стороны Энергосбыта?

Вопрос, у нас квартира находится в здание общежития, отдельный вход, то есть отдельная квартира, но почему запрещают ставить счетчики, говорят что это считается общежитиям, хотя у нас вообще отдельная квартира и вход просто в здание общаги.

Здравствуйте. Купили комнату в общежитии, счётчик стоит на свет в общем коридоре у входа комнаты. каждый месяц оплачивали квиточки на свет, сейчас сказали что он сломан, не мотает . кто его должен менять и есть ли штраф? показания на нем каждый месяц снимал контролер и в течении года одни и те же.

Я купила комнату в коммунальной квартире. На каждой комнате свой счётчик электроэнергии. А который общий (коредор, туалет, ванная, кухня) делится потраченная электроэнергия на всю квартиру. Я там не живу и не жила как купила. А счёта за электроэнергию приходит. У меня уже почти 6000 задолжности. Что мне делать? Могу ли я оспорить этот долг или все таки мне придётся плотить ее.

Правомерно ли начисление коммуналки за комнату в общежитии по количеству собственников? В комнате никто не проживает, инд.счетчиков нет. Может проще одного человека прописать, и за одного будут расчёты?

В нашем бывшем общежитии в каждом блоке по две комнаты, на каждый блок свой санузел и ванная, кухня общая на два блока. В 2008 году общежитие перешло в муниципальную собственность и стало многоквартирным домом я приватизировал две своих комнаты в блоке. После мы с соседом установили перегородку на общей с ним кухне и получили полностью изолированные квартиры. Могу ли я теперь приватизировать свои санузел и ванную с прилегающим коридором и как это сделать?

Законно ли анулирование счетчиков в общежитии, если счетчики на каждую комнату стоят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила комнату в общежитии в комнате стоит счётчик на свет, я собственница но не прописана в общежитии и не проживаю там А квартплата за общее пользование идёт.Хотела приостановить некоторые выплаты такие кака вывоз тбо, бойлер и общий свет но мне отказывают и не приостановливают то чем я не пользуюсь. Куда мне обращаться для приостановке квартплаты и что делать. Они сцылаются на постановление 14.98

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение