Как отказаться от общего газового счётчика в комнате в общежитии в Калининграде - рекомендации и сбор документов

• г. Чудово

Такой вопрос недавно приобрели комнату в общежитии в г. Калининград. В блоке 6 комнат одна кухня и санузел. В каждой комнате свой счётчик на свет но на газ стоит счётчик общий в блоке но мы газом не пользуемся и хотим отказаться от него т.к за него приходит счёт. Как нам поступить и куда обращаться, а также какой пакет документов нужно собрать. Соседи не хотят отказываться от газа но нам по факту приходится за них платить.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Сергей

Вам нужно разделить лицевой счёт на газ. Обращайтесь в газовую компанию

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа

в соответствии с п.27

Пстановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлеж...

Внесение платы

Могут отказать, то обратиться придеться в суд.

Здравствуйте. Общежитие оснащено газовыми плитами как и квартиры, оплата за газ является обязательной услугой. Если в общежитии есть техническая возможность можно поставить счётчик и платить сколько потребили газа. Использование электроплит запрещено законом в комнатах общежития. Удачи.

А допустим может проще нам лично от газа отказаться потому что плита на кухне одна жильцов в блоке больше 9 человек есть и семейные а мы кухню у себя в комнате сделали но у нас все на электричестве вопрос такой может нам и вовсе отказаться от газа и как это сделать?

Не сможете вы отказаться от пользования, так как этот процесс не отследить. Так как у всех общая кухня. Если бы все написали заявления о расторжении договора, тогда просто отключили газ и все.

Но на газ же стоит счётчик газовая просто я так понимаю будет делить не на 6 комнат а на 5 для сумму то она будет получать туже?

В вашем случае-если стоит счетчик, то оплата по счетчику и на количество комнат.