Может ли пристав заранее установить запрет на распоряжение имуществом должника? Опытный юрист Леонид дает ответ.

• г. Новосибирск

В ходе судопроизводства по просьбе взыскателя судья вынесла постановление о наложении ареста на имущество должника. Было заведено исполнительное производство по обеспечительным мерам. Через некоторое время пристав окончил это производство из-за отсутствия имущества у должника, а через пару месяцев должник спокойно зарегистрировал купленную квартиру. Мог ли пристав, предвосхищая возможные действия должника, заранее установить запрет на на распоряжение имуществом и параллельно искать его?

Ведь по-моему об этом и говорит п.42 абз.2 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 №50 "О применении. .."?Леонид.

Ответы на вопрос (5):

Должник не продал, а купил квартиру. Пристав не мог арестовать квартиру, которая не была в собственности должника. А при прекращении исполнительного производства пристав обязан отменить меры принудительного исполнения.

Нет, пристав не мог установить запрет на будущее.

42. Перечень исполнительных действий, приведенный в части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве, не является исчерпывающим, и судебный пристав-исполнитель вправе совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов (пункт 17 части 1 названной статьи), если они соответствуют задачам и принципам исполнительного производства (статьи 2 и 4 Закона об исполнительном производстве), не нарушают защищаемые федеральным законом права должника и иных лиц. К числу таких действий относится установление запрета на распоряжение принадлежащим должнику имуществом (в том числе запрета на совершение в отношении него регистрационных действий).

Запрет на распоряжение имуществом налагается в целях обеспечения исполнения исполнительного документа и предотвращения выбытия имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание, из владения должника в случаях, когда судебный пристав-исполнитель обладает достоверными сведениями о наличии у должника индивидуально-определенного имущества, но при этом обнаружить и/или произвести опись такого имущества по тем или иным причинам затруднительно (например, когда принадлежащее должнику транспортное средство скрывается им от взыскания).

Постановление о наложении запрета на распоряжение имуществом судебный пристав-исполнитель обязан направить в соответствующие регистрирующие органы.

После обнаружения фактического местонахождения имущества и возникновения возможности его осмотра и описи в целях обращения взыскания на него судебный пристав-исполнитель обязан совершить все необходимые действия по наложению ареста на указанное имущество должника по правилам, предусмотренным статьей 80 Закона об исполнительном производстве.

Ну и где здесь об аресте на будущее?

Если пристав исполнил производство, то он его прекращает. Вы снова предъявляете и тогда произойдет арест если имущество есть.

Суд же не отменил обеспечительные меры и пристав вам обязан вернуть ИЛ. Предъявляйте его вновь.

Нет такого "постановления о наложении ареста на имущество должника". Суд может вынести "определение об обеспечении исковых требований", в резолютивной части которого чётко указывает кому надлежит принять такие меры в отношении какого имущества и до какого момента. Обычно таким моментом считается день рассмотрения дела по существу с принятием решения о вступлении его в законную силу.

Не мудрено, что судебный пристав не может исполнить такое определение, как обеспечение иска. Леонид, не теряйте время на жалобы. Вы, ведь, хотите вернуть своё. Значит требуйте взыскать с должника конкретное имущество в пределах суммы долга. Обращайте внимание на полномочия суда и судебных исполнителей, чтобы заявлять правильно.

Добрый вечер! Во-первых, суд выносит не постановления об аресте, а определение. Постановление же выносят приставы. Судебное определение о наложении ареста (обеспечительные меры) могут быть сняты только по решению суда. А если арест был снят приставами, значит суд не выносил определение об аресте конкретного имущества. Таким образом, не обладая полной информацией, не возможно прокомментировать Вашу ситуацию. Можно только догадываться и предполагать. Увы.

С уважением.