Как правильно оформить наследство при смерти мамы, если имущество было оформлено на отца и есть не приславший отказ брат?

• г. Курск

Скажите пожалуйства, умерла моя мама на нее был оформлено имущество, но до нее было оформлено на ее отца, отец умерает, кроме мамы есть еще 2 брата, один брат написал отказ от наследства, а другой не написал отказ и не вступил в наследство, мама оформила на себя, сейчас она умерла может ли ее брат претендовать на имущество так как не присал отказ после смерти отца?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вам следует обратиться к нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство, а все остальные лица которые в свое время не вступили в наследство (в течении 6 месяцев) могут направляться в суд и доказывать уважительные пропуски в вступление.

Только через суд, мотивировав причины пропуска срока вступления в наследство.

Добрый день. Только если докажет в суде, что у него были уважительные причины не обратиться к нотариусу в установленный 6-месячный срок.

Не может, один брат не принял путем отказа, другой-просто не обратился для принятия, и следовательно уже не обратиться, поэтому наследство перешло к вашей маме и она его приняла, т.е. стала собственником наследуемого имущества. В случае её смерти, наследниками первой очереди будут дети, супруг и родители. Если вы единственный из них, то будете единственным наследником всех имущественных прав и обязательств вашей мамы, если конечно примите наследство.

Здравствуйте,

Ваш дядя сроки принятия наследства пропустил и сейчас, если претендовать на имущество, эти сроки ему придется восстанавливать в судебном порядке. Суд может восстановить срок при наличии уважительной причины пропуска.

Либо другой вариант - он будет доказывать, что принял наследство фактически. И здесь все будет зависеть от того, сможет ли он это доказать.