Как избежать штрафа за несвоевременную сдачу паспорта при пересечении границы Казахстана после получения паспорта РФ?

• г. Пенза

Я гражданка Казахстан а получила паспорт РФ 25.07.2021 в посольство Казахстана смогла записаться только на 7 сентября 2021 и сдать в этот день казахский паспорт будет ли мне штраф за несвоевременную сдачу паспорта при пересечении границы Казахстана в октябре.

Ответы на вопрос (1):

Если посольство примет Ваш паспорт, то никакого штрафа быть не должно, также при пересечение границы Вы предъявляете паспорт РФ, так что, административная ответственность не должна светить, Вашеф вины здесь нет, что запись работает с задержками.