Развод и ипотека - как делить квартиру при разводе, если один из супругов является основным заемщиком ипотечного кредита?

• г. Петрозаводск

Четыре месяца назад оформили ипотечный кредит, я основной заемщик, супруга созаемщик. Сейчас разводимся, как быть с ипотечной квартирой, делится она при разводе и как это происходит? Все платежи вносятся мною.

Ответы на вопрос (4):

Делится, при оплате кредита можете взыскать с нее часть суммы, составляющей её долю.

Добрый вечер

У вас равные доли в этой квартире, пока не погасите ипотеку делить нечего))

Если платить не будете, то уйдет за долги. Вам лучше обсудить следующую ситуацию:

1.Просто продать и погасить ипотеку

2.Если кто-то из вас более обеспечен финансово и устроит банк как единственный заемщик, то заключить брачный договор и с согласия банка второго вывести из заемщиков.

Важный момент о внесении первоначального взноса. Если был, то один отдает другому половину.

Здравствуйте, Арсений. Если между Вами и Вашей супругой не заключался брачный контракт, то квартира, как приобретенная в браке, является вашей общей совместной собственностью. Она подлежит разделу между супругами. Если нет иного имущества, подлежащего разделу, то раздел произойдет путем определения долей - по 1/2 каждому. Возможен вариант: вся квартира одному супругу, выплата стоимости 1/2 доли - другому. Для этого надо, чтобы у второго супруга имелось отдельное жилье, либо его согласие на такой раздел. Ипотека на квартиру будет сохраняться и после раздела. Чтобы определить, возможен ли раздел платежей по погашению долга, надо изучать кредитный договор. Термин основной заемщик не вполне понятен. Либо Вы - единственный заемщик, а Ваша жена имеет иной статус, например поручитель. Либо вы оба созаемщики, с равными правами и обязанностями.

При разводе ничего не делится, если не было иска о разделе

Если будет такой иск, то по 1\2 доле.