Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
Вопрос №18776390

Ситуация произошла такая сын работает в ресторане произошел конфликт, гостя не за тот стол посадили гость сфотографировал его и выложил на фламп и его фото и отзыв о том что сын использовал нецензурные слова, на самом деле гостя он нивкоем случае не обзывал! Скажите пожалуйста, гость имеет право выкладывать его фото? И что делать с клеветой? (гость хочет чтобы уволили!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
04.10.2021, 08:25

Вашему сыну надо запастись свидетелями а потом думать что далее.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.10.2021, 09:08

Мало ли что там хочет гость

Это решает работодатель и по процедуре привлечения к дисциплинарной ответственности ТК РФ

нет, фото не имеет право выкладывать

https://www.9111.ru/questions/777777777890493/

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Смоленск
₽ VIP
Юрист г. Владивосток
10.11.2018, 19:53

Здравствуйте, если в данном случае идет съемка мероприятия - это возможно.

[quote]ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

х;

[b]2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования[/b];[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
10.11.2018, 19:54

Вообще статья 152.1 ГК РФ допускает это, т.к. речь идет об общественном месте. Разрешения гражданина не требуется в этом случае. И не важно, съемка мероприятия при этом или нет. Согласно пп.2 п.1 ст.152.1 ГК РФ разрешение на съемку не требуется, если

[quote]изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
10.11.2018, 19:56

Если отдельно в договоре с гостями не был предусмотрен запрет, то могут. Надо в договоре все предусматривать и проблем не будет (ст.779 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
10.11.2018, 20:00

В данном случае надо предупреждать, чт о в кафе идет видеосъемка с трансляцией в интернете. Во избежание жалоб и претензий со стороны клиентов кафе, Ст.152.1 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
10.11.2018, 20:10

Нет, такого права у владельцев ресторанов нет.

[quote]ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
10.11.2018, 20:17

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у владельца кафе есть такое право, это его кафе, и его внутренний распорядок работы, которым предусмотрена съёмка и не запрещена трансляция из кафе. ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина (введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.[b] Такое согласие не требуется в случаях, когда:[/b]

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) [u]изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения[/u], или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
10.11.2018, 20:31

Могут, если получат [b]СОГЛАСИЕ ВСЕХ[/b] гостей, которых снимают, а так нет, начиная от административной, гражданской ответственности, кончая уголовной.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в р.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
10.11.2018, 20:39

Вроде запретить нас фотографировать нельзя, Гражданский кодекс РФ, Часть 1, Раздел II, Глава 13, ст. 209:

Статья 209. Содержание права собственности но читайте п.2 – «Собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться имуществом иным образом». По идее, можно запретить имуществу собственника служить информационным наполнением для средств массовой информации. То есть нельзя фотографировать мою куртку.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.11.2018, 21:30

Здравствуйте! Съемка, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения возможна без согласия граждан, исходя из пп.2 п.1 ст. 152.1 ГК РФ. Поэтому возможно снимать гостей в отели, в местах открытых для свободного посещения, за исключением случаев, когда такое изображение гражданина является основным объектом использования. Так под эту норму попадает запрет на съемку в номере гостиницы.

Вам помог ответ?ДаНет

И как грамотно подать это в суде?

Работаю администратором в ресторане, произошла драка лиц (но они не имеют отношения к делу) по долгу работы пришлось разнимать, конфликт был улажен, но появилось третье лицо, агрессивно себя вело, но ссылается на то, что просто разнимал. Произошел с ним конфликт, где он получил удар кулаком в лицо. (хоть и зал был полный, свидетелей нет с его стороны, но есть с моей, которые могут сказать, что этого не было) далее был конфликт в фае, где он уже начал кричать, угрожать и бросаться на женщин администраторш, после чего я подошел, попытался успокоить и получил сам, последовал ответ с моей стороны, что повлекло у него легкий вред здоровью в виде рассечения на щеке. (свидетели с его стороны зашли только после всего. Свидетели мои все видели) далее, человек вел себя очень агрессивно по отношению ко всем так же к сотрудникам полиции, отмахивался от них руками, бросался угрозами в физ расплате.

Он хочет чтобы я ему заплатил 30 т. р, но я уверен что у него нет веских доказательств с его стороны, он с адвокатом, я без. Дело будет рассматриваться в мировом суде, какие варианты исхода дела и при обжаловании в аппеляционном порядке, с теми же доказательствами, варианты решения судьи и возможно ли там примирение?

И как грамотно подать это в суде? Возможно ли выйти мне невиновным?

Про Камеры: первый случай произошел в зале, следователи взяли видео, но не приобщили его к делу (потому что заявление написано на фае), во втором случае камера не работала. Где в случае чего будет запрашивать видео судья, в полиции или в заведении?

Юрист г. Минеральные Воды
28.10.2015, 16:33

Вам необходимо в суде ходатайствовать о допросе Ваших свидетелей!

Затем если Вы обращались за медицинской помощью в результате получения телесных повреждений полученных от "редиски" то это хорошо, так как Вам необходимо будет подать заявление в полицию о привлечении "редиски" к ответственности, затем обратиться к судмедэксперту чтобы зафиксировать имеющиеся побои, если есть справки из медучреждений не забудьте их предъявить эксперту. После того как получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, сразу же подавайте заявление в суд о привлечении "редиски" к уголовной ответственности по ст. 116-побои или 115 - умышленное причинение легкого вреда здоровью. Если что-то не ясно обращайтесь в личную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

2. Какие ещё могут быть негативные последствия для меня и моего сына?

Здравствуйте.

Ситуация произошла с моим сыном, 15-ти лет.

Во время прогулки у сына произошёл конфликт с ровесником.

Этот мальчик постоянно провоцирует ребят и моего сына в том числе. В этот раз он стал говорить сыну, что "покалечит" его, что он уже "полутруп" и т.д. Слово за слово, сын не выдержал и ударил его один раз кулаком в щёку. Есть свидетели всего произошедшего.

Мама мальчика угрожает возбудить уголовное дело.

В связи с этим у меня три вопроса.

1. Возможно ли действительно возбудить дело?

2. Какие ещё могут быть негативные последствия для меня и моего сына?

3.Возможно ли написать встречное заявление об угрозе жизни и здоровью, и какие могут быть действия дальше.

Как правильно поступить?

Заранее благодарю за подробный ответ.

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.04.2018, 15:55

Добрый день.

Уголовная ответственность за преступление, предусмотренные ст. 116 УК РФ (побои) наступает с 16 лет, поэтому уголовное дело скорее всего не возбудят. Но могут вызвать в комиссию по делам несовершеннолетних. В любом случае возьмите координаты свидетелей. А если будут вызывать в правоохранительные органы, то обратитесь за помощью к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет

Что должен делать в этот момент обслуживающий персонал, если: охрана ничего не предпринимает, а милиция долго едет?

В ресторане происходила жуткая кровопроливная драка между гостями. Что должен делать в этот момент обслуживающий персонал, если: охрана ничего не предпринимает, а милиция долго едет? Не можем же мы допустить разноса ресторана. Как вести себя администратору в таких нештатных ситуациях? Можем ли мы ударить человека, чтобы вырубить его (т.к. он уже почти убивал второго гостя)

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
08.10.2016, 02:41

В Вашем случае нужно вызывать полицию и своими силами постараться разнять дерущихся и удерживать до приезда полиции. Если служба охраны у Вас бездействует то для чего Вы такую службу содержите??

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.10.2016, 02:42

Если только в рамках самообороны, при этом заручиться достаточными доказательствами, включая данные камер наблюдения, о том, что насильственные действия были произведены тем или иным сотрудником именно в рамках самообороны. И да, по изложенному стоит задуматься о смене охраны. Постоять и посмотреть на драку в ресторане со стороны - это бы и я смог. За бесплатно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Могу я привлечь этого человека к уголовной ответственности?

У меня сложилась вот такая ситуация, выпивал с приятелем в баре подошёл человек попросил освободить стол. Я ему отказал, после чего он начал мне угрожать избиением. Мой приятель может это подтвердить. В течении вечера он постоянно ходил и угрожал мне. Когда я вышел на улице я не помню и как была драка но я снимал на камеру телефона, но было темно и не видно. Дома проснулся очень болит голова кругом садимы, голова пробита, на лбу шишка. Могу я привлечь этого человека к уголовной ответственности? Так же у меня разбился экран телефона в момент драки, телефон не из дешёвых.

Юрист г. Долгопрудный
19.07.2019, 04:51

Неизвестно, зависит от конкретных обстоятельств. Но, по так изложенному - у Вас нет ни одного доказательства, что Вашим противником в драке был тот незнакомец.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда можно подать заявление о мошеничестве и можно ли это сделать онлайн?

Ситуация очень неприятная. Дочери 15 лет, познакомилась с парнем (была у бабушки в гостях в другом городе). Когда приехала домой, я сделала отчет по ее банковской карте, и ужаснулась, все деньги которые я ей отправляла, она переводила этому парню. Когда стала ее спрашивать, оказалось, что ему 27 лет, и он ранее судим. С ее слов, она не знает, где он живет, но знает, где работал его друг, и что все деньги она отправляла на карту этого друга. С помощью своей сестры, я нашла друга, и вышла на самого парня (кстати он назвался дочке не своим именем). Куда можно подать заявление о мошеничестве и можно ли это сделать онлайн? Его телефон мне известен, но адрес нет, и живет он в другом городе.

Юрист г. Москва
03.10.2021, 19:47

Здесь нет мошенничества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8669399
Студент г. Краснодар
03.10.2021, 19:48

В полицию по вашему месту жительства обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
03.10.2021, 19:51

Наталья, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы вправе обратиться с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Камышин

У меня произошла такая проблема в гости пришли незваные гости, после непродолжительного застолья, мне начали хамить.

У меня произошла такая проблема в гости пришли незваные гости, после непродолжительного застолья, мне начали хамить. И я не здержался и избил человека тем самым приченив ему увечение средней тяжести. Что мне за это гразит и стоит ли нанимать адваката.

Адвокат г. Москва
05.03.2016, 10:51

Да, Вам грозит уголовная ответственность, предусмотренная разными нормами права, в зависимости от степени тяжести телесных повреждений. Вам стоит обратиться за помощью к адвокату.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет

". Что сделать в моих силах как заведующего?

Поступила заявление с жалобой от родителя на воспитателя, что та укрывался ребенка с головой одеялом, удерживала её под одеялом со словами "Да когда же ты уснешь? ". Что сделать в моих силах как заведующего? Доказательства случившегося нет, но воспитатель действительно не добросовестный, я не удивилась случившемуся.

Юрист #8851638
Юрист г. Череповец
03.10.2021, 19:27

Здравствуйте. Затребуйте объяснительную с воспитателя. Проведите служебное расследование. Дайте письменный ответ на заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
03.10.2021, 19:29

Здравствуйте. Потребуйте от воспитателя объяснительную в письменном виде по данной жалобе и далее можно будет действовать исходя из изложенного воспитателем. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
03.10.2021, 19:42

Анастасия, жестокое обращение с детьми - действие (или бездействие) родителей, воспитателей и других лиц, наносящее ущерб физическому или психическому здоровью ребенка. По заявлению родителя ребенка, вы вправе отобрать объяснение у воспитателя, и решать вопрос о привлечении её к дисциплинарной ответственности. https://28.мвд. рф/document/20621008

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение