Какие юридические проблемы могут возникнуть при переезде из России в Узбекистан для гражданки, получившей гражданство РФ?

• г. Астрахань

Я гражданин России с рождения. По национальности Узбек. Хочу взять в жёны гражданку Узбекистана, соответственно забрать в Россию и оформить ей гражданство РФ. В будущем лет так через 10-15 хотим поехать жить в Узбекистан. Вопрос: Какие юридические проблемы могут возникнуть у неё и у меня при возвращении. Допустим с регистрацией, пересечением границы, покупкой жилья и устройством на работу? P.S. невеста боится что после смены гоажданства её не пустят обратно или будут проблемы с регистрацией.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Said

Какие могут возникнуть проблемы?

Заранее нельзя предугадать вперёд за 10, 15 лет

Ниже отразила некоторые вопросы

В соответствии со ст. 234 СК Уз иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Узбекистан, пользуются на ее территории правами и несут обязанности в семейных отношениях наравне с гражданами Республики Узбекистан.

Местное законодательство о приобретении иностранцами собственности на территории страны:

Иностранные граждане имеют право приобретать жилые помещения. На юридическое лицо, зарегистрированное в Узбекистане, владельцем или совладельцем которого является иностранный гражданин, могут быть оформлены жилые помещения.

Другое:

Основным правонарушением является несоблюдение установленных правил регистрации (в течение 3 дней после въезда в страну). За это может быть предусмотрено наказание в виде штрафа от 5 до 20 минимальных окладов 350—1400 долл. США) или выдворение за пределы республики с последующим ограничением на въезд на 1 год.

Следует также помнить об обязательном декларировании ввозимых/вывозимых (от 2000 $ в эквиваленте) наличных иностранных денежных средств и других ценностей во избежание административного штрафа с конфискацией.

Здравоохранение

Опасности для здоровья, типичные болезни:

Весьма распространены кишечные инфекции, гепатит, дизентерия и тому подобное.

Следует соблюдать элементарные правила гигиены и избегать приема пищи на улице, базарах.

Имеется тенденция к увеличению количества ВИЧ-инфицированных.

Официальные данные об эпидемиологической обстановке в стране не публикуются.

Особенности медицинского обслуживания:

Для иностранцев медицинские услуги платные, существует ряд частных клиник.

Экстренная медицинская помощь предоставляется бесплатно.

Уровень медицинского обслуживания населения в областях и сельских районах ниже, чем в городах.

На территории Республики Узбекистан не действуют российские полисы обязательного медицинского страхования. В этой связи настоятельно рекомендуем оформлять отдельную (международную) страховку для посещения.

Сложный вопрос, поскольку:

Жениться на гражданке Узбекистана и оформить ей гражданство - не проблема, хоть и потребует времени. Но при получении гражданства РФ она должна будет отказаться от гражданства РУз. Вот тут проблема-на сегодняшний день и Узбекистан требует уведомления о втором гражданстве.

А теперь по пунктам: с регистрацией - как в РФ, так и в РУз. проблем не будет, правда в РУз. она для иностранцев платная.

- пересечение границы при наличии загранпаспорта - без проблем.

- покупка жилья в РУз. - тут в зависимости от региона, насколько я помню в Ташкенте разрешение на приобретение жилья возможно только с разрешения спецкомиссии при Хокимияте города.

Устройство на работу- в РУЗ, получайте вид на жительство и без проблем (кроме силовых структур конечно).

P.S. - с загранпаспортом РФ пустят и не будет проблем и при регистрации при наличии справки из генконсульства о выходе или подаче документов на выход из гражданства РУз.