Влияет ли условие оплаты услуг ежеквартально на возможность подписания ежемесячного акта приемки работ и исчисление сроков в договоре?

• г. Коломна

Вопрос по идее простой, но все же...

Предполагаем заключить договор в середине октября. Порядок оплаты за предоставленные услуги - ЕЖЕКВАРТАЛЬНО. Исполнитель обязуется ЕЖЕКВАРТАЛЬНО проводить техническое обслуживание Оборудования.

Вопрос 1: Возможно ли при таких условиях ЕЖЕМЕСЯЧНО подписывать акт приемки работ (прописав в договоре)?

Вопрос 2: В соответствии с ГК квартал считается равным трем месяцам, а отсчет ведется с начала года. Данные условия исчисления сроков относится ли к договору? Ведь подписав договор в октября или декабре квартал уже на исхорде, а исполнитель обязан ежеквартально проводить работы.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Невозможно. Акт подписывается по результатам работ. Да и зачем Вам это надо? Если бы акт служил основанием для оплаты ежемесячной, а Вы уже заранее прописали оплату квартальную.

2. Относятся, если в договоре не оговорите, что под кварталом (в рамках договора) стороны понимают просто 3-х месячный период времени. Если оговорите - исчислять будете именно трехмесячный период, моментом начала исчисления может быть любая дата.