Есть сын, но он на наследство не претендует, нужно ли ему писать какие либо заявления по этому поводу?

• г. Москва

Умерла жена. Осталась квартира и машина. Какие документы нужно собрать для вступления в наследство. Есть сын, но он на наследство не претендует, нужно ли ему писать какие либо заявления по этому поводу?

Ответы на вопрос (1):

Ульяна, здравствуйте! Супругу нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче св-ва о праве на наследство по закону. Сделать это нужно в течение 6 месяцев со дня смерти супруги. Если зарегистрированы на день открытия наследства супруги вместе, то можно обратиться и позднее этого срока, так как считается, что супруг фактически принял наследство после смерти супруги. Но, конечно, лучше всегда обращаться в положенный срок.

Если сын не претендует на наследство, то он может не обращаться к нотариусу либо совершить нотариальный отказ от наследства. Если сын был зарегистрирован с отцом на одной площади на день открытия наследства, то в случае, если сын не желает наследовать, то нужно будет обязательно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев и совершить отказ.

Квартира и авто, если я правильно поняла, зарегистрированы на имя супруги. Если это так, и если данное имущество является совместно нажитым имуществом супругов, то 1/2 доли в праве на это имущество является супружесокй долей супруга, на нее нотариус выдает св-во о праве собственности. И другая 1/2 доли уже входит в состав наследства умершей. Если речь не идет о совместно нажитом имуществе, то все имущество входит в состав наследства супруги.

Для первого визита к нотариусу понадобятся:

1. Справка с места жительства умершего либо выписка из домовой книги с указанием умершего.

2. Св-во о смерти супруги.

3. Св-во о заключении брака.

4. Паспорт.

Документы на имущество можно принести как сразу, так и позднее.

По квартире:

1. Св-во о гос. регистрации либо св-во о праве собственности на жилище (если есть).

2. Документ-основание (тот документ, на основании которого приобретено это имущество).

3. Кадастровый паспорт с поэтажным планом, экспликация, справка о стоимости квартиры на день открытия наследства.

4. Выписка из ЕГРП (предоставляется в самый последний момент, перед получением св-ва о праве на наследство).

По авто:

1. ПТС.

2. Св-во о регистрации ТС.

3. Оценка на день открытия наследства.

С уважением,

Харченко О.В.