Проблемы с неуплатой за воду и газ в многоквартирном доме - возможно ли разделить счета поквартирно?

• г. Краснодар

У нас дом четыре этажа, дом в долевой собственности на 36 квартир. Стоит один общий счётчик на воду которому присвоен лицевой счёт,и также на газ. Но в каждой квартире тоже есть счетчики по которым мы и платим деньги. Каждый месяц идёт недостача. Некоторые квартиры не платят за воду и газ. Как же решить проблему со злостными неплательщиками? Мы бы очень хотели разделить счета поквартирно. Можем ли мы это сделать? Подскажите пожалуйста как быть? К кому мы можем обратиться и сколько это будет стоить?

Ответы на вопрос (1):

В вашем городе давняя проблема, когда такие "многоквартирные " дома построены вне соблюдения Законов... с точки зрения закона, вам необходимо иметь не долевую собственность а произвести выдел жилья внатуре с присвоением каждой квартире своего кадастрового номера - когда вы это в судебном порядке сделаете, тогда и можно ставить вопрос об отдельных лицевых счетах. В противном случае, вы так и будете периодически выяснять между собой - кто за что и сколько платит...

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста дом в долевой собственности можно ли установить второй счетчик электроэнергии и зарегистрировать его чтоб платить отдельно.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у нас дом четыре этажа. Так как дом в долевой собственности на 16 квартир. Стоит один общий счётчик на воду которому присвоен лицевой счёт. Но в каждой квартире тоже есть счетчики по которым мы и платим деньги. Каждый месяц идёт недостача. 4 квартиры не платят за воду. И теперь водоканал выставил нашему дому долг в размере 145000 руб. Как же решить проблему со злостными неплательщиками? Можем ли мы на них подать в суд? Водоканал ответил так: вы являетесь все ответчиками т.к. Все являетесь дольщиками одного дома. И лицевой счёт общий на дом. Подскажите пожалуйста как быть?

У меня в собственности 1/4 доля в доме. На весь дом общий счётчик на свет и на газ и один лицевой счёт.у каждого собственника в своей части дома стоят отдельные счётчики на свет и газ.

Можем ли мы разделить общий лицевой счёт на 4 отдельных? Все собственники согласны. С чего начинать? Куда идти? В службу газа и службу света?

У нас дом в долевой собственности один из собственников не соглашается оплачивать замену газового котла и счетчика, и не хочет оплачивать за газ в зимний период мотивируя это тем, что он там не проживает и не пользуется коммуникациями.

У нас частный дом в долевой собственности. У каждого отдельный вход, свои счётчики и т. д., по типу квартиры отдельной. Соседи злостные неплательшики жилишно-коммунальных услуг, не работают. Долг по воде, например, более 50 тыс. Наложен арест судом. Я решила продать свою недвижимость, долю, но столкнулась с проблемой. Из-за ареста, наложенного на соседку за неуплату, я не могу продать жилье свое. Законно ли это и как выйти из сложившейся ситуации, подскажите пожалуйста?

У нас дом в долейвой собственности, и один из владельцев продает свою часть дома, а вода проходит из одной части в другую. Если часть дома купят и заедут новые жильцы, они имеют право перекрыть воду во вторую часть дома? Вода будет проходить в нашу часть через них и там есть под полом трубы с нашей водой и кран для перекрытия в нашу часть.

У меня дом в долевой собственности на 2 хозяина. Хочу на своей половине поставить новый газовый счётчик, но газовики требуют письменное согласие второго дольщика (типа он письменно согласен с установкой оного прибора учета газа). Но дольщик обсолютно мне постаронний человек. Законно ли требование газовой службы, И какая форма этого письменного согласия точная?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили жилое помещение и весь дом пытается разделить лицевые счета на воду, в доме 86 квартир. Водоканал отказывает. У каждого в квартире стоят счетчики на воду (холодная и горячая вода). платим по общедомовому счетчику через управдома. Как нам быть? Водоканал пишет в отказе что у нас в доме больше 30 квартир. Земля под домом ИЖС в собственности у каждого доля. Все квартиры так же в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение