Проблемы с неуплатой за воду и газ в многоквартирном доме - возможно ли разделить счета поквартирно?

• г. Краснодар

У нас дом четыре этажа, дом в долевой собственности на 36 квартир. Стоит один общий счётчик на воду которому присвоен лицевой счёт,и также на газ. Но в каждой квартире тоже есть счетчики по которым мы и платим деньги. Каждый месяц идёт недостача. Некоторые квартиры не платят за воду и газ. Как же решить проблему со злостными неплательщиками? Мы бы очень хотели разделить счета поквартирно. Можем ли мы это сделать? Подскажите пожалуйста как быть? К кому мы можем обратиться и сколько это будет стоить?

Ответы на вопрос (1):

В вашем городе давняя проблема, когда такие "многоквартирные " дома построены вне соблюдения Законов... с точки зрения закона, вам необходимо иметь не долевую собственность а произвести выдел жилья внатуре с присвоением каждой квартире своего кадастрового номера - когда вы это в судебном порядке сделаете, тогда и можно ставить вопрос об отдельных лицевых счетах. В противном случае, вы так и будете периодически выяснять между собой - кто за что и сколько платит...