Может ли бабушка получить отпуск по уходу за ребёнком?

• г. Томск

У меня такой вопрос: Я беременна. Замужем. У меня есть работа, но я не трудоустроена. То есть, никаких декретных я не оформляю и не получаю при рождении ребёнка. Супруг правом на отпуск по уходу тоже не оформляет и не воспользуется.

Может ли моя мама (Бабушка) работающая официально взять отпуск (не работать) по уходу за ребёнком до 1,5 лет? Полагаются ли ей в таком случае какие либо выплаты и детские пособия?

Для того, чтобы мне вернуться на не официальную работу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком. Ей будет полагаться ежемесячное пособие, размер которого зависит от его заработка.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

В январе ухожу в декрет, директор предлагает мне два месяца до декрета посидеть дома, а мне будут платить заработную плату. Подскажите смогут ли меня обмануть и не переводить заработную плату или вообще уволить за то,что два месяца буду отсутствовать на работе.

Я беременна, замужем, муж работает официально. Я не работаю следовательно не смогу получить декретные деньги. Мне вообще положены какие-нибудь денежные средства как безработной? Куда мне обратиться?

Беременна мне не оформляют декретный отпуск, списывалась социальным педагогом не помог в этом вопросе, с заведующей, тоже помочь не хотят, что мне делать? И В Администрации ещё на получении квартиры сказали, что беременность не влияет на очередь, я не знаю что мне делать. Ну я же забеременела у них в техникуме, они должны же подобрать какой-то вариант с декретным отпуском? Вообще же это социальный педагог должен решать эту проблему с декретным отпуском, а не я сама? Помогите пожалуйста в решение вопроса, мне в деканате смогут помочь?

У меня такой вопрос, я беременная и на данный момент безработная (так получилось что бывший работодатель отказался меня трудоустраивать), но суть не в этом, мне скоро выходить в декрет, декретные конечно не получу, а меня интересуют ежемесячные выплаты на ребенка. Услышала, если до беременности не стояла в центре занятости, то выплаты не полагаются. У меня общий стаж по трудовой 2.5 года. Но последние годы работала без записей в трудовой и отчислений. В центре занятости до декрета не стою. Имею ли я право, после рождения ребенка, получать ежемесячные выплаты на ребенка до 1,5 лет или нужно встать на учет как безработная в центр занятости для этого?

У меня беременная супруга. До беременности она нигде не работала. Я же работаю. Слышал, что можно оформить ежемесячное детское пособие на себя, уйдя в декретный отпуск по уходу за ребенком. Посоветуйте пожалуйста как лучше нам быть? На кого лучше оформить пособие и если всё таки на отца, то можно ли при этом продолжать работать?

У меня такой вопрос. Я беременна нигде не работаю, муж официально тоже не работает (не оформляют) нам будет какая то помощь финансовая от государства? В каком размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я не трудоустроен и беременна, может ли мой муж получить за меня единовременное декретное пособие, если он работает в сбербанке. И еще подскажите, какие выплаты мне вообще положено получить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение