Может ли бабушка получить отпуск по уходу за ребёнком?

• г. Томск

У меня такой вопрос: Я беременна. Замужем. У меня есть работа, но я не трудоустроена. То есть, никаких декретных я не оформляю и не получаю при рождении ребёнка. Супруг правом на отпуск по уходу тоже не оформляет и не воспользуется.

Может ли моя мама (Бабушка) работающая официально взять отпуск (не работать) по уходу за ребёнком до 1,5 лет? Полагаются ли ей в таком случае какие либо выплаты и детские пособия?

Для того, чтобы мне вернуться на не официальную работу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком. Ей будет полагаться ежемесячное пособие, размер которого зависит от его заработка.

С Уважением!