Обманутый по расписке - как вернуть деньги и наказать мошенника?

• г. Архангельск

Дала в долг человеку деньги на пару месяцев. Написал расписку в получении денег, прописал свои данные, сумму и дату возврата. Когда пришло время отдавать деньги, сказал что денег нет и когда будут неизвестно. Вскоре я узнала, что он обманул пожилую семью, продал их автомобиль и деньги за него не вернул, а вскоре когда они его поймали, именно поймали, т.к. он прятался, то он им тоже написал расписку.

Как мне быть в данной ситуации? Мы уже вместе с этой семьёй готовы идти в полицию и писать на него заявление, как на мошенника. Что вы можете нам в этой ситуации посоветовать. Я не удивлюсь, что ещё найдутся им обманутые люди. Спасибо.

Ответы на вопрос (20):

Да, пишите в полицию... Но там откажут скорее всего... но Вы долбите полицию!

Здравствуйте. Идите в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств по расписке. Полиция Вам денег не вернёт.

Вам действительно нужно обращаться в полицию и срочно в суд.

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с иском о взыскании задолженности и штрафных санкций.

Здравствуйте, в судебном порядке взыскать сумму займа и проценты за пользование денежными средствами. Обращайтесь, занимаюсь подобными делами.

Здравствуйте, обращайтесь в суд, это единственный вариант вернуть деньги.

Удачи вам и всего наилучшего.

Срочно подавайте иск в суд, чем раньше тем лучше. При большом количестве долгов, оплатят только первые, в отдельном случае частично.

Можете сходить и написать.

Кроме того, можно подать в суд, чтобы взыскать эти денежные средства.

С уважением.

Здравствуйте! Обращайтесь в суд. Полиция вас туда и отправит.

Если взял в долг без цели возврата, это мошенничество. Можете паралельно обратить в полицию и в суд на взыскание денежных средств.

Только в судебном порядке взыскивайте. Не пропустите 3 х годичный срок для обращения в с уд.

Исходя из даты расписки, Вы вправе обратиться в суд за взысканием долга и процентов (если не указаны то по 395 ГК РФ).

Это не лишает Вас права обратиться в правоохранительные органы, для проведения процессуальной проверки в отношении данного лица, по признакам преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ.

Исходя из даты расписки, Вы вправе обратиться в суд за взысканием долга и процентов (если не указаны то по 395 ГК РФ).

Это не лишает Вас права обратиться в правоохранительные органы, для проведения процессуальной проверки в отношении данного лица, по признакам преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ.

Нужно предъявлять иск в суд на взыскание долга.

Здравствуйте Елена! Однозначно в полицию, пишите заявление о мошенничестве.

После заявления в суд начнется разбирательство конкретно по Вашему спору относительно долговой расписки в рамках ГПК РФ, сотрудники правоохранительных органов, будут проводить проверку по ст.ст. 144-145 УПК РФ, это разное право, одно от другого никак не зависит.

Вам следует подавать иск в суд или заявление о вынесении судебного приказа.

Если у него нет официального дохода, то шансы нулевые даже с судом. Но подать в любом случае стоит, чтобы это выяснить.

А разве в полиции не должны будут проверить данного гражданина, может он на это и живёт что людей обманывает, или это начнётся после заявления в суд? Спасибо.

В Вашем случае между вами возникли гражданские правоотношения, соответственно за невыполнение их предусмотрена гражданская ответственность. Соответственно вам нужно подавать исковое заявление в суд с требованиями о взыскании денежных сумм. Полиция в данном случае мало чем поможет.