Как правильно продавать квартиру через ипотеку - важные этапы и рекомендации.

• г. Оренбург

Мы продаем квартиру. Сегодня брат позвонил и сказал, что есть какая то знакомая-знакомых, которой одобрили кредит и она просит наши ксерокопии паспортов. Я была очень удивлена такому требованию. Я сказала, что в глаза не видела и не знаю эту женщину и не собираюсь на таких условиях продавать квартиру и тем более дать третьи не известным мне лицам пусть даже ксерокопии паспорта. Я как то по другому представляла продажу квартиру. Я спросила видел ли он ее-эту покупательницу? А он сказал, общался только по телефону. Я сказала, что я считаю, что не мы, а она в первую очередь должна придти и посмотреть квартиру и представиться, предоставить документы, и обговорить детали покупки через ипотеку. ИЛИ Я БЫЛА НЕ ПРАВА?

На том и договорились.

Сейчас я пытаюсь понять, что мне делать. Я хочу узнать, как происходит процесс продажи с ипотекой. В какой момент я обязана представить документы, что бы меня никто не обманул. Я боюсь, что он приведет эту девицу и она скажет давайте ксерокопии паспортов, что ей нужно для оформления ипотеки для покупки нашей с братом квартиры (у нас с ним в равных долях) Какие этапы покупки через ипотеку? Как все правильно сделать, что бы я смогла все проконтролировать и не остаться без квартиры? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Предложение весьма сомнительно, и не факт что исходит от кого-то кроме второго собственника квартиры...

По таким схемам возможно получить кредиты под залог квартиры.

Вызывает сомнения, что она без осмотра решила купить квартиру. При сделке по продажи квартиры составляется договор, который предоставляется в банк и на него одобряет ипотека, после подписания которого деньги кладётся в ячейку. После регистрации и перехода права собственности, продавец предоставляет документы о регистрации и забирает деньги из ячейки.

Доброго времени!

Для ипотеки данной гражданке Ваши паспорта не нужны. Максимум выписка из ЕГРН, которую данная гражданка может самостоятельно запросить. Документы Вы представляете в момент подготовки договора.

Договор у Вас будет 3 сторонний, по факту денежные средства за покупку квартиры предоставит Вам банк, а данная гражданка уже будет выплачивать банку.

С уважением,

Ярцева И.Н.

Странно, что без осмотра готова Купить Квартиру.

Паспорта нужны обоих собственников, все страницы, которые отправляются в банк, плюс все документы на квартиру (все в копиях). Если не доверяете этой даме, смело спрашивайте телефон менеджера банка, который ведёт сделку и отправьте в банк напрямую.

Также нужно внимательно смотреть, как будут происходить расчеты, обычно открывается один аккредитив, тут аккуратнее, у вас же два собственника, просите два аккредитива.

Много тонкостей в вашей сделке. Лучше нанять специалиста, который всю сделку вам сопроводит и проконтролирует получение денежных средств.